Готовим в различных приборах
Горячее копчение вымоченной курице в маринаде (вода, чеснок, соль, перец, лаврушка)?
Всем привет хочу приготовить курицу в коптилке на ольхе. Идея заключается в установке термометра в крышку коптилки и установки коптилки на двухконфорточную эл. плиту с регулировкой температуры. Масса куры 3 кг, вымочена будет 3-5 суток. Речь идет про горячее копчение. Появляется два вопроса на какой температуре готовить и сколько времени? Т. к не хочется курицу сварить. Читал, что среднее между горячим и холодным копчением это 70-80 градусов. Может кто то поделится опытом?

Вам нужно герметизировать крышку Это первое и можно даже сделать холодное копчение всё очень просто опилки насыпали внутри сверху поставили жиросборник поставили сетку положили куренка крышку в ней надо Сделайте выходной патрубок с резиновым шлангом 8-12 мм (от душа) он будет работать как клапан а технология простая поставили на плиту как задымилась перекрыли резиновую трубочку перегнул прищепку поставили сняли с плиты дали постоять 30-40 минут затем на плиту снова по грели пока не пойдет дым Вот вам и будет холодное копчение я подобным методом captcha уже лет 15 соседи даже не подозревают что я делаю на балконе у меня электрическая внутри опилок засыпаю хватает на 3 раза как будете ставить обратно на плиту Не забудьте открыть клапан
Лаура Витальевна
Интересно. Думаю в следующий сезон это реализую, спасибо. Но в данный момент интересует горячее копчение.
1) Вес птички многоват для копчения, особенно в первый раз, и особенно если хотите сделать холодно-горячее копчение. Лучше брать около 1 кг - 1.5 кг.
2) 70-80 градусов это практически варка. Су-вид даже при более низкой температуре делают. Но для курицы, тем более трехкилограммовой пойдет.
При такой температуре примерно часов 5-6 держать надо будет, а то и дольше.
Но точно не скажу. Я делаю по другому - полуотвариваю, а потом копчу. Вот мой способ -
Варено-копченая курица, домашний рецепт
Иначе резиновая получается. Но у меня высокая коптильня, как раз практически холодного копчения выходит. Вот такая.

Варено-копченая курица, домашний рецепт