Готовим в различных приборах
Белый хлеб в хлебопечке.
Приобрела хлебопечь. Пытаюсь сделать хлебушек по рецепту которая прилагалась к хлебопечке. И что-то не получается то чего хотелось бы. Буханка получается рыхлой, крошащейся. Пробовала менять муку, дрожжи-бесполезно. Получается Что то на подобии кулича, только не сладкое. А хотелось бы буханочку пышную и упругую как батон магазинный. Поделитесь рецептиком у кого получается вкусный хлеб!
Ну не знаю. У меня Кунвуд. Получается отличный хлеб. И французский и белый, и ржаной. Делал даже с добавлением кукурузной и гречневой муки. Оригинально и всё равно пышный и упругий.
Вот сейчас поставил французский.
310 мл воды
450 гр. муки.
1.5 ч. л. соли
2 ч. л. сахара ( можно и без сахара)
1.5 чайной ложки дрожжей.
ещё , бывает, добавляю горчишное масло, получается горчичный хлеб.
ВСЁ зависит от муки. Ищи КАЧЕСТВЕННУЮ муку тонкого помола.
Вот сейчас поставил французский.
310 мл воды
450 гр. муки.
1.5 ч. л. соли
2 ч. л. сахара ( можно и без сахара)
1.5 чайной ложки дрожжей.
амый просто и вкусный хлеб. Его можете потом варьировать как хотите. Правда я не знаю до скольки весом у вас булка.
320г жидкости (вода, вода+кисломолочка любая и несвежая тоже годится)
сахар 1 ст. л.
соль 1 ч. л.
мука 500 г ( можно 100г -150ржаной+ остальное пшеничной)
1-1,5 ч. л. сухих дрожжей (у меня саф-левюр, они не пахнут)
Все в указанном порядке и на режим основной или французский. Можно травы ложить и чуть сыра не более 1 ст. л. а то будет тяжелый.
И еще проверьте меру на весах. Часто сбивается с грамм на что-то другое, у подруги так было она все меняла и муку и дрожжи а на весы не глядела там какие-то стоуны стояли вместо грамм))).
сахар 1 ст. л.
соль 1 ч. л.
У меня Мулинекс, хлеб получается великолепный. Лучше всего, сделать сначала двойное время на замес и подъем. Получается еще лучше. Обязательно на муке должно быть написано хлебопекарная. Общего назначения для хлеба не подходит .Мой любимый рецепт -пастуший хлеб .300мл. воды, 3,5 ст. л. кукурузного масла 20 мл. сухого вина, 2 ч. л. соли, 1,5 ч. л сахара 640гр. муки, 1,5 ч. л. сухих дрожжей. Получается килограммовый хлеб. Если нет вина, можно любой алкоголь. Если вообще нет ничего, замени алкоголь водой.
250 мл воды
щепотка соли
щепотка сахара
щепотка куркумы
базелик сушеный
щепотка перца
2 ст л масла раст
2 +3/4 муки
1.5 ложки ч сухих дрожжей
и ставим на 2.5 часа, основной режим
Моим такой хлеб больше всего нравится, однажды проэкспериментировала, все остались рады.
щепотка соли
щепотка сахара
щепотка куркумы
базелик сушеный
щепотка перца
2 ст л масла раст
2 +3/4 муки
1.5 ложки ч сухих дрожжей
и ставим на 2.5 часа, основной режим
так и есть!... хороший хлеб за час не делается....
Наталья Бервинова
Видать знаток, все программы хлебопечения больше 3 часов.
для хлебопечки есть специальные книги
Как испечь полезный хлеб в хлебопечке. ПП рецепт. Без сахара.
https://www.youtube.com/watch?v=ElfDLSmtnTQ

Полный стакан (мерный для хлебопечки) холодной воды+ 3 полных стакана муки + 1 1,5 чайной ложки соли+2 чайной ложки сахара +1 1.5 стол. ложки жидкого слив. масла +1 1.5 чайной ложки сухих дрожжей. Поставить на режим средний хлеб с темной корочкой. Муку я использую сокольническую для хлебопечения.