Готовим детям

Как сделать сметану с помощью закваски?

Ингредиенты:
Молоко — 1 Литр.
Кефир — 4 Ст. ложки.

Кипятим скисшее молоко в кастрюльке. Затем даем ему немного остыть и вливаем теплое молоко в стеклянную литровую банку. Добавляем кефир, закрываем крышкой. Банку встряхиваем, укутываем в одеяло и оставляем на 7-8 часов при комнатной температуре.
Устанавливаем на глубокую тарелку дуршлаг. Застилаем его марлей. Выливаем сквашенное молоко.
Накрываем сверху крышкой и ставим в холодильник для отделения сыворотки. Процесс займет где-то 6 часов.
Перекладываем сметану в блендер и взбиваем до однородной консистенции.
Сметану следует хранить в холодильнике. 3 ст. л. сметаны оставьте для следующей закваски!
Еленушка Сенотова
Лучший ответ
Galina Zalivskaya И будет кефир )))
В молоко сунуть корочку черного хлеба
сливки (или молоко 6% ) 1л+закваска и в тепло на 7-8 часов (для сметаны нужна постоянная температура 32-35*)
я делаю....
Сначала нужно сделать СЛИВКИ.
Ольга Сизова зачем? я сметану всегда из молока делаю
Сепаратор нужен, но можно и руками снимать. Молоко от частника со двора обязательно вскипятить или пастеризовать. В сливки с Т не более 40С внести сметану или простоквашу от прежней заготовки.
Таня Котова
Сливки + закваска. Чем жирнее сливки, тем жирнее сметана. Только вот вопрос, получится ли сметана из покупных сливок. Моя знакомая, которая держала корову, говорила, что для сметыны молоко нельзя кипятить перед снятием сливок. Поэтому я и перестала покупать домашнюю сметану, а я её очень любила.
Чёт стрёмно, вдруг коровка больная.
Я ничего не заквашиваю и не кипячу - к чему так бесполезно заморачиваться? Беру трехлитровую банку, наливаю в неё молока из под коровы (а не магазинного) ставлю её в теплое место, через пару дней снимаю сверху сметану - всё.
Сметана делается ТОЛЬКО из сливок и закваски. Все остальное, из кефира, молока и прочего НЕ сметана.
Для приготовления хорошей сметаны нужно взять домашние свежие сливки, нагреть их до 33 градусов и внести мезофильную или термофильную закваску. После этого продукт выдерживается порядка 12 часов в теплом месте, затем еще 14 часов в холодильнике.
Ирина Сацук
Аяжан Жумажан Рецепт классный, как определить температуру 33 градуса?
Молоко с кефирчиком залей в соотношений 1:2
Я делаю так: на пол литра сливок спец закваску или две столовые ложки магазинной сметаны и оставляю на сутки при комнатной температуре, потом в холодильник. Очень вкусно