Готовим в различных приборах

готовить в микроволновке действительно вредно?

**
***** ***
Полезно.
При эксплуатации печи в соответствии с инструкциями, никаких вредных воздействий на организм оказываться не будет. Более того, сохранение минеральных веществ и витаминов при таком способе приготовления оказывается еще и полезным для человека.
Блюда, приготовленные в микроволновке полезнее, в них сохраняется больше витаминов из-за короткой термической обработки.

Нагрев основан на принципе “дипольного сдвига”. Молекулярный сдвиг происходит в материалах содержащие полярные молекулы, под действием эл магнитного поля. Поле колеблется вместе с эл. магнитными волнами, и молекулы сдвигаются постоянно выстраиваясь согласно полю, что и называется дипольным моментом. А так как поле переменное, молекулы меняют направление. Сдвигаясь молекулы, толкаются, дёргаются и врезаются в другие молекулы, передавая энергию соседним молекулам в этом материале. Поскольку температура - это средняя кинетическая энергия (движения) атомов или молекул в материале, значит, такое перемешивание молекул по определению увеличивает температуру материала. Таким образом, дипольный сдвиг- это механизм передачи энергии от Эл. магнитного излучения в тепловую энергию материала.
Кристина Щапина
Лучший ответ
Жизнь вообще вредная штука! Она заканчивается смертью!))
Inna Urova
может и не вредно, но я не люблю в ней готовить-появляется какой-то противный привкус-в отличие от приготовленного в духовке
Женя Огурная
Предрассудки.
**
****** *********
Я могу посоветовать только разогревать еду
А в этом году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выдала вердикт: в СВЧ используется излучение, не оказывающее вредного влияния ни на человека, ни на еду. Единственное "но": вживленные сердечные стимуляторы могут быть чувствительны к интенсивности потока микроволн. Поэтому ВОЗ рекомендует тем, у кого есть кардиостимуляторы, отказаться от сотовых телефонов и микроволновок.
Ирина Зимина
Действительно....
Алёна Калоша
ага) ) а жить в стрене где производилось куча ядерных испытаний))) , взрывы и выбросы АЭС, в постоянном поле эл. магнитных излучений, постоянно носить мобильник в кармане))) ) не вредно?)))
Асель Искакова
Готовить не вредно, есть вредно!
Инночка М
Токо витамины теряются!

Если всему веришь - помрёшь так скоро!!!
ну покрайней мере витамины там точно теряються
Кристина Щапина Химический анализ продуктов делала?
Не неси чушь, ничего там не теряется, более чем при обычной термообработке.
На огне - он воздействует на молекулы посуды и пищи, заставляя их быстрее двигаться и нагреваться.
В микроволновке - на те же самые молекулы воздействуют электромагнитные волны высокой частоты,
делая абсолютно то же самое.
это безопасно тк микроволны преобразуются в тепло нелзя ставить метал иначе нагрется только посуда и может ударит током а радиации там нет
дышать загазованным воздухам на улице тоже вредно
очень полезно!! ! большинство блюд готовлю в микроволновке