- яблоки - 500г
- белый хлеб (батон) - 300-400г
- яйцо - 2-3 шт.
- молоко - 1/2 стакана
- сахар - 2-3 ст. л.
- молотые сухари - 1 ст. л.
для украшения:
- сахарная пудра - 1-2 ч. л.
С черствого белого батона срезать корку, а мякоть нарезать кубиками. Яблоки очистить от кожицы, удалить сердцевины, нарезать кубиками. Яйца взбить с сахаром и развести теплым молоком. Залить смесью кубики хлеба и дать постоять 20-25 минут. Добавить яблоки и тщательно перемешать. Посуду с бортиками смазать жиром, посыпать толчеными сухарями, выложить в нее ровным слоем подготовленную смесь, разровнять. Накрыть вощеной бумагой и запекать при средней мощности 8-10 минут. Оставить в форме на 5-10 минут и украсить сахарной пудрой.
Готовим в различных приборах
Подскажите, как готовить "Шарлотку"
Ольга Карачева
Да, именно это и есть НАСТОЯЩАЯ шарлотка. Все остальное - яблочный пирог! Работаю в кулинарном техникуме :-)
Яблочная шарлотка
200 г сахара
5 яиц
200 г муки
2-3 яблока
ванильный сахар по вкусу
Яйца хорошенько взбить с сахаром. Добавить муку, все хорошо взбить. Яблоки почистить, удалить сердцевину, порезать небольшими дольками. Форму для выпечки смазать маслом. На дно формы вылить немного теста. На тесто выложить половину яблок (яблоки можно посыпать корицей) . На яблоки вылить половину оставшегося теста. На тесто выложить оставшиеся яблоки. На яблоки вылить оставшееся тесто. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку . Выпекать в течение 40-60 минут (в зависимости от формы) .
200 г сахара
5 яиц
200 г муки
2-3 яблока
ванильный сахар по вкусу
Рецепт "Шарлотки с яблоками"
1)яблоки - 3 шт.
2)мука пшеничная - 1 стакан
3)сахар - 1 стакан
4)яйцо - 3 шт.
5)уксус 3%-й - 1 ч. ложка
6)масло топленое - 1 ч. ложка
7)крупа манная - 1 ч. ложка
8)сода питьевая - 1 г
9)соль
Способ приготовления блюда:
Для теста яичные желтки разотрите с сахаром до растворения крупинок. Белки тщательно взбейте в пышную пену, введите в желтковую смесь, затем осторожно добавьте просеянную муку, соль и гашенную уксусом соду, перемешайте.
Форму смажьте маслом, посыпьте манной крупой, уложите часть очищенных от кожицы и семян нарезанных ломтиками яблок, накройте сверху тестом, поверхность оформите оставшимися ломтиками яблок.
Выпекайте при 200–220 °С до золотистого цвета в течение 18–20 минут. Готовность шарлотки определите проколом деревянной палочкой: если палочка сухая, изделие готово.
Подавайте шарлотку к чаю или с молоком.
Приятного аппетита!
1)яблоки - 3 шт.
2)мука пшеничная - 1 стакан
3)сахар - 1 стакан
4)яйцо - 3 шт.
5)уксус 3%-й - 1 ч. ложка
6)масло топленое - 1 ч. ложка
7)крупа манная - 1 ч. ложка
8)сода питьевая - 1 г
9)соль
Способ приготовления блюда:
Подавайте шарлотку к чаю или с молоком.
Приятного аппетита!
Яйцо — 3 штуки
Сахар — 1 стакан
Мука пшеничная — 1 стакан
Яблоки — 4 штуки
Масло сливочное — 1 столовая ложка
Для приготовления теста взбейте яйца с сахаром, добавьте муку и перемешайте.
Нарежьте яблоки дольками.
Смажьте форму для запекания маслом, положите яблоки и залейте сверху тестом. Выпекайте до золотистой корочки.
(Лучше всего поставить шарлотку в духовку с температурой 220 градусов, а потом, минут через 5, когда тесто поднимется, снизить до 200.
Также советую барать сахарную пудру, так тесто будет воздушнее, ну а если пудры нет, то без разрыхлителя лечше в духовку не ставить.)
Сахар — 1 стакан
Мука пшеничная — 1 стакан
Яблоки — 4 штуки
Масло сливочное — 1 столовая ложка
Нарежьте яблоки дольками.
1 стак. сахара, 1стак. муки, 3-4 яйца, сода. Если на дно сковороды положить яблоки и залить тестом-будет шарлотка, если тесто вылить в формочки-кекс, если испечь без яблок-бискит, если бискит разрезать пополам и смазать любым кремом-торт, если вылить на противень, печь7-10 мин., смазать кремом, вареньем и свернуть-рулет.
«Шарлотка» *
Ингредиенты:
2 яблока, 4 яйца, 1 стакан муки, 1 стакан сахара, ванилин по вкусу.
Приготовление
Яблоки очистить от кожуры, разрезать пополам, вырезать сердцевину, порезать тонкими ломтиками. Яйца взбить, тоненькой струйкой ввести сахар, продолжая взбивать, затем муку.
В форму, смазанную маслом, выложить 1/2 часть теста, затем уложить яблоки, сверху залить оставшимся тестом.
Выпекать 30—40 минут при 180-200°С.
Ингредиенты:
Приготовление
Выпекать 30—40 минут при 180-200°С.
сделать примитивное песочное тесто- из масла, муки, яиц, сахара... ( я на глаз всегда беру, т. е. что дома есть- допустим 1 яцо только или четвертинка масла осталась) такое чтоб раскатывалось скалкой. . если всегод одно яичко, можно ложку сметанки добавить... Одну треть теста отрываю и в морозилку, на присыпку сверху. . На раскатанное тесто кладу погуще яблоки тонкими дольками.. . сыплю на них сахар равномерно (можно ванильный).... Сверху сыплю -разминаю тот кусочек теста ( если сильно заморозился, то на терке) кстати в крошку надо еще побольше муки подсыпать, чтобы хорошо крошилось.. . И в нагретую духовку на 180 гр. . Пока не испечетсы- т. е. румяное и когда протыкаешь спичкой сбоку, чтобы сухая была...
1 стакан сахара, 2 яйца, 200гр. маргарина растопить, 2 стакана муки.
Этой смесью заливаю яблоки, и выпекаю
я готовлю по следующему рецепту: http://www.resnichka.ru/2006/08/27/sharlot.html
получается замечательно!
можно исключить яблоки, а вместо них добавить дыню.... вкус лучше только в РАЮ!!!!