Готовим в различных приборах
как испечь нормальный хлеб в хлебопечке?
В хлебопечке хлеб всегда получается сладким, если не добавлять сахар, тесто не поднимается
а 1 буханку:
300 мл (1 1/4 чашки) воды
50 гр (1/2 чашки) ржаной муки
450 гр (4 чашки) белой хлебной муки
25 гр (1/2 чашки) пшенных хлопьев (millet flakes)
1 ст л коричневого сахара
1 ч л соли
2 ст л сливочного масла
1 ч л сухих дрожжей
50 гр (1/3 чашки) зерен проса
пшенная мука
поделиcь рецептом
расскажи друзьям
занеси в блокнот
распечатай
добавь комментарий
ХЛЕБ С ПОЛЕНТОЙ ИЗ НЕПРОСЕЯННОЙ МУКИ
Инструкции: Тесто для этого восхитительного хлеба делается в хлебопечке, но формируется он руками и печется в обычной духовке.
1. Влить в форму воду. Если в инструкциях к вашей хлебопечке сказано, что дрожжи нужно положить в хлебопечку первыми, просто поменяйте порядок, в котором вы добавляете в хлебопечку сухие и жидкие ингредиенты.
2. Всыпать оба типа муки, затем пшенные хлопья так, чтобы вода была полностью покрыта сухими ингредиентами. В разные углы хлебопечки добавить соль, сахар и масло. Сделать в середине муки небольшое углубление, недостающее до воды, и всыпать дрожжи.
3. Поставить хлебопечку в режим "Тесто". Нажать кнопку "Старт". Добавить зерна, когда хлебопечка издаст "бип" в последние 5 мин замешивания теста. Смазать маслом противень.
4. 3. Когда тесто готово, достать его из хлебопечки и положить на стол, посыпанный мукой и ударить по тесту. Сформировать тесто в прямоугольник, затем скатать его полешком с квадратными краями. Положить батон на противень швом вниз. Накрыть пленкой и оставить на 30-40 мин в теплом месте, пока он не поднимется в два раза.
5. Снять ленку, посыпать пшенной мукой. Острым ножом сделать диагональные надрезы на поверхности батона. Оставить на 10 мин. Тем временем разогреть духовку до 220 гр С.
6. Запекать батон в течение 25-30 мин до золотистой корочки. Переложить на решетку, чтобы он остыл.
На заметку:
Чтобы зерна были более ароматными и сладкими, поджарьте их под разогретым грилем в течение нескольких минут перед тем, как добавлять их в тесто.
300 мл (1 1/4 чашки) воды
50 гр (1/2 чашки) ржаной муки
450 гр (4 чашки) белой хлебной муки
1 ст л коричневого сахара
1 ч л соли
2 ст л сливочного масла
1 ч л сухих дрожжей
50 гр (1/3 чашки) зерен проса
пшенная мука
поделиcь рецептом
расскажи друзьям
занеси в блокнот
распечатай
добавь комментарий
ХЛЕБ С ПОЛЕНТОЙ ИЗ НЕПРОСЕЯННОЙ МУКИ
На заметку:
Сразу хочу сказать, что хлеб я пеку на 900 гр.
Муку обязательно просеиваю, т. е. обогащаю кислородом.
Стакан мерный у меня на 230 гр. , а мерная ложка состоит из палочки с двумя наконечниками. С одной стороны чайная ложка, с другой столовая.
Думаю, понятно объяснила
Хлеб молочный.
Молоко (жидкое) 1,5 чашки и 3 ст. л.
Пшеничная мука 4,3 чашки
Соль 1 ч. л.
Сахар 1,25 ст. л.
Молоко (сухое) 3 ст. л.
Масло сливочное (я беру Пышку) 3 ст. л. (мелко порубить ножом)
Дрожжи (САФ-момент) 2,25 ч. л.
Все ингридиенты закладывать в ведерко точно в
такой последовательности.
Ну дальше, я думаю, понятно. Выбираете степень зажарки корочки и нажимаете кнопку выпечки и ПУСК.
Хлеб пшеничный
Вода 1,5 чашки и 1 ст. л.
Пшеничная мука 4 чашки
Соль 1 ч. л.
Сахар 1,25 ст. л.
Сухое молоко 3 ст. л.
Пышка 2 ст. л. (мелко секу ножом)
Дрожжи САФ-момент - 2,25 ч. л.
Хлеб ржаной (мой любимый)
Вода 1,8 чашки
Пшеничная мука 3,3 чашки
Ржаная мука 1,25 чашки
Сухое молоко 2 ст. л.
Соль 2 ч. л.
Сахар 1,25 ст. л
Пышка 2 ст. л.
Кориандр 1 ч. л. (если не любите, можно не добавлять)
Дрожжи САФ-момент 2,25 ч. л.
Эти рецепты не сильно отличаются от написанных в книжке, но я уменьшила кое-какие пропорции и вкус получился отменный. Да и сами булки красивые. Высокие. А корочку я выбираю темную или среднюю.

Думаю, понятно объяснила
Хлеб молочный.
Молоко (жидкое) 1,5 чашки и 3 ст. л.
Пшеничная мука 4,3 чашки
Соль 1 ч. л.
Сахар 1,25 ст. л.
Молоко (сухое) 3 ст. л.
Дрожжи (САФ-момент) 2,25 ч. л.
такой последовательности.
Хлеб пшеничный
Вода 1,5 чашки и 1 ст. л.
Пшеничная мука 4 чашки
Соль 1 ч. л.
Сахар 1,25 ст. л.
Сухое молоко 3 ст. л.
Пышка 2 ст. л. (мелко секу ножом)
Дрожжи САФ-момент - 2,25 ч. л.
Хлеб ржаной (мой любимый)
Вода 1,8 чашки
Пшеничная мука 3,3 чашки
Ржаная мука 1,25 чашки
Сухое молоко 2 ст. л.
Соль 2 ч. л.
Сахар 1,25 ст. л
Пышка 2 ст. л.
Дрожжи САФ-момент 2,25 ч. л.

Только по рецепту и с сырыми дрожжами. А без сахара не получится, за такое короткое время тесто не поднимется.