Лазанья ароматная
Продукты:
250 гр. цветной капусты,
250 гр. брокколи,
200 гр. сухих листов для лазаньи,
500 гр. сметана/сливчного сыра/крем-фреш,
1 столовая ложка трав: свежего орегано (можно заменить 1 чайной ложкой сушёным) ,
оливковое масло для смазывания,
200 гр. копчёной ветчины порезанной кубиками (готовлю фарш из отварной индюшатины с зеленью укропа и петрушки) ,
12 маленьких помидор, порезавнных пополам - Шерри,
200 гр. тёртого сыра Чеддер (я заменяю на сливочный 5%)
Процесс:
Отвариваем в кипящей воде цветную капусту и брокколи в течение 5 мигут.
Отдельно отвариваем до готовности листья лазаньи.
К СВЕДЕНИЮ, чтобы готовые листы быстро остудились после варки, их помещают на несколько минут в посудину, наполнненную водой и кубиками льда.
Смешиваем сметану (или крем-фреш) с 3-я ложками воды и травами. Перемешиваем.
Смазываем маслом противень или большую форму для запекания в духовке.
Укладываем на дно треть теста, затем половину всей капусты, половину ветчины, половину помидор, треть сыра и треть соуса из сметаны/крем-фреша.
Повторяем слои, заканчиваем слоем теста. Поливаем оставшемся соусом и посыпаем оставшимся тёртым сыром.
Запекаем в духовке 40 минут при небольшой температуре, затем увеличиваем до 190 гр. и запекаем ещё 10 минут до румяной корочки.
Подаём лазанью горячей с зелёгым салатом.
Всем на здоровье!
Готовим в различных приборах
а как приготовить лазанью? Это блюдо какой кухни??
ЛАЗАНЬЯ ПО-ВЕНЕЦИАНСКИ
мука пшеничная - 260 г,
яйцо - 3 шт. ,
шпинат - 240 г,
сыр - 100 г,
масло сливочное - 80 г,
помидоры - 120 г,
цыпленок - 600 г,
лук репчатый - 1-2 шт. ,
перец - по вкусу,
соль.
Шпинат припускают и протирают. Насыпают на стол холмиком муку, делают в ней воронку и кладут туда пюре из шпината, добавляют яйцо и соль, замешивают тесто и раскатывают его пластами, как для лапши, дают немного подсохнуть и нарезают на полоски длиной 10 см и шириной 1 см. Отваривают в кипящей подсоленной воде. Мясо цыпленка нарезают маленькими кусочками, поджаривают, добавляют мелко нарезанный лук и, когда он подрумянится, добавляют пассерованную муку и томаты, солят. Затем добавляют бульон и тушат, пока мясо не станет мягким. Соус должен быть не очень густым, мясо вынимать из него не надо. Готовые пластины лазаньи откидывают, пассеруют в масле, кладут на тарелку, посыпают черным перцем и тертым сыром. Соус подают отдельно в соуснике.
мука пшеничная - 260 г,
яйцо - 3 шт. ,
шпинат - 240 г,
сыр - 100 г,
масло сливочное - 80 г,
помидоры - 120 г,
цыпленок - 600 г,
лук репчатый - 1-2 шт. ,
перец - по вкусу,
соль.
Это блюдо итальянской кухни
Для рецепта Вам потребуются:
- острая салями - 200г
- говяжий фарш - 200г
- лук репчатый - 1 шт.
- консервированные помидоры - 500г
- томатная паста - 2 ст. л.
- соль - 1 ч. л.
- сахар - по вкусу
- травы (сухие) - 1 ч. л.
- лазанья (пластины) -12 шт.
- твердый сыр (тертый) - 4 стакана
- яйцо - 1 шт.
- петрушка (нарезанная зелень) - 2 ст. л.
- мягкий сыр (тертый) - 2 стакана.
Лазанья с колбасой и травами
Очистить и мелко порезать колбасу и лук. На сильном огне пожарить с фаршем. Выложить помидоры с соком, добавить томатную пасту, соль, сахар и сухую траву. Довести до кипения. Убавить огонь, накрыть крышкой и томить 30 минут, периодически помешивая.
Листики лазаньи подержать 10 минут в горячей несоленой воде, откинуть. В кастрюлю соединить твердый сыр, яйцо и петрушку.
Разогреть духовку. На дно глубокой прямоугольной емкости поместить 6 листиков лазаньи, сверху - массу из твердого сыра. Присыпать стаканом мягкого сыра, затем выложить половину мясной массы и прикройте оставшимися листиками лазаньи. Добавить мясной соус, присыпать вторым стаканом мягкого сыра.
Закрыть лазанью фольгой и запекайте 30 минут. Снять фольгу и запекать еще 15 минут.
