Готовим в различных приборах
вопрос для тех кто пользуется пароваркой
подарили пароварку б\у нет инструкции, подскажите, если готовишь кашу (гречневую) надо ли заливать в контейнер с крупой воду? просто готовлю на пару уже полтора часа, а она всё ещё сырая (
Елена, лучший вариант, это так же как и рис. , сварить до полуготовноссти в кастрюле с большим количестве кипящей воды. потом в пароварку и доварить. Для этого на решетку уложить влажное хлочато-бумажное полотенце.
Вареный на пару рис
Перебранный и тщательно вымытый рис всыпать в кастрюлю с большим количеством кипящей воды и варить, поме-
шивая, до полуготовности. После этого рис переложить при помощи дуршлага в специальную решетку-пароварку, на дно
которой уложено влажное хлопчатобумажное полотенце. Поставить пароварку на кастрюлю с бурно кипящей водой и ва-
рить на пару до готовности.
Приготовленный таким способом рис — прекрасная основа для смешанных салатов, сытный гарнир к блюдам из мя-
са, рыбы, овощей, одно из составляющих начинки для пирогов, фаршированных овощей, а также основной ингредиент
для многих десертных кушаний.
ЕЩЕ.
Индийский рис на пару
1 неполный (190 г) стакан риса басмати или другого
длиннозерного белого риса, 1 1/2—1 3/4 стакана кипятка,
1 чайная ложка соли, по желанию — 1—2 столовые
ложки топленого или сливочного масла.
Промыть рис в холодной воде, замочить его на 10 мин, затем
дать воде стечь в течение 15—20 мин. Положить рис в литровую
кастрюлю, залить кипящей водой, добавить соль, половину топ-
леного или сливочного масла, перемешать. Плотно закрыть тол-
стой алюминиевой фольгой или надежной крышкой. Поставить
кастрюлю с рисом в пароварку или в большую кастрюлю с водой
на перфорированную подставку-треножник. Воды под подстав-
кой должно быть не меньше 1,5 см. Доведя воду в пароварке до
кипения, сразу же убавить огонь. Закрыть паровую кастрюлю.
Рис должен медленно вариться над кипящей водой в течение
35—45 мин в зависимости от желаемой степени мягкости. После
этого снять рис с огня, добавить в него оставшееся топленое или
сливочное масло и осторожно взрыхлить вилкой.
Для пароварки. Фаршированные помидоры с курицей. У помидор отрезать верх с плодоножкой, ложечкой вынуть внутренности. Фарш: Брынза 250гр. + чеснок 4 крупных зубчика. Все растереть и нашинковать помидоры.
Окорочка (или курицу кусочками) обвалять в приправе для курицы. В пароварку на нижний уровень поместить курицу, на верхний помидоры. Включить примерно на 30 минут.
Соус: 1 пачка сметаны + мелко порубленную зелень + чеснок, пропущенный ч/з чесноковыжималку, соль, перец по вкусу. Готовое блюдо полить соусом.
Приятного аппетита!
Зразы, фаршированные омлетом
100 г белого батона без корок замочить в молоке и отжать. -600 г мякоти говядины пропустить через мясорубку. Из мяса, хлеба и 1 столовой ложки сливочного масла приготовить фарш. 2 яйца хорошо взбить, смешать с молоком (3 ст. ложки) , вылить на смазанную растительным маслом сковороду и на пару довести до готовности. Омлет охладить и изрубить. Из мясного фарша сделать 8 круглых лепешек. На середину каждой положить омлет, края соединить.
Поместить зразы в один слой на решетку-пароварку, разместить ее на кастрюле с кипящей водой.
Варить на пару около 30 минут.
Подавать с маслом или молочным соусом.
Вареный на пару рис
рить на пару до готовности.
для многих десертных кушаний.
ЕЩЕ.
Индийский рис на пару
ложки топленого или сливочного масла.
Приятного аппетита!
Зразы, фаршированные омлетом
Варить на пару около 30 минут.
Подавать с маслом или молочным соусом.
Уважаемая Елена, я вам советую все таки добавлять водички при приготовлении гречки, а лучше конечно на пару готовить рис, отличная и полезная еда!!!!
надо. приготовление как и в кастрюле. но мне не нравится гречка пригатовленая на парую лучше рис.
Карина Гарифуллина
извините, а в рис надо воду наливать(в саму крупу)
Айлан Кара-Сал
не нашла... но вода должна закрывать кашу.