Фаршированный карп.
Нарезаю рыбу на порционные куски. Острым ножом АККУРАТНО вырезаю мякоть возле спинки. Добавляю всё,что нужно для фарша:
булочка, вымоченная в молоке, яйцо, лук, всё проворачиваю через мясорубку, добавляю специи по вкусу. Затем заполняю пустые места
в кусках рыбы полученным фаршем. Посуду, в которой будет вариться рыба, выкладываю пластинками моркови и свеклы, затем и между кусками рыбы - тоже. По стенке лью кипяток, чтоб не задеть рыбу, она
не должна покрывать рыбу, добавляю немного растительного масла и специи. Варить на маленьком огне. Когда рыба готова, выложить на блюдо, а в соусе отварить картофель. Приятного аппетита!
Готовим в различных приборах
Подскажите какой нибудь рецепт из еврейской кухни?
Щука фаршированная
Щуку очистить от чешуи, промыть, осушить, отрезать голову и снять кожу чулком, подрезая плавники ножницами. Мясо щуки снять с костей и с луком прокрутить через мясорубку с крупной решеткой. Смешать фарш с гренками из ломтей белого хлеба, прибавив сливки, рубленую зелень, мускатный орех, соль и перец по вкусу.
Кожу не слишком туго набить фаршем, приставить голову, чтобы рыба снова получилась как бы целой. Смазать ее сметаной или майонезом, положить на противень и запечь до корочки в духовке при 220° полчаса. Нарезать, гарнировать зеленью.
1 щука (не поротая) , 150 г белого хлеба, 200 г сливок, 2 луковицы
Салат из редьки еврейский
Птичий жир мелко нарубить и вытопить до шкварок на слабом огне. Шкварки отбросить. На вытопленном жире обжарить до хруста мелко рубленый лук. Редьку натереть на терке, посолить, заправить жареным луком с жиром, в котором он жарился.
Редька 1 шт, лук репчатый 2 шт, птичий жир (гусиный, утиный, куриный) 200 г
Салат из редьки еврейский
Иерусалимская смесь.
Маменька накупила куриных потрохов для котика, а он от них отказался. Ему подавай фаршик высшего сорта! Ну да я не такой привередливый. Обращусь к опыту еврейской кухни, они народ экономный, даже из потрохов деликатес сделают.
Для начала позабочусь о гарнире. В кастрюльку с холодной водой кладу пару столовых ложки риса, столько же зеленой чечевицы, половинку бульонного кубика и ставлю вариться. Потрошки (по семь кусочков каждых) помыл, обсушил и разрезал пополам. Печень отложил в сторону. Луковицу нарезал тонкими четверть кружочками, зубчик чеснока раздавил и порубил. На раскаленной сковородке обжарил сердечки и желудки и отложил в тарелку. На том же масле спассировал лук, добавил чеснок, пару щепоток острого, красного перца, чайную ложку куркумы и кумина. Жареный чеснок, смешавшись с луком и специями, дал дивный запах. Аромат непередаваемый! В полученной смеси обжарил печенки, а через пару минут положил уже поджаренные желудки и сердечки. Подсолил, перемешал и готово.
Сваренный рис с чечевицей откинул в дуршлаг и выложил на тарелку, рядом иерусалимскую смесь. Гарнир полил оставшимся маслом, впитавшем в себя весь запах и вкус специй. Посыпал все рубленой зеленью и налил кружечку холодного пива. Остренько получилось, но к пивку самый раз. Надо было приготовить побольше!
Форшмак, Еврейская кухня
В переводе с немецкого "предвкушение", холодная закуска. Это характерное блюдо для еврейской кухни. Представляет собой паштет из селедочного фарша, приготовленный без тепловой обработки. В форшмак идет хорошая, предварительно вымоченная в молоке или чайном отваре селедка, фарш которой тщательно протирается. К нему добавляются белый хлеб, лук, антоновское яблоко, желтки крутых яиц - все это также в растертом состоянии. Белки крутых яиц мелко секут. Яичная часть заправляется солью, сахаром, перцем, уксусом, и половина ее идет в селедочную массу форшмака, а другая половина служит для обмазки форшмака извне. Форшмаку придается форма усеченной прямоугольной пирамиды при помощи жестяной формы, которой он отжимается, как детские куличики на песке.
ЭСИК-ФЛЕЙШ
500 г говядины, только не самой постной, 2 средние луковицы, 3-4 лавровых листа, 4-5 горошин черного перца, 1 ст. л. меда (или 0,5 ст. л. сахара), 2 ч. л. томат-пасты, 1 кусочек черного хлеба, 2 куска хлеба белого, немножко горчицы (по желанию) , соль
Нарезать мясо небольшими кусками, обжарить на сильном огне до ЧУТЬ-ЧУТЬ корочки, выложить на тарелку, а лучше сразу в посуду, где будете потом тушить. На той же сковороде слегка обжарить мелко покрошенный лук, скинуть к мясу. Залить горячей водой, чтобы покрыть все это дело на два пальца, посолить и тушить вместе с лаврушкой и перцем горошком. Когда мясо уже ПОЧТИ дотушится до мягкости, добавить мед, томат-пасту, горчицу, раскрошенный хлеб и тушить, тушить, тушить, пока все это не превратится в густую подливку с плавающими в ней кусками мяса. Причем подливки должно быть ОЧЕНЬ МНОГО, и если покажется, что воды маловато - доливайте. Довольно просто и без хлопот.
много орехов, много мяса, много родных и близких вот это еврейская кухня.