Для рецепта Вам потребуются:
- острая салями - 200г
- говяжий фарш - 200г
- лук репчатый - 1 шт.
- консервированные помидоры - 500г
- томатная паста - 2 ст. л.
- соль - 1 ч. л.
- сахар - по вкусу
- травы (сухие) - 1 ч. л.
- лазанья (пластины) -12 шт.
- твердый сыр (тертый) - 4 стакана
- яйцо - 1 шт.
- мягкий сыр (тертый) - 2 стакана.
Лазанья с колбасой и травами
* говядина/телятина 0,7-1 кг
* листы лазаньи 250 г
* репчатый лук 1-2 шт.
* томатная паста 3 ст. л.
* соль, перец по вкусу
* сметана 0,5 л
* лечо (или томаты в собственном соку) 400 мл
* зелень
* сыр 200 г
* мука 2 ст. л.
* бульон или вода
1. Подготовим все продукты.
2. Мясо промыть, просушить и пропустить через мясорубку.
3. Репчатый лук мелко порезать. На сковороду налить растительного масла, выложить лук и обжаривать минут 5-7. Смотреть, чтобы лук не потерял своего цвета. Затем к луку выложить мясо и обжаривать все вместе до готовности мяса. За 5 минут до готовности мясо посолить, поперчить по вкусу, добавить томатную пасту, все хорошенько перемешать, закрыть крышкой и снять с огня.
4. На огонь поставить две большие кастрюли, налить горячей воды и довести до кипения, подсолить, налить ненмого растительного или оливкового масла. Листья лазаньи отваривать по 3-4 минуты (можно в одну кастрюлю класть около 3-5 шт.) . Следить, чтобы лазанья не переварилась. Она должна оставаться такой же по цвету и стать немного мягкой. Затем выкладываем пластины на полотенце и промакиваем другим полотенцем.
5. Приготавливаем белый соус. Я делаю такой. Берем кастрюльку разводим в ней 2-4 ст. л. муки в 1,5 стаканах теплой кипяченой воды, хорошенько размешиваем, чтобы не было комочков. Если у вас есть под рукой бульон, то можно использовать в дальнейшем его. Но так, как блюдо получается достаточно сытным, я обычно использую обычную воду. Ставим воду с мукой на огонь, добавляем еще 1 стакан бульона или воды, хорошенько прогреваем, даем муке немного загустеть. Затем снимаем с огня, выкладываем в соус сметану, солим, перчим по вкусу.
6. В форму для запекания налить 3 ст. л. белого бульона, выложить первый ряд листов лазаньи. (У меня получилось два противня!) . На каждый лист выложить часть начинки.
7. На мясо выкладываем лечо с томатной жидкостью. Обычно я беру томаты в собственном соку, мелко их режи или пропускаю через мясорубку и выкладываю на мясо. Но сегодня я решила попробовать с лечо - получилось очень вкусно.
8. На фарш с лечо выкладываем следующий слой лазаньи. Опять поливаем его белым соусом и повторяем всю технологию сначала.
9. Когда второй слой мяса и лечо выложен, закрываем все третьим слоем листьев.
10. Зальем последний слой лазаньи белым соусом. Летом я обычно выкладываю сверху слой свежих помидорок и тонко нарезанного репчатого лука. Зимой ограничиваюсь только сыром. Итак, сыр натереть на крупной терке и посыпать лазанью сверху. Поверх сыра можно выложить свежую зелень, мелко нарезанную.
11. Духовку разогреть до 180 градусов. Поставить лазанью запекаться минут на 20-30. Вот так она выглядит уже готовой. Так сказать, только что из печки - с пылу, жару.. .
Приятного аппетита!
Это блюдо итальянской кухни.
Еще один рецепт: Лозанья на скорую руку
0,5 кг - фарша (говяжий, куриный, индюшиный какой есть) нерерывно мешая ( посолить, поперчить) жарю с луком, когда чувствую запах жареного лука, вливаю 1 литр томатного сока, только закипело, - всыпаю макароны, но не полые, а как крученная стружка и 10-15 минут умеренно кипит. Не мешаю.
Макароны должны быть почти готовы . И взять сок почти полностью.
И переведя на минимальную температуру жирно посыпаю тертым белым сыром (можно сухим) закрываю кастрюлю крышкой и выключаю, но кастрюля остается на печке.
* листы лазаньи 250 г
* репчатый лук 1-2 шт.
* томатная паста 3 ст. л.
* соль, перец по вкусу
* сметана 0,5 л
* зелень
* сыр 200 г
* мука 2 ст. л.
* бульон или вода
1. Подготовим все продукты.
Приятного аппетита!
Это блюдо итальянской кухни.
