Блюдо овощное:
Овощная паровая запеканка с сыром
Ингредиенты:
На 2—3 порции:
- 150 г сыра,
- 1 яйцо,
- 1 небольшой кабачок,
- 1 баклажан,
- 1 сладкий перец,
- немного зелени (укропа, петрушки) ,
- соль по вкусу.
Приготовление
Овощи нарезать небольшими кубиками, вбить в них яйцо и добавить тертый сыр. Все перемешать, поместить в чашу для риса, накрыть сверху фольгой и готовить в пароварке 25— 30 мин.
После этого готовую запеканку посыпать измельченной зеленью.
Блюдо мясное:
Мясные рулетики.
В тонкие кусочки мяса (отбитые) положить начинку из лука и грибов, свернуть рулетиком, проткнуть зубочисткой и сварить на пару до готовности.
Маринованные куриные грудки
Ингредиенты:
- 4 куриные грудки, разрезанные пополам,
- 3 столовые ложки неострого соевого соуса,
- 1 стакан сухого белого вина,
- 1 столовая ложка растительного масла,
- 2 лавровых листа,
- 3—4 горошины черного перца,
- 1 луковица,
- 1 столовая ложка нашинкованного корня имбиря (или 1 чайная ложка молотого имбиря) ,
- 2 столовые ложки рубленого зеленого лука.
Приготовление
Замариновать на 30 мин куриные грудки в смеси соевого соуса, сухого вина и масла. С обеих сторон сделать на мясе насечки, чтобы тепло распределялось равномерно. Готовить на пару 30 минут, посыпав специями и накрыв фольгой.
При подаче на стол посыпать зеленым луком.
Готовим в различных приборах
Какие блюда можно приготовить в пароварке?
МНОЖЕСТВО!!! !
1.ОВОЩНЫЕ ТЕФТЕЛИ:
Морковь, 200 гр капусты, 3 картофелены, 50 гр белых сушеных грибов, 200 гр белого хлеба, 2 яйца, 1 стакан муки.
Овощи и грибы, замоченный в теплой воде на час, мелко нарезать и сварить в пароварке (15 минут)
Белый хлеб нарезать маленькими кубиками (без корочки) , обжарить на сливочном масле
Взбить яйца, добавить муку, перемешать. Положить в тесто овощи и сухарики.
Сформировать тефтельки, выложить в пароварку и варить 15 минут.
КУРИЦА:
Куриное мясо замариновать на 6-9 часов в смеси сметаны, соевого соуса и давленного чеснока.
Выложить в пароварку и варить 15 минут.
2.МЯСНОЙ РУЛЕТ С ЯЙЦОМ
3 сорта мяса в равных частях (грамм по 250-300), 2 сырых яйца, 3 вареных, 2 небольшие луковицы, 4 зубчика чеснока, 2 куска белого хлеба, вымоченного в молоке, 3 ст л сметаны, соль, специи.
Мясо промыть и прокрутить на мясорубке вместе с луком, чесноком и хлебом.
Посолить, добавить специи, сырые яйца, сметану, хорошо вымешать.
Из фарша сформировать батон, вдавить в него вареные яйца, разровнять.
Выложить в пароварку швом вниз и варить 25 минут
3.СВИНИНА В КЕФИРЕ
Для приготовления мяса необходимо: свинина, помидоры, лук, соевый соус, кефир или сметана, немного майонеза, соль, специи.
Свинину порезать на кусочки (прим. 1,5 см) , немного отбить, посолить, посыпать специями, заправить мясо помидорами, луком (кольцами) , соевым соусом, кефиром или сметаной, небольшим кол-вом майонеза, оставить на минут 30-40 мариноваться.
После выложить в пароварку каждый кусочек, на него лук (тот же маринованный) , и помидор. Время приготовления минут 35-40 (ну или как указано в инструкции для пароварки) . Таким блюдом вылечила язву мужу.
4.ФАРШИРОВАННАЯ ЩУКА
Щуку почистить, не потрошить. Сделать надрез вокруг головы, снять кожу "чулком" до задних плавников (хвост оставить вместе с кожей) .
Мясо разделать на филе, пропустить дважды через мясорубку или разбить в блендере 2 зубчиками чеснока, 2 кусками белого хлеба, вымоченного в молоке и головкой лука, обжаренной на сливочном масле. Добавить яйцо, соль. При желании специи для рыбы.
Фаршем начинить кожу, сверху зашить. Поставить в пароварку на 35 минут.
Можно готовить в духовке, но после того, как мы попробовали ее в пароварке, делаем только так.
1.ОВОЩНЫЕ ТЕФТЕЛИ:
КУРИЦА:
Выложить в пароварку и варить 15 минут.
2.МЯСНОЙ РУЛЕТ С ЯЙЦОМ
3.СВИНИНА В КЕФИРЕ
4.ФАРШИРОВАННАЯ ЩУКА
рис получается очень вкусным, можно с овощами или без
1 ст. риса 2 воды. Курицу заранее маринуете или рыбу или котлеты,
получается очень сочными. Вареники с фруктами, манты, каши.
люблю мясо, рыбу, к примеру.
Берешь хороший кусочек рыбы, лосося можно, солите, перчите, поливаете лимончиком и просто так в пароварку до готовности (время зависит от размеров рыбки) по окончании поливаете соусом, добавляете зелень и вареные мелко порубленые яйца. приятного аппетита!