Готовим в различных приборах

Нужно ли чем-нибудь смазывать противень газовой духовки перед готовкой?

Объясните мне, неразумной Собираюсь готовить изделия из слоёного теста
Обязательно или маргарином или растительным маслом. Сливочное сгорает. Промасленная бумага - великолепное изобретение, особенно для нас ленивых мужчин.
Цифирьки означают весьма абстрактную силу пламени и мало связаны с температурой. Если хозяйка печет часто, то обычно знает на какое деление ставить. Если внимательно рассмотреть газовую духовку, то где нибудь в районе стекла внутри или встроенный в дверцу обнаружится термометр. Как правило не работающий, поэтому если решили подойти к выпечке ответственно (а судя по тому что полезли в интернет - то очень ответственно) - купите в хозтоварах. термометр для газовой плиты. а если не поленитесь у своей мамы порыться на книжных полках, то там найдете книжку вашей бабушки, с интересным названием "домоводство". Так вот там и описано на какое деление (не в градусах а именно на какое деление) ставить регулятор духовки. Удачи Вам, и надеюсь все будет вкусно.
Elena ***
Лучший ответ
когда я пеку что то, то форму смазываю маслом сливочным или маргарином и слегка обсыпаю мукой. только так делаю, ни разу не прилипло ничего, и мыть форму легко. бумагу промасленную пробовала прилипает намертво, надо уже просто выбрасывать вместе с выпечкой или срезать весь низ, так зачем это надо. про цифры не знаю, я таких старых духовок давно не видела.
очень удобно промасленую бумагу, я всё на ней делаю, даже под посуду для запекания подкладываю, вдруг что вытечет. Мыть практически не приходится
Анчик Романова
Можно растительным маслом. Но лучше использовать промасленную бумагу.
если готовите изделия из слоеного тесто- то противень надо сполоснуть холодной водой. Это только для изделий из слоеного теста.
Для песочного теста- вообще смазывать форму не надо.
Для дрожжевого обязательно смазывать.
Анна Шабунова
маслом любым или выстелить бумагой для выпечки
Polina Paliy
лучше использовать спецбумагу для выпечки. тогда отмывать не придется