Готовим в различных приборах

Глиняные горшочки....

Кто знает рецепт приготовления жаркого в глиняных горшочках....ПС: Ответ желателен в течении 2-х суток.
Л@
Ленуся @
ЖАРКОЕ В ГОРШОЧКЕ
Большой кусок мяса свинины, обязательно толстый и без прослоек сала, кладем в глиняный горшочек на две маленькие палочки из черемухи. Чтоб мясо поменьше касалось дна горшочка. (Палочки-веточки должны быть сухими и без коры) . Добавляем в горшочек растопленное сливочное масло, чтоб мясо было закрыто. Ставим в духовку на самый маленький огонь (масло только булькает, время от времени) . И забываем о его существовании на 12 часов.
По прошествии указанного времени - полуфабрикат готов. Затем этот кусок можно обжаривать где угодно и с чем угодно. Испортить уже не удастся. В оставшемся масле можно приготовить рыбное филе, и мало кто поверит Вам что это не курица. Вернемся к мясу.. . Очень прикольно и вкусно обжаривать на сухой сковороде. Получается очень красивая корочка и много-много сока внутри. Обжаривать на сильно разогретой сковороде. Это просто добавляет красивости. И не пугайтесь, когда разрежете. Может показаться, что мясо совершенно сырое. Это не так. Просто такой нормальный цвет. Горшочек = порция. Специи добавлять не надо. Солить у себя в тарелке.

ЖАРКОЕ "РУССКОЕ" В ГОРШОЧКЕ
320 г мяса, 3 луковицы, 1,2 кг картофеля, 100 г сливочного масла, перец, соль. Для соуса: 4 ст. л. сметаны, 4 ст. л. майонеза, 1 ст. л. молока, зелень.
Мясо, лучше свинину, нарезать ломтиками, посолить, поперчить, смешать с мелко нарезанным луком и небольшим количеством масла, положить в горшочек. Туда же положить картошку, нарезанную соломкой, перемешать. Верх полностью накрыть картошкой "пятачками". Добавить кусочек масла, посыпать тертым сыром, залить соусом. Горшочек поставить на 30-40 минут в духовку, разогретую до 220-240 градусов. Жаркое подать с соленьями.

ЖАРКОЕ В ГОРШОЧКЕ ПО-ДОЛМАТОВСКИ
160г говядины, 10г жира, 180г картофеля, 20г моркови, 20г репчатого лука, 40г отварных грибов, 10г горошка, 7г петрушки, 80г бульона.
Мясо нарезать кусочками, слегка обжарить, положить в горшочек, добавить туда картофель кубиками, морковь, поджаренный лук, петрушку, отварные грибы, зеленый горошек, бульон. Закрыть крышкой и тушить в духовке до готовности.

Виктория Рашевская
Лучший ответ
Жаркое с овощами в глиняных горшочках.
Неожиданно позвонила институтская подружка, мол готовься, через два часа приеду в гости. Она покушать любит, значит надо, что- то готовить. На кухне давно стоят литровые, глиняные горшочки, как украшение, но ведь это посуда, есть повод использовать! Сделаю жаркое из куриного филе, вообще - то для этого подойдет любое мясо и даже рыба, но я буду делать из того что есть у меня в холодильнике.
Для начала нарежу филе на небольшие куски и обжарю его на сковородке в растительном масле, до золотистой корочки. Складываю обжаренные кусочки в глубокую тарелку, посыпаю специями и хорошо перемешиваю. Включаю духовку, чтоб грелась и ставлю чайник. Теперь нужно заняться овощами. Рубленый лучок пассирую с морковкой порезанной тонкой соломкой, на том же масле на котором жарил курятину. Слегка посыпаю сверху мукой, перемешиваю и, добавив немного соевого соуса, оставляю тушиться на маленьком огне. Чищеную картошку, прямо на весу, нарезаю кусочками среднего размера и шинкую немного свежей капусты. Горшочки ошпариваю кипятком из чайника и кладу в них душистое от специй мясо. Поверх него кладу картошку, посыпаю шинкованной капустой и кладу по паре ложек зеленого горошка. В конце кладу тушеные лучок и морковку. Доливаю в каждый горшок по полстакана кипятка, накрываю крышками и ставлю в духовку. При температуре 180-200 градусов будет готово через полчаса. Главное незабыть через пять минут достать горшочки и перемешать жаркое. Вообще - то можно было бы положить баночную кукурузу, сладкий перец, зеленую фасоль и другие овощи, но у меня их нет.
За дверью послышался знакомый голос, это моя боевая подруга не в ту дверь позвонила. Стоят с соседкой, обсуждают жизнь свою тяжкую. Заходи дорогая! Целоваться будем или ты замужем? Тортик бисквитный со сливочным кремом купила, не забыла, что я люблю!
Достал горшочки, снял крышки, и вся кухня наполнилась аппетитным запахом. Давай дорогая сначала покушаем, а потом поболтаем за чашечкой чая с тортиком.
Ольга Остапчук
В горшочьках можно приготавливать ВСЁ, практически. Что первое, что второе, всё - что тебе придёт на ум. Просто это не выгодно в том смысле, что это, только ОДНА порция. Но, намного вкусней получается чем в кастрюлях и сковородках. И чуть больше мороки и времени забирает. Рецепт не пишу, их и так " накидали "по самое " НЕМОГУ".
Ирина
РЫБА, ТУШЕННАЯ С ОВОЩАМИ
Ингредиенты:
500-600 грибного филе, 1 ст. ложка томата-пюре, 2 ст. ложки растительного масла, 2 морковки, 1 корень петрушки, 1 луковица, 2 ст. ложки 3%-ного уксуса, 1 ч. ложка сахара, соль по вкусу.
Приготовление
Рыбу почистить, выпотрошить, вымыть, отделить мякоть от костей и нарезать ее небольшими кусочками. Морковку и лук очистить, ополоснуть и нарезать соломкой. В смазанные растительным маслом горшочки положить 2-3 слоя рыбы, чередуя их с овощами так, чтобы сверху и снизу была рыба.
Затем полить растительным маслом, томатом-пюре, уксусом, посыпать солью и сахаром, плотно закрыть крышками, поставить в слегка нагретую духовку и тушить на очень маленьком огне 50— 60 минут.

