Готовим в различных приборах

самый вкусный рецепт холодцаю

Если вы не умеете варить холодец - не страшно!
Главное, правильно выбрать мясо и... никуда не торопиться!))) )
Какое мясо?
Вариантов может быть несколько. Моя мама обожает из свиной голяшки - ну вот любит жирненькое и холестерина не боится.
На работе почти все варят из петуха - тоже вкусно, но как подумаю, что надо мелкие косточки вынимать - бррррррр)) )
А я похожа на следователя из фильма "Старики-разбойники" в исполнении Юрия Никулина. Помните, его герой говорит на кухне героине Ольги Аросевой - "А я не так готовлю студень. С утра еду на рынок и покупаю телячью ногу. Да не забываю попросить ее разрубить. А потом варю долго с морковью и лавровым листом... "
Так и мы с утреца купим телячью ногу. Вернее, ее голень, голенку, голяшку - назовите как хотите, вкус от этого не изменится. К ней возьмем с килограмм мяса, срезанного с такой же голени, и так называемый "крючок" - это часть голеностопного сустава коровы с ахилловым сухожилием.
Фу, как невкусно звучит!! ! А крепость холодцу придаст отменную!
Замочим это все в холодной воде на пару часиков. Теперь промываем хорошенько и зачищаем грязные места ножом - это все-таки по земле ходило. Кладем все мясо и кости в большущюю кастрюлю (у меня для холодца отдельное ведро эмалированное) . Заливаем водой и кипятим минут 5. Теперь воду сливаем (из гигиенических соображений) .
Вновь промоем кости и мясо и зальем водой теперь уже окончательно. Вода должна покрыть мясо и еще на ширину ладони быть выше его.
Мясо закипело? Снимите пену, уменьшите огонь и варите долго, часов 5, прикрыв крышкой (полностью не закрывать) .
Вода должна слегка булькать, но не в коем случае не кипеть!! !
Через 5 часов посолите по вкусу и положите вымытую луковицу с шелухой целиком, морковку целиком, лавровый лист, штук 5-6, перец душистый горошком с десяток, гвоздичку 5 штук.. .
Еще часик варим... .
Определяем готовность.
Посмотрите "крючок" или крупный коленный сустав. Если он весь развалился на косточки - мясо готово. Оставьте слегка остыть.
Уваренность бульона определяем так - капните на ладонь бульон, потрите ладони и попытайтесь оторвать их друг от друга, готовый холодец будет хорошо липнуть, ладошки почти приклеются.
Выньте мясо и разберите - я не люблю хрящи и пленочки. Мой холодец только из мяса. Разложите по формочкам.
В бульон бросьте рубленного чесночка - зубка 3-4. Пока разбираете мясо, бульон впитает аромат чеснока. Попробуйте на соль.
Теперь разливайте бульон на мясо через ситечко, чтоб не попали кусочки чеснока и специй.
Остудите и в холодильник. Через 8-10 часов холодец застынет.
То есть варите с утра, вечером разбирайте, ставьте на ночь... ни в коем случае не на лоджию-он там перемерзнет и будет невкусный!
Анна Манушкова