Готовим в различных приборах
Готовим таратор-кефир,огурец натертый на терке ,чеснок,соль по вкусу!!!Пробывали?
Я в Дрездене купила готовый"Цацики"( тот же таратор) , угостилась на месте, а приехав домой, стала делать его сама. Использую натуральный йогурт из магазина (сейчас стали продавать большие его стаканы из серии"Чудо".Измельчаю огуец, петрушку, укроп, лук, чеснок, солю- перчу, добавляю растительного масла, положено добавлять и уксус, но я избегаю лишней остроты и кислоты. Все заливаю йогуртом - небольшим количеством, потому что ем не как суп, а намазываю на хлеб. Получается легкий завтрах или перекус. А вообще-то состав можно делать любой- фантазии предела нет...
Как захотелось-то)) ) Вы специально?))))
Пробовали, пробовали и очень любим!! ! А нашу окрошку на кефире пробовали?
Таратор (Болгарская окрошка)
Основой для него является йогурт. Но не тот, который продаётся у нас в маленьких пластиковых стаканчиках, а натуральный болгарский йогурт, по вкусу скорее напоминающий привычный нам кефир. Обозримая его история восходит ко временам заселения Балканского полуострова полукочевыми племенами славян в эпоху великого переселения народов (V-VI вв. ) Их традиционный способ хранения и перевозки молока в овечьих бурдюках породил этот уникальный кисломолочный продукт, который позже в Болгарской кухне занял совершенно особое место, став одним из национальных символов солнечной страны. Своё же современное название этот продукт получил во времена оккупации балкан Османской империей, ведь по турецки "йогурт" и означает – обычное кислое молоко.
Огурцы порезать мелкими кубиками или натереть на крупной терке.
В ступке размять очищенные грецкие орехи, после чего смешать с измельченным чесноком.
Взбить йогурт, добавить огурцы и стертые в ступке вместе с чесноком орехи. Заправить по вкусу растительным маслом и посолить. Хорошо перемешать, при желании, чтобы таратор был более жидким, развести холодной кипяченой водой. Перед подачей на стол посыпать мелко рубленной зеленью.
Говорят, практически ни один обед у болгар не обходится без этого простого блюда. Оно прекрасно освежает в жару и удивительно благотворно влияет на пищеварение! Возможно именно поэтому Болгария давно снискала себе славу страны долгожителей...
Таратор (Болгарская окрошка)

Можно еще зеленый лук и укроп добавить
Нет. Не переношу кефир.
огурец вроди соленый должен быть....
Конечно пробовали, это болгарский холодный суп, его хорошо летом есть, как окрошку. Туда ещё немного растительного масла добавляют и они его делают на своём кислом молоке.
Огурец свежий, много укропа. Вкусно, летом в жару холодненьким самое то!!!
Я люблю окрошечку, а таратор -это незаконченная окрошка )))
Вот это быстрый способ приготовить кисломолочный суп Таратор
https://www.youtube.com/watch?v=BlheRE3RC4s
Ели... Даже очень много