Готовим в различных приборах

подогревать пищу в микроволновке вредно? или не очень?

Вредно есть холодное. Это проверено временем и лучшими врачами.
Диана Коваленко
Лучший ответ
1987Мария Самотканова а кк же какие то там излучаемые волны?
Микроволновое излучение – это не радиоактивное излучение. Под его действием в продукте не происходит никаких химических изменений. Этот способ приготовления пищи сохраняет от 75 до 98 % содержащихся в продукте витаминов (при традиционном способе готовки сохраняется всего 35–60 % витаминов).
Нет.
Наоборот, микроволновка позволяет готовить с минимумом масла или даже вообще без масла. И не пригорит, максимум присохнет. Из-за минимума времени готовки-больше витаминов сохраняется. напр. свекла варится с 50 граммами воды под крышкой 10-15 мин. всего. Варенье-варю 1 л--никогда не пригорит. Аналогично молочное-при открытой крышке-никогда не убежит-очень удобно каши молочные так варить. Удобно сварить себе именно 1 стакан молока с какао. Надо-повторил-свежайшее получается. Даже семечки удобно жарить-не надо стоять над сковородой, в кастрюле 1 л. мытых семечек-10-11 мин. и пожарились-при открытой крышке конечно, помешать пару раз всего. Грибы жарю вообще без масла, на пиццу например. И т. д.
Наталья Зайко
Ни разу не вредно. Да и с чего?
Не вредно, если объедки потом глубоко закапывать.
тут главное правильно разогреть.
1) т. к. с помощью мткроволн начинают сильно беситься молекулы воды - то нужно, чтобы они там присутствовали. иначе еда начнет гореть, причем изнутри. если у вас что-то сухое, то предварительно налейте на дно тарелки немного воды.
2) накрывайте спец. крышкой (колпаком) - чтобы вода не сильно испарилась, да и если что-то "взорвется" - не мыть полностью микроволновку.
3) разогревайте на тарелке более плоской и лучше прозрачной.
4) смотрите, чтобы не было металлического напыления (каемки на блюдцах и тарелках) .
5) если греете жидкость, то делайте это поэтапно. открывая микру и перемешивая.
6) если греете на работе в контейнере, то убедитесь, что он для этого предназначен (значок две волны на дне) - а то может поплавиться или деформироваться. и контейнер на выкид.
7) и самое главное: когда микроволновка работает - стоите на расстояние не меньше метра от нее! хоть и присутствует сетка на переднем стекле, но она не 100% защищает от микроволн.

п. с. микроволны никак не портят еду, это не какай-то там канцерогенный прибор (в отличие от того, что многие разогревают еду на сковороде с маслом) . единственное он немного подсушивает, если долго греть.
Кейш Анна
я не грею, уже давно отказалась, стоит для красоты и желудок перестал болеть... вот так.
Таня Комарова
Одинаково, что на сковороде, что в кастрюле, что в микроволновке - по ТВ - независимая экспертиза (в виду приклонного возраста забыла название передачи).
много чего вредно в наше время, и от подавляющего большинства этих вредностей не защитишься. И микроволновка в сравнении с ними "цветочки".
Так что лучше подогреть еду в микроволновке, чем кушать холодное.
тут главное разобраться как работает микроволновка: через волновод в камеру посылаются микроволны, которые в свою очередь проникают в Вашу пищу и начинают "двигать" молекулы воды в продукте, в следствии трения между молекулами выделяется тепло, и соответственно Ваш продукт нагревается. В микроволновке Вы можете готовить диетические блюда, вообще без добавлении масла и это существенный плюс для лиц страдающих ожирением, или мечтающим похудеть. Совсем другое дело, если дверца Вашей печки не закрывается, или закрывается плохо, тогда Вам будет вредно находиться возле печки в момент ее работы.
Gulya Ramazanova