существует много мнений о вредности СВЧ. кто-то говорит о ее полной безопасности, кто-то о ее вредности, кто-то ее использует только для разогрева продуктов.
почитайте след. информацию:
Принцип действия микроволновой печи строится на обработке продукта, помещенного внутрь прибора, микроволнами (СВЧ-излучение) . Собственно, эти волны и нагревают пищу. Происходит это в результате следующего: магнетрон, одна из деталей СВЧ, генерирует мощное поле с переменной полярностью (то есть, «плюс» меняется на «минус» с колоссальной скоростью) . Оно воздействует в первую очередь на молекулы воды, которые содержатся в любой пище: эти молекулы ориентируются в соответствии с зарядом полюсов. Но так полюса меняются очень быстро, молекулы тоже вынуждены «вращаться» , что и приводит к повышению температуры. Таким образом, пища нагревается изнутри (в противовес «традиционной» термической обработке при которой разогревается как раз посуда, а потом она «делится» теплом с тем, что в нее помещено). ледующая претензия, предъявляемая к микроволновой печи, заключается в том, что приготовленная в ней пища якобы насыщается канцерогенами и радиоактивными веществами. В микроволновой печи прогревание пищи происходит со всех сторон сразу (этим она разительно отличается от обычных плит и иных нагревательных приборов) , при этом, для приготовления не требуется ни масла, ни воды. А теперь подумаем: как известно, канцерогены появляются как раз в жареной в масле пище. Откуда взяться им в блюдах, которые стояли в СВЧ? Не появится в вашем кушанье и холестерин. А вот витамины (например, С) будут сохранены лучше, чем при традиционном приготовлении, равно как изначальные цвет и вкус пищи. Впрочем, не будем грешить против истины: некоторые витамины и питательные вещества все же расщепляются в процессе приготовления.
Единственную проблему может создать аллергия… на электромагнитные волны. Да, есть и такая. Симптомы ее: повышение кровяного давления, раздражительность. Дабы этого избежать, необходимо принимать витамины С и Е. Да и то, проблема не в пищи как таковой, а действующем приборе. Микроволновка – далеко не единственная техника, которая выделяет такие волны.
Но откуда же тогда берутся вредные вещества, которые столь страшны в глазах народа? Может быть, само СВЧ-излучение вредно? Вовсе нет, микроволновое излучение никак нельзя считать радиоактивным. Оно является сверхчастотным. Единственная проблема, которая может возникнуть, - утечка СВЧ излучения. Для того, чтобы этого не произошло, не пользуйтесь печью, если печь имеет внешние повреждения корпуса, и не пытайтесь самостоятельно отремонтировать печь в случае неисправности. (http://www.iceberg.ru/services/?action=showtable&id=472&parent=403)
Готовим в различных приборах
вредно ли готовить пищу в микроволновке?
америка 60 лет ест и процветает...
неа, врут все!
Только замороженную.
нет не вредно
только могут быть неприятные ощущущения в желудке
думаю нет. наоборот весь лишний жир из пищи можно вылить с помощью микроволновых волн
ошибочное мнение, что вредно, куда вреднее готовить на жиру, жарить длительное время. Брр.. . В микроволновке пища готовиться со всех сторон, и что очень важно - быстро. Ведь вспомните японскую, корейскую кухню, минимальное время уделяется тепловой обработке продуктов. Плюс - это экономия времени, нарезал продукты, выставил время и занимайся чем-то другим. Не надо мешать, бояться, что подгорит, плита чистая, мыть не надо. Вообщем классно, но.... иногда хочется повозиться на обычной плите и уделить блюду по больше времени, я получаю удовольствие готовить изыски, в микроволновке такого не приготовишь.
интересно чем вредно может быть? или там у вас урановый источник излучения? инетересненько а телефон у уха тоже вредный а что же тогда разговариваете? обычная термическая обработка в обоих случаях=)))))
поменьше всяких "умников" слушай !!!микроволновка так же как и духовая печь все полезные вещества в продуктах сохраняет. И к тому же более практична!!!
я всю жизнь ем из нее и ниче тока пирсинг с татуировками повылазил!!