— свежая красная рыба (горбуша, семга, нерка – по вкусу) ,
— свежий огурец,
— авокадо,
— рис (с повышенной клейкостью, например, Японика) ,
— уксус (рисовый или обычный) ,
— сахар,
— соль,
— лимон,
— подсолнечное масло,
— семечки кунжута,
— сыр пармезан,
— майонез,
— соевый соус,
— имбирь,
— васаби (острый хрен) ,
— прессованные листы нории (последние четыре ингридиента приобретаем в специализированных «все для суши» отделах супермаркета) .
Как обычно понадобится бамбуковый коврик (или льняная салфетка) и четырехугольная тарелка тематического дизайна.
Маринуем рыбку. Рыбное филе нарезать полосками 7-10 мм. 4 столовые ложки подсолнечного масла (без запаха) смешиваем с 1 ч/л соли и 1 ч/л сахара, сок ½ лимона, все перемешиваем. Каждую из рыбных полосок обмакиваем в маринад и укладываем в контейнер. Маринование проводим не менее 4-5 часов.
Отвариваем рис. Рис хорошо промываем, заливаем кипятком в соотношении 1 (рис) : 2 (вода) , подсолить и варить 7-10 минут до готовности. После того, как рис приготовлен, заливаем его 2 ст/л уксуса. 2-3 движениями рис перемешиваем.
Очищаем от кожицы и нарезаем авокадо и огурец полосками 7-10 мм.
Приступаем к формированию роллов. Их будет 3 вида.
1 вид. Роллы с огурцом и рыбой в нори. Лист нори положить глянцевой стороной на бамбуковый коврик (салфетку) . Рис взять влажными руками и распределить равномерно слоем в 1-2 рисинки по листу нории (не оставляя пустых мест) , оставив с длинной стороны листа по 1 см. Отступив 3-4 см от короткой стороны листа, нанесите тонким слоем васаби (хрен очень острый, его должно быть не больше горошины) на рис. На хрен положите по 1 полоске рыбки и огурца.
Начинка должна быть уложена по всей ширине. Смочите водой, оставленные свободными части листа. С помощью коврика сверните рулетом лист с начинкой. Закрепите ролл, прижав свободную часть листа к внешней стороне ролла. Нож обмакните в воду и разрежьте полученный ролл на необходимое число частей (2-3).
2 вид. Роллы с авокадо и рыбой в нори. Аналогично 1 виду, только вместо огурца используем авокадо.
3 вид. Роллы с авокадо, огурцом и рыбой в кунжуте. На бамбуковый коврик укладываем рис слоем 2-3 рисинки. Мажем васаби, укладываем огурец, авокадо, рыбу. Заворачиваем рулетик, выкладываем на тарелку, присыпаем кунжутом и равномерно обваливаем ролл в нем. Влажным ножом режем ролл на необходимое число частей.
Берем по одному виду каждого из роллов. Делаем смесь из натертого пармезана, соевого соуса и майонеза и выкладываем ее на отобранные роллы. Запекаем под грилем в течении 1 минуты (до расплавления сыра) .
На тарелку выкладываем полученные роллы, украшаем зеленью, лимоном и маринованным имбирем.
Готовим в различных приборах
Хочу приготовить роллы. Что нужно для этого купить? И как их делать???
Рис, рыбу, бумажку чёрную какуюто, а как готовить не знаю!
смотри в компе как приготовить роллы и суши там есть мастер класс видеос
http://www.cooooking.ru/mille_vanille/japanese_cuisine/209 попробуй, очень вкусно...