Готовим в различных приборах
как вкусно приготовить стейк в духовке, чтобы он получился сочным?
Сама запекала! Рецепт уникальный и очень вкусно получается! Перед тем, как запечь его вдуховке, нашпигуйте мясо морковкой и чесноком, сделав в нем маленькие надрезы. Затем сделайте маринад: перец и молотый и горошком, соль, аджика грузинская острая по вкусу, лавровый лист. Все это разведите в водеи залейте мясо, чтобы полностью вода покрыла его! Маринуйте минимум 2-3 часа. А если сутки, еще вкуснее будет. После помещаете мясо в рукав для запекания в духовке. Оно томится в нем и мясо получается мягким, вкусным и сочным! Попробуйте! Вкусняшка редкая!!!
Главное не передерживать рыбу
Классический стейк – это плоский кусок говядины толщиной 2,5-5 сантиметров, нарезанный поперек волокон. Вес порции получается до 700 граммов, вполне достаточно, чтобы насытиться хищнику. Готовить стейк нужно если не на углях костра, то уж и никак не на сковородке. В цивилизованных условиях вполне подойдет гриль. Если добавить к мясу бокал хорошего красного вина, – уверен, вам очень понравится.
Итак, все просто? Не торопитесь, просто только на первый взгляд. Хороший стейк надо уметь приготовить. Готовка начинается с выбора мяса. Кусок должен быть таким, чтобы не пришлось отрезать лишнее. Мелкие жировые прослойки делают его похожим на мрамор и добавляют блюду сочности. Жир с краев обычно сопровождается отсутствием прослоек. В принципе, тоже сгодится, но первый вариант значительно лучше и «правильнее» .
Стейк из свинины – это не стейк. Может быть, получится очень вкусно, но у этого блюда будет уже какое-то другое название. Почему именно говядина? Все дело в ее «секретных» свойствах. Говядина годится человеку в пищу не только в хорошо прожаренном, но и, фактически, в полусыром виде. Помните, стейк с кровью? Это именно то, о чем идет речь. Тающая во рту сочность пропадает после длительной термической обработки. Впрочем, как говорят, на любителя. Прожаренный стейк – тоже стейк. Да и доктора настоятельно советуют не торопиться снимать с огня мясные блюда по причине возможных неприятностей для здоровья.
«Мраморное» мясо достаточно редко встречается на российских прилавках. Технологию его получения изобрели более 100 лет назад в Японии. Молодых бычков не выпускают на выгул и откармливают в стойлах. Корм – только зерно, кукуруза и пшеница. Минимум движения, никаких стрессов, приятная музыка, и даже пиво с электромассажем! Эта короткая, не более полутора лет, но шикарная жизнь заканчивается на нашем столе. Что поделаешь, не все из нас вегетарианцы.
Процесс жарки стейка как и все гениальное прост. Никаких духовок, сковородок и микроволновок. Только открытый жар. Где его взять? Профессионалы изобрели специальную печь – хоспер, работающую на натуральных древесных углях. Для самостоятельного приготовления можно рекомендовать открытый мангал, такой как для шашлыка или барбекю. Если уж совсем невмоготу, выбраться из дому никак нельзя, попытайтесь использовать сковородку с ребристым дном. Конечно, разница будет ощутимая, но при хорошем мясе все равно вкусно.
Итак, мясо выбрано, гриль подготовлен. Если мясо из морозильника, предварительно размораживаем его в прохладном месте. Непосредственно перед готовкой мясо должно согреться и обсохнуть при комнатной температуре.
Режем кусок на порции одинаковой толщины, ни в коем случае не отбиваем, солим, перчим по вкусу, и обжариваем с двух сторон на сильно разогретой поверхности, если речь идет о сковороде с ребристым дном. Если у нас в распоряжении гриль – над раскаленными углями. Не торопитесь резать мясо и выкладывать его на жарочную поверхность до получения нужной температуры. Сок успеет вытечь, и стейк не получится. Постарайтесь не переборщить со временем готовки. Минут 15 вполне достаточно.
После обжаривания оставляем порции на какое-то время в покое в теплом месте. За это время мясной сок равномерно пропитает весь стейк. Перед подачей можно смазать его растительным маслом. Гарнир, в принципе, любой, но лучше подойдет овощной, или просто зеленый горошек. Приятного аппетита
Если стейк был заморожен, размораживайте его всю ночь в холодильнике и оботрите насухо.
Используем обычный чеснок. Нам нужны 2 полные головки
Мы начнем готовить наш стейк именно с чеснока
-Чеснок разделить на дольки, но не чистить !
Опустить его в кастрюльку с оливковым маслом (1 стакан) и поставить ее на средний огонь
варим его на огне при температуре не более 60 градусов минут 10.
Внимание! масло не должно закипать, поэтому постоянно проверяем температуру
Вытаскиваем чеснок из масла и укладываем его на жаровню (отдельное спасибо Бабаю за идею использовать неглубокий казан как сковородку )
Масло не выкидывайте -оно не испортилось... великолепно пойдет как заправка для салатов!
теперь паралельно делаем несколько вещей
1.Ставим разогреваться духовку на максимальную температуру в 250 градусов
2 Ставим разогреваться сковородку на большом огне – она должна стать горячей, но не дымиться (если сковорода будет слишком горячей, стейк подгорит снаружи до того, как приготовится внутри, и получится жестким) .
3. Стейк натираем крупной солью и перцем грубого помола.
Соль и перец втирать в мясо до тех пор пока не закроются все поры и не уйдет влажность
Обжариваем стейк на сковородке предварительно добавив туда чуть растительного масла. Шипение, которое раздастся после того, как вы поместите стейк на сковороду, даст понять, прогрелась ли она до нужной температуры.
жарим по 3-4 минуты с каждой стороны .
готовый стейк выкладываем сверху на чеснок
и отправляем его на 10 минут в духовку разогретую до 250 градусов
готовый стейк выкладываем на тарелку, вместе с чесноком .
Чеснок это отдельная песня-очень вкусно!
Стейк получается сочным.
жарим по 3-4 минуты с каждой стороны .
Стейк получается сочным.
нужно предварительно замочить его на пару часов в сливках...
Мясо надо отбить, вымочить в молоке или в сливках и готовить на медленном огне, поливая его собственным соком.
ЛАНГЕТ ( стейк из говядины )
говядина (вырезка) - 650 г
жир топленый - 40 г
соль
перец молотый
зелень (веточки) - для оформления
Способ приготовления рецепта:
Держа нож под углом, из вырезки нарезают кусочки толщиной 10–12 мм, по два на порцию. Солят, перчат и жарят на раскаленной с жиром сковороде при 170 °С до образования корочки, затем нагрев уменьшают и доводят до готовности.
Подают на порционных тарелках, уложив кусочки лангета в центре. Сверху поливают мясным сочком, а по бокам укладывают гарнир из жареного картофеля, жареных помидоров, кабачков или баклажанов. Оформляют веточками зелени.
говядина (вырезка) - 650 г
жир топленый - 40 г
соль
перец молотый
зелень (веточки) - для оформления
Способ приготовления рецепта: