капуста тушеная
Ингредиенты:
0,5 кг капусты
1 головка лука
1/2 столовой ложки уксуса
1/2 столовой ложки сахара
1/2 столовой ложки муки
1 столовая ложка томата-пюре
2 столовые ложки масла
Инструкции:
Очищенную капусту нашинковать, положить в кастрюлю, добавить столовую ложку масла, 1/2 стакана воды или мясного бульона, накрыть кастрюлю крышкой и тушить 20 минут. Затем добавить поджаренный лук, томат-пюре, уксус, сахар, соль, лавровый лист, перец и продолжать тушить до готовности. Когда капуста будет готова, положить в кастрюлю обжаренную в масле муку, размешать и прокипятить.
Готовим в различных приборах
Как вкусно приготовить тушеную капусту?
Главное сильно проголодаться, и начав её тушить, от голодухи после пяти-семи минут тушения снять и нажраться. Ну очень вкусно.
БИГУС
1 небольшой вилок капусты, 1 морковь, 2 луковицы, 200 г копченой колбасы или сарделек, 8 картофелин, 2 дольки чеснока, соль, перец, сметана, растительное масло.
Капусту нарезать тонкой соломкой, лук нарезать полукольцами, морковь натереть на крупной терке, уложить в кастрюлю, посолить, поперчить и поставить на огонь. Тушить до готовности капусты. Картофель почистить, нарезать небольшими брусочками. На сковороде разогреть растительное масло, выложить картошку, обжарить до готовности, в конце жарки посолить. Добавить в картошку тертый чеснок. Выложить жареную картошку в тушеную капусту, аккуратно перемешать, добавить порезанную колбасу, поперчить, нагреть и проварить еще пару минут. Подавать со сметаной.
Берешь 1 кг квашеной (желательно, без моркови) и 1 кг свежей. Смешать, дать постоять 10-20 минут. За это время - на сковороде вытопить немного жира из копченой грудинки, выложить капусту, добавить еще некрупно резанной свининки - окорок, грудинку, колбасу, посыпать тмином (1-3 ч. ложки) - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Можно - красного перца. Тушить дальше можно и в сковороде и в духовке. Получается очень вкусно!
Капуста по «шверински» .
Ночь за окном, пора уже спать ложиться, но если не поем не засну. Вот только из еды толком ничего и нет. В выходные гости приезжали, кто-то из них купил на закуску кольцо краковской. Половину съели, а половина так и лежит. Да вот еще капуста квашеная осталась, только я ей объелся. Как-то в городе Шверине угощали меня капустой, тушеной с колбасой. Вкусно было, хотя немцы не умеют готовить как мы, русские. Ладно, попробую повторить рецепт, придав ему русский колорит. Ставлю на плиту глубокую сковороду. На колбасе сначала делаю неглубокие продольные надрезы, а потом режу кружочками и кладу на сковородку. Масло не добавляю, в краковской и без того жира много. Репчатый лук у меня всегда есть, мелко рублю большую головку и отправляю к колбасе, пусть пассируется. Крепкие спелые помидоры нарезаю кубиком и высыпаю туда же. Немцы клали черри, но, да какая разница, это же не салат. Перемешав, убавляю огонь и накрываю крышкой. Пришла очередь капусты. Раскладываю ее на доске и рублю помельче, так будет вкусней. Выкладываю в сковородку, хорошенько перемешиваю. Теперь надо потушить. Можно долить воды, только это как то не по русски. Капустный рассол весь на щи ушел. Где то у меня был пакет с томатным соком, точно есть и не испортился. Прибавив огонь, заливаю им капусту, жду когда закипит, убавляю огонь и накрываю крышкой. Придется подождать минут пятнадцать. Что зря сидеть, сбегаю за пивком. Ну вот, готово! Из сковородки я есть не буду, положу в глубокую миску. Ах, какой запах, но чего- то не хватает. Конечно же, укропчика с петрушечкой. Капустка жирная, душистая, а пиво пенное, холодное. Аж кружка запотела. Покушал, теперь можно ложиться спать, только надо помолиться перед сном. Нет, посижу еще немного, подожду пока капуста по «шверински» в желудке уляжется. Чтоб не рыгать во время молитвы.
Ich
Тушеная капуста со свиными ножками национальное блюдо немцев. Русские тоже не умеют ничерта готовить . Картохи вареные и картохи жареные едят.
Karolina Podporina
Спасибо за подробное описание ( люблю тушеную капусту ) и за то что оно приправлено чувствами и читается как хороший рассказик !!!
Irina Mihailovna
А если не полениться. да напечь блинчиков, да завернуть то, что осталось на сковородке, да со сметанкой!!! Эх! Где моя прекрасная фигура?!
Солянка из квашеной капусты.
Поставьте тушить квашеную капусту (если нет квашенной, можно заменить свежей) . Пока тушиться, обжарьте репчатый лук, добавьте в него пару ложек томатной пасты, несколько горошин душистого и горошком перцев. Выложите в капусту, добавьте лавровый лист, перемешайте и потушите вместе еще минут пятнадцать. Солянка готова.
Наша тушенная капуста имеет много родственников в других странах-венгерский бигос, немецкий айсбан.
И приготовить ее можно по разному. Мне больше нравиться, когда все составные части готовятся отдельно. Сначала сварить мяско, потом на сковородке поджарить капустку, я больше люблю свежую, обжарить моркву с луком, затем все сложить к мяску и потушить, но немного. Правильная капустка - не мягкая размазня, а чуток тверденькая. Солить в конце по вкусу, специи какие сами любите.
вот тут посмори
Главное не жалеть специй и тушить на медленном огне, желательно с мясом, предварительно обжаренным....
Квашенную капусту промыть в холодной воде. Отжать. На сковородку налить растительное масло (какое нравиться) , слега нагреть и выложить капусту. Сначала жарить ( недолго) под крышкой, когда капуста слегка станет мягкой, жарить без крышки. Почистить репчатый лук, нарезать кольцами и поджарить до полу готовности. Смешать капусту с луком и прдолжать готовку. В конце жаренья посолить, пперчить по в кусу. Если вкус резкий и кислый добавить одну - две чайные ложки сахарного песка. У меня получается очень вкусно. , а холодную сметают в один миг. Успехов.
взять вкусную капусту и приготовить её во вкусной сковороде. )))
мяса туда херни