Готовим в различных приборах

кто печёт хлеб ?? кинте рецепт. на одну бух. хлеба.

Картофельный хлеб

- картофель (вареный) - 230г
- соль - 1/2ч. л.
- сливочное масло - 25г
- мука - 50г

Вареный картофель размять, добавить соль, сливочное масло, добавить столько муки, чтобы получилось мягкое тесто. Разделить тесто на 2 части, из каждой скатать лепешки диаметром около 22 см, толщиной 5 мм. Лепешки разрезать на 4 части и выпекать под грилем (или просто в духовке на противне, можно на плите на сковороде) около 5 минут до золотистой корочки с каждой стороны. Подавать хлеб горячим.
Айжана Смагулова
Лучший ответ
Тесто "Утопленник" (плетенки, батоны, по этому рецепту, даже пицца - готовились неоднократно! )

1 пакет сухих дрожжей
2 стол. ложки сахара,
1 ч. л. соли
2 яйца,
1 стакан сметаны (я готовила и на кислом молоке, и на кефире, и на сыворотке от творога - что было) ,
1 пачка маргарина (растопить) .

Все ингредиенты смешать. Добавить муки, чтобы тесто было не очень крутое. Завернуть в пеленку ситцевую (наволочку старую, кулек, только в кульке надо оставить место для поднятия теста, а то лопнет) и опустить в большую кастрюлю с теплой (но не горячей) водой из-под крана. Как всплывет (~1 час) - тесто готово. Вынуть его из кулька, обвалять в муке. Для хлеба - сформировать батон, плетенку, что хочешь. Для пиццы - размять в блин на противне, сверху положить любую начинку, какую прозволяет фантазия. Для пирожков - раскатать, вырезать кружки, положить начинку, залепить.
ХЛЕБ РЖАНОЙ.

Сначала готовим закваску. Для приготовления закваски муку просеять, высыпать в кастрюлю, добавить теплую (30 С) воду, в которой предварительно развести дрожжи. Получившуюся массу размешать, накрыть крышкой и поставить в теплое место на сутки. В разогретую до 30 - 32 С воду всыпать 1/2 - 1/3 часть просеянной муки, добавить приготовленную закваску и тщательно перемешать. Накрыть опару чистой тканью и поставить в теплое место для брожения на три - три с половиной часа. Во время брожения опара увеличивается в объеме в 2 - 3 раза, поэтому при замесе она не должна занимать более 1/3 объема посуды. Добавить остальную муку, соль, замесить тесто и поставить в теплое место на один - полтара часа. Готовое тесто разделить на куски нужной величины, придать им шарообразную форму, уложить на лист, смазать растительным маслом и оставить для расстойки минут на 40. Чтобы определить окончание расстойки, нужно слегка надавить на поверхность теста. Если углубление исчезнет в течение нескольких секунд, то тесто можно ставить в духовку (печь) . Выпекать хлеб массой один - полтора кг при температуре 230 - 240 С 60 - 65 минут. Готовый хлеб вынуть из печи и сбрызнуть водой, чтобы его поверхность стала глянцевой, и накрыть полотенцем.
.E
...meruert Engel's)
Хлеб на закваске:
-Закваска (полстакана примерно) +0.5л жидкости (у меня обыно -вода; можно - кефир, сыворотку, молоко и т. п. , только я подумала зачем, если на воде так вкусно получается?) +2стакана муки, перемешать и оставить минумум на 6часов.
-потом из прокисшего теста (другими словами-закваски) забрать такое же количество закваски, что было вначале (то есть полстакана примерно) и оставить на следующий раз (хранить в холодном месте и в темноте) .
-в оставшееся тесто всыпать 2стакана муки и 2ч. л. соли, щепотку соды (чтобы хлеб не был кислым, если кто-то любит кислый - то можно без соды) -все хорошо перемешать ложкой, если тесто слишком густое и ложкой не мешается, добавить чуть воды до нужной консистенции. Тесто должно быть более густое, чем на оладьи, но не настолько густое, чтобы не перемешивалось ложкой.
-выложить тесто на смазанную маслом сковородку и оставить в теплом месте подниматься на 1час (у меня стоит на плите а духовка горит в это время) -поставить в горячую духовку (200градусов мне говорили, хотя я никогда не проверяла, сколько у меня градусов в духовке) выпекаться от 40мин до 1 часа.

Как делать закваску в первый раз:
-2стакана муки + 2стакана жидкости (вода, кефир, молоко, сыворотка или прокисшая сметана; для первого раза советую сыворотку взять) перемешать и поставить в теплое (на кухне возле плиты) место на сутки-полтора под крышкой только. Закваска готова - это значит что тесто прокисло, на его поверхности появились дырочки - от выходящего при скисании газа и естесственно характерный запах - кислый. Если во время скисания вы подняли крышку и увидели, что сверху отделилась жидкость, то тесто нужно просто еще раз перемешать. Обыно процесс скисания занимает сутки.
От этой закваски оставить полстакана на следующий раз а из оставшейся - делать хлеб по вышеуказанному рецепту, то есть добавить еще 2стакана муки + соль + сода и на сковородку и т. д.
Простой белый из пшеничной муки.

мука - 500г
сухих дрожжей - 1,5 ч. л.
соль - 1,5 ч. л.
сахар - 1,5 ст. л.
жидкость - 300 мл (молоко, картофельный отвар, вода+ 1 ст. л. сухого молока)
масло - сливочное 30 гр, растительное 1 ст. л

Замешиваю в хлебопечке в режиме ТЕСТО. Но можно и обычным способом. Замесить, дождаться, чтоб подошло ( все около часа происходит) . Обминаю, формирую, расстаиваю в теплой духовке (30 градусов) , без сквозняков - 30-40 минут (чтоб подошло минимум в 2 раза) . Включаю духовку 180 градусов на минут 30-40. Пока не подрумянится.

С этого теста получается обычный хлеб. Если уменьшить сахар и добавить соли, можно испечь французские булочки для обеда (солененькие) . Добавить сахар и яйцо - сдобные булочки к чаю.

На сайте Хлебопечка. Ру много рецептов хлеба и для духовки.
зайди на сайт хлебопечка. ру, там много всего
0.5литра теплой воды
1кг муки
20гр дрожжи
соль исахар по вкусу
замесмте тесто (что бы не было комочков)
сверху тесто обмажте раст маслом
и в теплое место примерно на 2часа тесто при этом
неоднократно опускайте
затем выложите в формочку и поставте в теплое место мин на 40 (сами увидете как тесто подойдёт)
осторожно поставте в тёплую духовку и выпекайте при 180гр примерно