ГОВЯДИНА,
ТУШЕННАЯ С БАКЛАЖАНАМИ И СЛАДКИМ ПЕРЦЕМ
Ингредиенты:
800 г мяса, 2 баклажана, 3 сладких болгарских перца, 3 помидора, 1 морковка, 2 луковицы, 4 ст. ложки растительного масла, 5-6 зубков чеснока, 3 ст. ложки измельченной зелени петрушки, 1/3 ч. ложки молотого черного или красного перца, соль по вкусу.
Приготовление
Мясо зачистить от пленок и сухожилий, промыть проточной водой и нарезать небольшими кубиками. Лук и морковку почистить, вымыть и тоже нарезать мелкими кубиками. Мясо выложить на сковороду с разогретым растительным маслом» добавить морковку и лук и обжаривать в течение 10-15 минут. Болгарский перец, баклажаны й помидоры ополоснуть, нарезать ломтиками и обжарить в небольшом количестве растительного масла каждый овощ отдельно.
В смазанные маслом глиняные огнеупорные горшочки положить мясо, затем в любом порядке овощи, посолить, поперчить, посыпать зеленью, поставить в разогретую духовку и тушить на слабом огне 15-20 минут. Готовое блюдо заправить толченым чесноком, накрыть крышками, дать постоять 3-5 минут и подавать к столу горячим.
Отдельно подать в соуснике сметану или майонез.
Анна Сокиренко
я обычно туда лук режу мясо или курицу, картошку кубиками, помидор, перец, соль, перец красный/желтый/желеный, шампиньоны, и заливаю водой и иногда майонез добавляю и до готовности.
Анна Каменских
Все о блюдах в горшочках: http://www.kuking.net/t11.htm
Если вы любитель вкусно поесть, но поесть здоровую пищу, то эта для Вас
хочу привести рецепт старинного супа для приготовления в большом горшке, для всей семьи. Считалось, что этот суп способен погасить любую семейную ссору, а также вернуть мужа, который пошел «налево» , жене. Это – настоящий суп для настоящей крепкой семьи.
Итак, берем с килограмм свежей говядины с косточкой и варим бульон. Пока он варится, чистим и нарезаем: корень петрушки, морковку, репу, лук, можно добавить еще корень сельдерея. Шинкуем капусту. Как только бульон сварился, вынимаем мясо, остужаем и режем на кусочки. Кстати, можно бульон сварить на косточке, а мясо отдельно обжарить на сковороде – будет даже вкуснее. Слоями укладываем в горшок: капуста, коренья, мясо, потом снова капуста, и т. д. несколько раз. Завершаем все ломтиками картошки. Не забудьте посолить! Заливаем все бульоном, накрываем крышкой и в духовку часа на полтора. По желанию можно «обогатить» рецепт, добавив слои помидор, зеленой фасоли, зеленого горошка или что вам еще подскажет фантазия. Подавать блюдо с зеленью и сметаной. Вкуснота необыкновенная. А аромат!.. Если есть только маленькие горшочки разложите по порциям.
Мясо, картофель нарезаю кубиками, предварительно обжариваю (было раз, что картофель получился полусырым, с тех пор всегда его обжариваю). На дно горшочка выкладываю мясо, затем картофель и сверху лук, перец горошком, лавровый листик, заливаю бульоном готовым, но можно и просто горячей водой (тогда предварительно добавляю соли по вкусу). Сверху закрываю, вместо крышки, лепёшечкой из теста, приготовленного на сметане и - в духовку примерно на 30-40 минут. Чтобы крышечки не подгорели, можно спустя время сверху на них положить фольгу. Приятного аппетита!
Яна Князева