Готовим детям
что можно дать ребенку 6 мес., кроме смесей
В 6 уже много чего =)) Кашку! Манную, жиденькую, сваренную на детском молочке Агуша или Тема. Геркулесовую, сваренную на детском молочке и измельченную блендером. Пюре овощное или фруктовое. Я в 6 месяцев своей дочке мясо уже начала давать по-немножку )) Только все надо начинать постепенно! Смотреть чтобы не было аллергии, вводить новый продукт не ранее, чем раз в 3 дня.
Я ооочень аккуратно отношусь к питанию своего ребенка, да и не только к питанию. Слишком тяжело он мнге достался. Я, наоборот, ждала прикорма, мне хотелось покупать все эти баночки, скляночки. Я составляла план в письменном виде, что и в какой день буду начинать давать. Когда ребенок болеет нельзя ничего нового вводить. Хорошо, что у меня много врачей, которых я знаю несколько лет. Они всегда дают дельные советы, пусть и за деньги ведут консультации. Зато составлю целый список вопросов и всё разузнаю.
Пишите: Соки без глютена - это белок, а мн в поликлиннике сказали, что это сахар. Нормальные врачи?
яблочный, персиковый, абрикосовый сливовый, грущевый. Абрикос и грушу не даю, проблемы с животом постоянные.
1 капля доводим до 30-40 мл каждый месяц +10мл.
Фирмы Фрутек, Винни, Топ-топ, Нутриция, Агуша.
Мы пили Фрутек, топ-топ фирмы Нутриция, а сейчас в 1,10 даю агушу или тему.
ч/з 2-2,5 недели фр. пюре Фирмы и компоненты теже
с 1-2 ч. л. до 20-30гр. +10гр каждый месяц Получается сколько месяцев столько и гр.
В 5-5,5 мес. овощное пюре
картофель, предварительно вымоченный сутки в воде, цв. капуста, брокколи, кабачки, тыква, зел. горошек, последний не рекомендую рано давать, мы не едим. белокочанную капусту и морковь, только к году. Мы белокачанную стали есть в 1,7. Пучила с нее.
с 1-2 ч. л. до 150-170гр к 7-8 мес.
Каши безглютеновые, безмолочные.
рисовая, гречневая, кукурузная.
Фрисокрем, хумана, хипп. Я еще и айн потом давала. А с 1,1 начала нордик запаривать, но без молока.
с 10-20 мл до 200мл.
с 8 мес. мясо
телятина, говядина, индейка, кролик, конина, мы конину и кролика очень любили. Позднее стали свинину давать. Я банками до 1,1 кормила.
Хаме, семпер, хайнц.
с 9 мес. рыба
1 раз в неделю
хек, минтай, треска, потом красную, если нет на ыбу аллергии. Варить 15 мин. оставлять в воде.
Написано у меня, что примерно в это же время вводить творог с 1/2 ч. л. до 50 гр. Мы ели больше, но ближе к году. Врач отругала. Лучше кефира больше давать. А в 1 вообще всю молочку переста кушать, рвет от нее. А позднее выявили на молоко и козеин аллергию.
Месяцев в 8 кефир. Если честно, то про то, когда давать кефир ничего не написано, а я не помню. Но в рекомендациях он написан после мяса.
Желток с 1*4 желтка, варить яйцо 20 мин. Раз в неделю в пищу. месяцев в 10-10.5
Сыр в 10 мес. с 5 гр. до 20 на терке в пишу горячую, в кашу.
молоко, чем позже, тем лучше. до 200гр.
Сейчас лето, все овощи свежие, отваривайте, измельчайте. На 2 дня готовьте и прямо в отваре оставляйте. Отвар овощной полезный.
Это всё расписывала мне врач. От себя ничего не добавила. Решайт сами следовать рекомендациям специалиста или нет.
В 5-5,5 мес. овощное пюре
с 1-2 ч. л. до 150-170гр к 7-8 мес.
Каши безглютеновые, безмолочные.
рисовая, гречневая, кукурузная.
с 10-20 мл до 200мл.
с 8 мес. мясо
Хаме, семпер, хайнц.
с 9 мес. рыба
1 раз в неделю
молоко, чем позже, тем лучше. до 200гр.
вот вам хорошая ссылочка на эту тему. . не спешите сразу все что можно в ребенка впихнуть начинать с мини и микро-доз!! !http://supercook.ru/zz130-03.html
творожок, кашки (геркулес, манку, рис) крупу сначала на кофемолке размолоть в более мелкую, овощные рагу (на прару приготовленные)
Всё- но постепенно и обязательно плавно переходить от жидкой пищи к твёрдой ( в начале её нужно измельчать до пюреобразного состояния, постепенно измельчать всё меньше...).
Мусс из моркови и кабачков
1 морковь,
1 кабачок,
1 чайная ложка оливкового масла
Очищенный от кожуры кабачок разрежьте вдоль на 2 половинки и ложкой выскребите сердцевинку с семенами.
Нарежьте морковь и кабачок мелкими кубиками. Все положить в кастрюлю, долить масла и тушить при постоянном помешивании около 2 минут. Затем долить 5 столовых ложек воды, накрыть крышкой и оставить томиться 15 минут на слабом огне, пока все овощи не станут мягкими.
Протереть все через сито, чтобы получился воздушный мусс.
1 морковь,
1 кабачок,
1 чайная ложка оливкового масла
Кашки разные, но жиденькие! Пюре из яблок, груш (вообще только однокомпонентные), творожки!
Несмотря на то, что мой ребенок находится на ГВ, я с месяца уже начала ей давать по капелькам яблочный сок, и постепенно вводила, фруктовые и овощные пюре, кашки, ну а мяско и супчики уже после 7 месяцев давать начала.... так что начинайте или с овощей или с фруктов, смотря какой ребенок, ну а каш сейчас много всяких продается, подбирайте индивидуально для вашего ребенка... Удачи вам и растите здоровенькими...
овощные и фруктовые пюре, мясное пюре, небольшими порциями отдельно каждый продукт, проверяя на наличие аллергии
У меня четверо уже взрослых детей и один внук. В 6 месяцев можно все, но все должно быть отварным и измельченным до пюреобразного состояния. Начинать нужно постепенно и потом можно уже смешивать. Например, капусту и мясо, картофель и рыбу и т. д.