Готовим в различных приборах

засолка селедки

РАссол: 1л воды, 4-7 ст. л. соли, 1 - 1,5 ст. л. сахара, 3-4 лавр листа, душисты и черный перец в зернах, гвоздика, кориадр ( можно заменить корицей, но это будет уже другой вкус) . Ингридиенты как говрится смешать и довести до кипения и снять с плиты. В остывший рассол положить селедку (неочищеную) Поставить на холод. Время приготовления - 3 дня. Если предполагается хранить селедку в рассоле, то лучше положить меньше соли. Я обычно вынимаю ее из рассола и замораживаю, если она начала пересоливаться.

И такой еще:
Рыбу очистить от внутренностей, отрезать хвост, голову и плавники.
Промыть в проточной воде и дать ей стечь.
Во внутрь каждой селедки положить 10 - 15 зернышек кориандра, 2 гвоздики, 2 - 3 горошины душистого перца, 2 половинки лаврового листа. Лучше, если кориандр, гвоздику и перец измельчить (тогда посыпать этой смесью равномерно внутри рыбки) .
Посыпать по щепотке соли внутри и снаружи рыбки.
В эмалированной посуде посыпать щепотку соли на дно.
Положить 2 половинки лаврового листа, посыпать немного кориандра, душистого перца и гвоздики.
Уложить рыбу вверх разрезом. Между ними положить икру или молоки, посыпать немного на них соли и специи.
Придавить грузом и поставить в холодильник.
Через сутки рыба готова.
Дарья Мехтиева
Лучший ответ
Селёдка домашнего посола.
Посолить селедку можно любую, но лучше, все же, выбирать для этого самые большие и жирные тушки, без повреждений и ржавых пятен на шкурке. На первый раз, для пробы, купите парочку селедок. Дома отрежьте у селедок головы, удалите все внутренности, чтобы потом не пачкаться, вымойте ее, и уложите в какую-нибудь емкость. Я приспособила под это дело двух литровую банку: рыбки там хорошо помещаются, и в холодильнике эта банка занимает немного места. Теперь нужно сварить маринад (хотя селедка называется соленой, а не маринованной) . Вскипятите литр воды, всыпьте туда 2 столовые ложки (горкой) каменной соли и 2 ложки сахара, а специй положите примерно столько: 10 горошин черного перца, 5 горошин душистого перца, 5 цветочков гвоздики, пару листиков лаврового листа. Когда вода со всеми специями прокипит одну минутку, выключите газ и влейте в кастрюлю чайную ложку уксусной кислоты, а продается 70%. Селедку надо залить уже остывшим маринадом и поставить в холодильник. Через 2-3 дня ваша селедка будет готова. А когда селедочку выловите из банки, снимите с нее шкурку, удалите хребет и все косточки, порежьте на кусочки, уложите в баночку вместе с колечками лука и залейте подсолнечным маслом. Ну а потом, как и заведено: горячая картошечка и все, что к этому полагается. Кстати, с маринадом можно экспериментировать, добавлять или убирать какие-то специи. Если вы положите больше горького перца, то селедка будет поострей, а если добавите душистого перца и гвоздики, то более пряная. В маринаде с одной чайной ложкой уксуса, селедка живет неделю, а если уксуса немного добавить, то, естественно, проплавает там и дольше.
Я люблю сухой засол: соль в кол-ве 25-30% от массы селёдки сыплется слоями, на которые укладывается рыба и присыпается же солью. Солить можно в 3л банке. Перед закладкой каждая рыба обкладывается кусочками лаврового листа с двух сторон, перед укладкой соль и после укладки рыба посыпается кориандром (зерна) и хмели-сунели. Можно и перец горошком и т. п. на свой вкус. Через 2 суток можно обрезать хвосты, через 3 она готова, соль снимаем, не промываем и кладём обратно в банку без соли. Через 5-6 дней от начала процесса она напоминает рыбу холодного копчения -- сухая, душистая, вяленая и золотистая.

Блин, хочу селёдки!!!
К_
Катрина ______
залить сельдь рассолом -на 1 литр кипяченой воды 170грамм соли. через сутки рассол слить сделать новый-на 1 литр 100грамм соли. хранить в повале . готово будет через неделю. пряности по желанию. рассчет дан на 3 кг рыбы
Попотрошить, промыть. Натереть солью, обернуть марлей и под гнет. Через два дня селедка готова.
Полина Бежан
Мой рецепт прост. Берем три-четыре селедины и литр соевого соуса. Сельдь чистим промываем и заливаем соусом чтобы покрыло. 3 дня и сельдь готова! Приятного аппетита!
Arai Nakipova