Готовим в различных приборах

дайте рецептик "тещин язык"и лечо

"Тещин язык" и з баклажанов.. .
3 кг баклажанов
1 кг. сладкого перца,
150-200гр. чеснока,
1-2 шт. красного горького перца,
1 стак. уксуса,
растительное масло для жарки.
Баклажаны режем кружочками 6-8 мм. Заливаем водой холодной, чуть присолить, дать постоять минут 15-20. Обсушить полотенцем.
Пока они мокнут, приготовить соус. Перец сладкий и горький пропустить через мясорубку, чеснок выдавить через чесночницу, все перемешать, добавить уксус.
Обжарить баклажаны на сковороде с обеих сторон на раст масле.
Когда они пожарятся, обмакивать каждый кружок в соусе, укладывать в стерилизованные банки и еще простерилизовать 10 мин

Лечо.... Испробовала много вариантов лечо, но вот на этом остановилась и варю его уже несколько лет... .
3кг помидоров пропустить через мясорубку, варить 30 мин... .
Добавить: 3кг болг перца, 1ст л (с горкой) соли, 2 стакана (с горкой )сахара, 15 горошин перца, 3 лавр листа... Варить еще 15мин. с момента закипания.. .
За 5 мин. до конца варки добавить 200мл 9% уксуса... Не стерилизовать!!! !
Получается около 5 л отличного лечо!!!
Татьяна Степкина
Лучший ответ
Лечо из синих "Из года в Год"
3 кг синих - порезать полудольками
15 перцев порезать дольками, 6 морковок натереть на терке, 1 стакан уксуса, 1 стакан подсолнечного масле, 1 стакан сахара, 2 литра томатного сока, соль по вкусу. Томатный сок вылить в казан и проварить с добавлением специй (см. выше) , затем добавить морковь и варить 10 минут, синие и варить 10 минут, перец - 10 минут, в конце всего добавить 2 головку чеснока выдавленного через чеснокодавилку. Положить в банки и закатать.

тещин язык

Баклажаны (толстенькие) -6кг. , перец болгарский красный сладкий-7-8 шт., перец горький-5-6 стручков, чеснок-5 головок, уксус фруктовый-100гр, масло растительное 1 литр, соль-2 ст. л.
Баклажаны очистить от кожицы и разрезать вдоль на 8 частей. Посолить и оставить на 1 час. Перец и чеснок пропустить через мясорубку. Добавить соль, уксус. На плиту поставить 2 емкости: в одну влить воду для стерилизации, в другую растительное масло (в кипящем масле обжарить баклажаны до золотистой корочки) . Подготовить приправу: перец и чеснок и пропустить через мясорубку, добавить уксус и соль. На дно поллитровой банки по 2 ст. ложки приправы, а затем баклажаны. Сверху положить еще по 2 ст. ложки приправы. Банку накрыть крышкой и поставить в воду. Стерилизовать до появления сока. Закатать крышкой. Укутать на 2-3 часа.
Получается хорошая закусочка. Остренько! Приятного аппетита!
"Тещин язык":
100 г чеснока
3 болгарских перца
1 горький перец
2-3 головки репчатого лука
Все измельчить в блендере или пропустить через мясорубку.
Добавить 500 г воды, 0,5 баночку краснодарского соуса (с ним получается вкуснее всего) , 1 ст. сахара, 1 ст. растительного масла, 2 ст. ложки соли.
Кипятить 10 минут, высыпать туда нарезанные полосками кабачки. Варить 20 минут, затем добавить 1,5 ст. ложки уксусной эссенции. Размешать и закатать.

Лечо
10 кг помидоров
10 кг перца

Помидоры через мясорубку. Перец нарезаю, ошпариваю кипятком и выкладываю в помидоры. Соль, сахар - по вкусу. Кипятить 5 минут и закатать в горячие банки.
Удачи! :)
Лечо: На 6 кг помидор 6 кг перца.
Помидоры перемолоть в мясорубке (соковыжималке) + 3 головки чеснока + 1-2 шт. горький перец, поставить на огонь и дать закипеть, через 15 минут всыпать 1. 5 стакана сахара, з ст. ложки соли, 1.5 стакана раст. масла, 1 стакан уксуса кипятить ещё 15 мин.
Потом Всыпать перец (не переспелый) разрезанный на 8 частей, перец черный горошек, душистый перец и кипятить ещё 15 минут. Разлить в чистые банки (можно вымыть с помощью марганцовки) и закатать. Лечо получится - пальчики оближешь. Сама делаю со своего огорода.