Готовим в различных приборах

Нужны рецепты диетических блюд в пароварке.

Пудинг из говяжьей печени с грибами

(Ковалев Н. И. «Современная русская кулинария» )

Грибы вымыть и поставить варить. Печень порезать на большие куски, положить в кастрюлю, добавить 1 ст. л. масла, 1 луковицу и подлить немного воды. Тушить печень до тех пор, пока она не побелеет. Остудить, пропустить через мясорубку вместе с тушеной луковицей, добавить нарезанные соломкой отваренные грибы, сметану, желтки и взбитые белки. Перемешанную массу сложить в обмазанную маслом и посыпанную сухарями форму. Варить на пару на 3/4 часа. С оставшимся маслом растереть муку, щепотку соли, развести 11/2 ст. оставшегося горячего грибного бульона, хорошо проварить до запустения, прибавить сметану. Готовый пудинг подать нарезанным на порции и политым частью грибного соуса. Остальной соус подать отдельно в соуснике. К пудингу можно подать картофельное пюре.

600 г говяжьей печени 100 г масла топленого, 50 г сушеных белых грибов, 1 ст. л. муки, щепотка соли, 1 ст. сметаны, 1 луковица, 6 желтков, 4 белка.

Пудинг английский из селедки

Сельдь вымачивать 12 часов в чае или молоке если соленая. Очистить от костей. Крупно нарубить с размоченной в сливках мякотью белого хлеба. Завязать в смазанное маслом полотно, варить на пару час. Посолить, поперчить. Выложить в виде селедки, украсив зеленью. Подавать на закуску.

1 соленая селедка, 100 г хлеба, 100 г сливок 33 %
Махаббат Мукашева
Лучший ответ
Куриная грудка с грибами: просто грудку посолила, поперчила.. . сверху грибы. (шампиньоны )сырые, их тоже чуть посолила. . и 2 ч. л. сметанки еще положила. . и все завернула в фольгу (чтоб пароварку потом не отмывать) и в пароварку. Я поставила на 30 мин. . но уверена, что и за 20 мин сделается.. . я так на всякий случай. . все ж грибы сырые. .
Основание пароварки наполовину заполнить водой, вылить туда уксус. Выложить филе рыбы, посолить, посыпать кориандром. На каждый кусочек рыбы положить по веточке розмарина (или укропа) . Накрыть крышкой. Когда вода в основании закипит, готовить 5-6 мин ( или сколько потребуется по режиму Вашей пароварки) до готовности.
Кабачок, болг перец, баклажан нарежьте кубиками, добавьте туда тертый сыр и 2 яйца и перемешайте. Поместите полученную массу в чашу, накройте фольгой и готовьте в пароварке 20-25 минут. Часто использую замороженные овощи (лечо, сотэ, овощи по-деревенски)
Durdona Xamidova
берете брокколи и разбираете на соцветия, готовить в пароварке до готовности. Делается соус: оливковое масло, сок лимона, продавленый через чеснокодавку чеснок, немного соли и красного горьеого перца - все смешать.
Выложить брокколи в емгость (после того как остынет) и залить соусом, дать немного настояться. И приятного аппетита очень хороший гарнир к приготовленой на пару рыбке: берем филе любой не жирной рыбки сверху на него выкладываем колечки лука и лимона и готовим в пароварке, после приготовления можно немного посолить и поперчить.
Ольга Уварова
я делаю паровые котлетки, рецепт тот же, только мясо куриное либо индюшье, ну и сала не добавлять ессесно
Очень неплохо готовить в пароварке ризотто, масла не добавляю, только после соевый соус:
В нижнюю емкость мясо нежирное, в среднюю овощи разнообразные и в верхнюю соответственно рис. После приготовления все смешать, добавить выделившийся сок на поддоне /бульон/
Ну а в общем экспериментируйте. Мне оч нравится в пароварке готовить))) Не пригорит, и запищит, когда выключить нужно)) )
Рыбку готовлю там же
Обалденная получается овсянка. Так не разварится ни в одной кастрюльке или духовке.
Ирина Кичаева
а вы пробуйте сами эксперементировать с продуктами, мне с прошлого года врач запретил готовить традиционным способом, только на пару, и мне не очень по вкусу пришлись рецепты с интернета. к тому же не все и подходили, так как мне нельзя ещё и солить, панировать ну и тому подобное. и я потихоньку пробовала сама что-нибудь придумать из того, что мне можно и нравится.