Готовим детям
почему картошка после чистки НЕ чернеет ?
обычно картошка темнеет после чистки уже через полчаса примерно. были обсуждения тут почему картошка чернее.. ответы понятные... соединения и крахмала и воздуха.. Но вопрос обратный: почему картошка после чистки НЕ чернеет? чего то не хватает в картошке? или наоборот что то присутствует постороннее что мешает окислению? это нормально? картошка дорогая хорошая крупная ровная (красная сорт)
Очень хорошо "удобряли".
В этом сорте мало крахмала
Вот в этой статье написано, почему чернеет картофель, и почему не чернеет. https://ru.wikipedia.org/wiki/Картофель И сам решай, есть такой не чернеющей картофель, или нет.
поздравляю,.. картошки и таблица Менделева в нагрузку )))....я б не рискнул ))))))),...хмы.. с другой стороны,. дорогая и красивая !!!в рамочку и под стекло ))))))))))
Нечернеющая картошка - особенности сорта. Моя знакомая, привычная к белорусской чернеющей картошке была очень удивлена в Крыму у родственников, когда увидела, что при чистке они не кладут картофель в воду, как обычно делают. Ей объяснили, что просто такой картофель, и поскольку он был ими выращен ни о какой лишней химии речь не шла. А наши фобийные граждане - чуть что, пугаются до полусмерти.
а-ля пестициды
Потому, что магазинный картофель собирают машинными методами и при этом в некоторой мере травмируют клубни (клубни становятся битыми после картофелекопалки или картофельного комбайна). А, тот картофель, который выкапывают вручную лопатой и, затем, руками более-менее осторожно складывают и пересыпают в мешки потом не темнеет. Аналогия как с яблоками, если действовать не осторожно, то яблоки будут побитые, с бочками, что будет особенно заметно при длительном хранении.
Отвечает Владимир Мурашёв, завлабораторией биологии развития растений биологического факультета МГУ им. Ломоносова:
- Скорее всего, это говорит о том, что картофель трансгенный. Учёные уже создали и широко распространили картошку и яблоки, которые не окисляются на воздухе.
У обычных плодов, созданных природой, при повреждении клеток фенольные соединения вступают в реакции, образуя бурую или тёмно-серую плёнку на поверхности плода. В Европе, Канаде, США культивируют трансгенные формы (в фрагменты генома обычных плодов искусственным путём встраиваются фрагменты других генов, в природе подобное невозможно). А вот австралийцы избрали другой метод и создали нетемнеющий картофель обычным селекционным путём (скрещивание двух генов возможным в природе образом). Однако картошки из Австралии в России сейчас нет.
Безопасность продуктов генной инженерии не доказана, а эксперименты на крысах показали, что опасности ГМО проявляются спустя поколения. Поэтому поразительно то, что даже генно-модифицированные овощи часто не маркируют, хотя по российскому закону пометка «ГМО» должна появляться на всём, где ГМО более 0,9%. Чтобы перестраховаться, с вниманием отнеситесь к товарам из Китая, Мексики, Аргентины. Лучше всего покупать российскую картошку.