Котлета куриная фаршированная
30 г. грец. орехов
30 г. слив. масла
200 г. курин. филе
100 г. батона
100 см. фольги
10 г. припр. для курицы
200 г. муки
3 сыр. яйца
70 г. растит. масла
Куриное филе перекручиваем 2 раза на мясорубке, добавляем приправу. Орехи перемалываем и смешиваем со сливочном масле и приготавливаем однородную массу. Батон нарезаем мелким кубиком. Из куриного фарша делаем 2 котлеты. В котлете делаем углубление и кладём орехи с маслом. Отверстие закрываем, и панируем в муке, взбитом яйце, нарезанном батоне. Жарим на сковороде, затем доводим до готовности в духовке. Гарнир: рис, картофель фри.
Баранина с овощами
200 г. баранины
50 г. репчат. лука
75 г. пер. светофю
5 г. чеснока
75 г. крас. вина
2 г. соли
2 г. чёр. мол. перца
70 г. растит. масла
Баранину нарезаем средним кубиком, обжариваем, добавляем соль, перец, распатрашоный лук, мелко нарезанный чеснок, нарезанный перец светофор средним треугольником, обжариваем, добавляем вино и тушим до готовности. Гарнир: рис.
Мясо по тайски
170 г. вырез. говяж.
40 г. репч. лука
75 г. пер. болгар. светоф.
10 г. соевого соуса
5 г. остр. китайск. приправ.
50 г. помидор свеж.
10 г. чеснок
2 г. соли
50 г. растит. масла
5 г. зелён. лука
70 г. растит. масла
Говяжью вырезку нарезать слайсами, обжарить на сковороде, добавить нарезанный средним треугольником перец светофор, распатрашоный лук, тонко нарезанный кольцами чеснок, острой приправы, средним кубиком помидоры, довести до готовности. Сверху посыпать наискосок нарезанный зелёный лук. Гарнир: рис.
Курица в соусе «Карри»
170 г. филе куриное
30 г. ананас консерв.
60 г. перец болгар. светофор
70 г. сливок
30 г. сок ананаса
5 г. приправа кари
10 г. приправа для курицы
70 г. растит. масла
Куриное филе нарезаем слайсами, обжариваем, добавляем приправу для курицы, добавляем нарезанный средним треугольником перец светофор, нарезанный средним кубиком ананас, сок ананаса, приправу кари, сливки и тушим до готовности. Гарнир: цветной рис.
Говядина с картошечкой по-домашнему
170 г. вырезки говяжей
50 г. лук репчат.
200 г. сыров. картоф.
60 г. шампиньонов свежих
70 г. сливки
2 г. соли
2 г. чёр. молот. перца
70 г. растит. масла
Говяжью вырезку нарезаем слайсами, добавляем соль и перец обжариваем вместе нарезанным репчатым луком, нарезанными шампиньонами. Сырой картофель очищаем от кожуры, нарезаем тонкими кольцами, промываем в проточной воде, сушим, и обжариваем во фритюре. Готовый картофель перемешиваем вместе с мясом, луком и шампиньонами, добавляем сливки и тушим 2 мин. Гарнир: рис, картофель фри.
Спагетти «Карбонара»
170 г. спагетти
52 г. бекон копчёный
7 г. пармезан тёртый
105 г. сливки
10 г. масло растительное
2 г. соли
Бекон нарезать пластиками и обжарить, спагетти отварить с добавлением соли, сбрызнуть маслом, всё положить на сковороду и перемещать, добавить сливок и притушить, при подаче посыпать тёртым пармезаном.
Мясо бефстроганов
150 г. говяж. вырезки
20 г. лука репчат.
10 г. сливок
20 г. шампин. свеж.
1 г. соли
1г. чёрн. молот. перца.
10 г. масл. растит.
Репчатый лук нарезать полукольцами и обжарить на сковороде, добавить говяжью вырезку, нарезанную соломкой, посолить, поперчить, добавить нарезанные полукольцами шампиньоны, сливки и довести до готовности. Гарнир: рис припущенный, картофель фри, картофельные дольки.
30 г. грец. орехов
30 г. слив. масла
200 г. курин. филе
100 г. батона
100 см. фольги
10 г. припр. для курицы
200 г. муки
3 сыр. яйца
70 г. растит. масла
Баранина с овощами
200 г. баранины
50 г. репчат. лука
75 г. пер. светофю
5 г. чеснока
75 г. крас. вина
2 г. соли
2 г. чёр. мол. перца
70 г. растит. масла
Мясо по тайски
170 г. вырез. говяж.
40 г. репч. лука
75 г. пер. болгар. светоф.
10 г. соевого соуса
5 г. остр. китайск. приправ.
50 г. помидор свеж.
10 г. чеснок
2 г. соли
50 г. растит. масла
5 г. зелён. лука
70 г. растит. масла
Курица в соусе «Карри»
170 г. филе куриное
30 г. ананас консерв.
60 г. перец болгар. светофор
70 г. сливок
30 г. сок ананаса
5 г. приправа кари
10 г. приправа для курицы
70 г. растит. масла
Говядина с картошечкой по-домашнему
170 г. вырезки говяжей
50 г. лук репчат.
200 г. сыров. картоф.
60 г. шампиньонов свежих
70 г. сливки
2 г. соли
2 г. чёр. молот. перца
70 г. растит. масла
Спагетти «Карбонара»
170 г. спагетти
52 г. бекон копчёный
7 г. пармезан тёртый
105 г. сливки
10 г. масло растительное
2 г. соли
Мясо бефстроганов
150 г. говяж. вырезки
20 г. лука репчат.
10 г. сливок
20 г. шампин. свеж.
1 г. соли
1г. чёрн. молот. перца.
10 г. масл. растит.
Veronika Manohina
По рецепту Спагетти "Карбонара" - почему именно 52 г бекона копченого, как проверить правильный вес?