Готовим в различных приборах
Пригорела эмалированая кастрюля. Как убрать черноту, не повредив эмаль???
Я всегда кипячу в небольшом количестве воды соду ( не жалейте, нужна хорошая концентрация). В процессе кипения можно слегка поддеть нагар чем-нибудь. Отмываю сразу же, не выдерживая часами...
в кастрюлю с пригоревшими остатками пищи налейте воды, добавьте ложку соды или порошка и дайте постоять. Вымойте ее через несколько часов.
Я тоже в таких случаях кипячу с большим количеством соды. Она прямо на глазах отстает.
А если не помогут все эти народные советы, отправляйтесь в магазин и купите бутылочку "Санита-гель" для плит (стоит порядка 40 р. ) . Залить, оставить на 30-40 минут, потом смыть. Если за 1 раз не отойдет, операцию повторить.
Кстати, очень советую для плиты и прочей кухонной утвари - суперски отчищает нагар.
С содой покипятите, слейте эту воду и потрите губкой - должно с лёгкостью отойти.
У меня не получилось. Но тут встречала -колу или спрайт прокипятить, я не пробовала, но, говорят, все отъедает.
обильно посыпте мокой солью крупной
Сначала замочите водой кострюлю часа на два, а потом с помощью питьевой соды (не жалейте) оттирайте пригоревшие остатки
насыпать в кастрюлю соды и поставить на плиту. Приокипятить несколько минут и гарь отстанет
В кастрюлю налейте воды, добавьте щедрую горсть соли и соды. Прокипятите, и пусть постоит. А потом вымойте, все очистится, и эмаль будет целой. Я так делаю.