Готовим детям

Мне подарили улиток

Большие такие улитки африканские. Сейчас вот спорим - их лучше сварить как есть или разделать сначала и заморозить?
Саша Деменчук
в салонах спа полторы штуки платят, чтобы улитка по лицу по-ползала
Айгуль Рахматуллина
Лучший ответ
Ну... если честно, не знаю, как именно готовят африканских улиток. Обычных виноградных выдерживают в коробке несколько дней (неделя в идеале), за это время без пищи они самоочищаются. После их отваривают, извлекают из раковины, делают пасту из сливочного масла, зелени, соли, иногда пармезана, кладут улитку в раковину, затирают маслом и получается эскарго. Хранят в морозилке, перед подачей полторы минуты в микроволновке. Плюс холодное белое сухое или полусухое вино. Песня.)
Вообще их подарили как животных.
Они вообще-то не продукт питания, есть их могут только оголодавшие негры в Африке, так как абсолютно невкусные. Едят только виноградных. А этих держат в качестве домашних любимцев, как рыбок к примеру. Вам же не придёт в голову делать уху к примеру из петушка или золотой рыбки? Так что я надеюсь, это троллинг такой. Всем вроде известно, что этих улиток не едят, а держат в качестве питомцев, а едят совсем другой вид..
Lenok
Полож маме в ботинок она утром испугается
Ирина Будагова
А вы уверены, что это продукт питания? У меня улитки в террариуме живут.
Почитайте про эскарго, сами сделаете выводы. Французской кухне помогли стать популярной красивые названия блюд. Непонятное слово «эскарго», например, означает самых обычных улиток, питающихся виноградными листьями. http://www.povarenok.ru/dict/show/1847
Очень многие относят эскарго к морепродуктам, что в корне неверно. Скорее уж это мясо - мясо обычной сухопутной улитки, нещадно уничтожающей виноградные листья. Так что готовить и подавать это блюдо - feuillete d'escargots - можно под девизом: «Съешь эскарго - спаси лозу!».

Только не пытайтесь наловить у себя в саду обладательниц ракушечных домиков и сразу запечь их. Перед употреблением эскарго на несколько дней сажают на специальную диету из пшеничной муки или же просто морят голодом, чтобы очистить и избавиться от горечи - ведь улитки способны есть не только виноградные листья, но и другие растения, которые могут быть для человеческого организма совершенно неудобоваримыми. http://restorator.name/retsepty/vypechka/504-ulitki-eskargo.html
едят другой сорт улиток (хотя наверно, с голодухи и этих можно). У нас тоже были такие, но они жутко выросли, я стала их бояться (ну не по себе мне было) и я их передарила.
Borzaya_ Ledy