Еще один рецепт: Лозанья на скорую руку
Лазанья - это блюдо итальянской кухни, вам там рецепты уже написали, а чтобы проще, это просто широкая лапша, или специально в магазине продают листы для лазаньи, переслаивают их овощами или мясом и поливают соусом и тертым сыром.
Лазанья по-проще
Пластины для лазаньи 1 пачка
Мясо провернуть в мясорубке (фарш)
Соус 1
Красный перец, 1 лук пошить+чеснок2 шт
Добавить мясо + пюре из помидор + белое вино 100мл (белое)
Соус 2 Соус бешамель.
В кастрюльке распустить 30 гр сливочного масла, добавить 2 столовые ложки с горкой муки и поджарить ее, помешивая. Затем тонкой струйкой влить пол литра кипящего молока, непрерывно помешивая. Добавить щепотку соли и немного мускатного ореха. Кипятить 5 минут, постоянно мешая.
В противень сначала
соус 1 и накрыть пластины
Соус 1+ соус2 + пластины
Соус 1+ соус 2 + любой натертый сыр+ молоко
В духовке 20-30 мин
Лазанья с соусом бешамель. 500 г говяжьего фарша, упаковка макаронного теста для лазании, 750 мл молока, 40 г сливочного масла, 40 г муки, щепотка мускатного ореха, пол луковицы, 1 морковь, 1 стебель сельдерея, 100 гр бекона, 5 ст. ложек красного сухого вина, 100 г твердого сыра, полторы ложки томатной пасты, 1 ст. ложка сливочного масла, 2 ст. ложки оливкового, соль, перец. Сначала приготовьте соус бешамель. В большой сковороде растопите 40 г сливочного масла, добавьте 40 г муки, и прожарьте ее пару минут. Влейте в сковороду 750 мл горячего молока. Помешивая, держите сковороду на небольшом огне до тех пор, пока мука полностью не растворится и масса не станет однородной. (Если соус все-таки получился с комочками, протрите его через сито) . Добавьте щепотку мускатного ореха.
Нарежьте лук, морковь, сельдерей маленькими кубиками. Растопите 1 ложку сливочного масла, влейте 2 ст. ложки оливкового, добавьте нарезанные овощи, прожарьте их до золотистого цвета, затем добавьте говяжий фарш. Когда фарш слегка прожарится, влейте 5 ст. ложек красного вина, разведите в небольшом количестве воды томатную пасту и добавьте к мясу. Щедро посолите и поперчите. Оставьте томиться на медленном огне 1,5-2 часа. Примерно через 20 минут добавьте 3-4 ст. ложки молока. В другой сковороде обжарьте бекон и перемешайте с фаршем, когда он будет готов. Возьмите огнеупорную форму, слоями выкладывайте: соус бешамель, макаронное тесто для лазании, мясное рагу, соус бешамель, натертый сыр. Отправьте в разогретую до 180 С духовку на 20-30 минут.
Пластины для лазаньи 1 пачка
Мясо провернуть в мясорубке (фарш)
Соус 1
Красный перец, 1 лук пошить+чеснок2 шт
Соус 2 Соус бешамель.
В противень сначала
соус 1 и накрыть пластины
Соус 1+ соус2 + пластины
В духовке 20-30 мин
Лазанья с помидорами ИТАЛИЯ
Продукты: 15 пластин лазаньи (или теста для лапши) , 1,2 кг помидоров, 1 пучок зелени, 1 зубчик чеснока, 2 луковицы, 2 ст. л. раст. масла, соль, перец, 50 г муки, 70 г слив. масла, 750 мл молока, 400 г вареной ветчины, 250 г тертого сыра (не очень твердого) , мускатный орех, базилик. Лазанья: на каждые 100 гр. муки - 1 яйцо 1 кг помидоров нарезать ломтиками, остальные - кружками. Чеснок и лук мелко нарезать, потушить в горячем растительном масле до прозрачности. Добавить ломтики помидоров и зелень, мелко нарезанную, + соль и перец. Соус упарить до густой консистенции. Муку обжарить в 60 г слив. Масла, подливать понемногу молоко и помешивать до загустения соуса. Заправить соус мускатным орехом, + соль и перец. Форму для запеканки смазать оставшимся слив. маслом, выложить лазаньи. Сверху уложить ломтики ветчины, томатный соус, больше половины тертого сыра, молочный соус и лазанью. Запекать около 30 мин. в разогретой до т = 200 С. Затем лазанью покрыть ломтиками помидоров и посыпать остатками сыра. Поставить в духовку еще на 10 мин. Если у вас нет готовых пластин лазаньи, то их можно приготовить в домашних условиях. Мука просеивается через сито горкой, в горке делается углубление, куда разбиваются яйца. Вымешивается тесто, которое затем раскатывается в лист толщиной 2 миллиметра . Лист режется на полосы шириной 8- 10 см . Затем полученные полосы режутся на прямоугольники.