очень многое. отсюда беру рецепты http://forum.say7.info/forum50.html
http://forum.say7.info/forum51.html
Готовим в различных приборах
что готовите в пост?
Устав Церкви учит, от чего следует воздерживаться во время постов - "все благочестиво постящиеся строго должны соблюдать уставы о качестве пищи, то есть воздерживаться в посте от некоторых брашен [то есть еды, пищи.] , не как от скверных (да не будет сего) , а как от неприличных посту и запрещенных Церковью. Брашна, от которых должно воздерживаться в посты, суть: мясо, сыр, коровье масло, молоко, яйца, а иногда и рыба, смотря по различию святых постов".
Кашу на воде, пророщенное зерно семечки, овощи, фрукты, сухофрукты, по разрешенным дням постное масло, грибы, иногда черный хлеб, мед. Когда можно (в вербное воскресенье, например) рыбу.
Но я соблюдаю только великий пост.
Рецепты - как можно проще все готовить.
Но я соблюдаю только великий пост.
Рецепты - как можно проще все готовить.
Овощное рагу в тюре.
Доктора разрешили мне не постится. Этот мой грех, на их совести! Но, ради приличия, на денек можно отказаться от скоромства. У меня есть баночные горох, кукуруза и белая фасоль. Приготовлю овощное рагу, а соус сделаю из белого хлеба.
С двух кусочков Нарезного срезаю корочку, нарезаю мякоть кубиком и заливаю стаканом томатного сока. Вообще то, можно было залить любым другим соком или водой. Половинку морковки режу тонким брусочком и ставлю вариться в подсоленной воде. Не большую картофелину нарезаю кубиком и шинкую листик белокочанной капусты, их положу к морковке, когда она свариться. Осталось мелко порезать пол головки лука. Морковка уже мягкая, кладу к ней картошку и капусту, через пять минут они сварятся. Разогреваю сковородку с двумя столовыми ложками растительного масла и кладу в нее лук. Пока он пассируется, размалываю блендером размякший хлеб, а полученной гущей заливаю лук. Сваренные овощи откидываю в дуршлаг и кладу в сковородку. Туда же кладу по две столовых ложки фасоли, кукурузы и горошка. Солю по вкусу и, пожалуй, добавлю столовую ложку яблочного уксуса. Помешиваю и жду, пока мое блюдо загустеет. Аромат великолепный, а я никаких специй не клал. Густоту выбирайте на свой вкус, я люблю средней консистенции. Выключаю плиту, накрываю крышкой и оставляю на десять минут, что бы овощи пропитались соусом.
Готовое рагу выкладываю в глубокую тарелку, посыпаю рубленым укропчиком и зеленым луком. Запах, как будто что- то мясное. Хлеб можно не брать, он уже в тарелке. Вкусно получилось и сытно! Выпью ка чашечку горячего чая с шалфеем и ромашкой. Если в него сахар положить, это не грех?
не соблюдаю пост
Привіт, існує багато рецептиків на твоє поставлене питання, я наприклад люблю грибочки жарені,або пиріжки (на дріждях) з квасолею та картошкою+ хамула до них подається; по поводу риби тут можна довго писати..., а як на рахунок супчиків так само є пісні борщи (до речі виходить набагато смачніше чим на м'ясному бульйоні,правда після пісної їжі швидше хочеться знову покуштувати)? Тушена капуста, рибні котлети, різні рагу (я мала на увазі різні...це залежить від того що ти маєш у себе в холодильнику), жаркоє і т. д.... на цю тему можна багато писати! Головне включити фантазію!:))
В основном салатики, мясо заменяю грибами и бобовыми, супчики, например, овощной борщ с лимонным соком и оливками.
у меня день рожденья в пост, и приходится готовить и постные блюда: майонез постный, в селедку под шубой кладу вместо рыбы жареные шампиньоны, очень нравится голубцы с такой начинкой: отварной рис, жареные лук, морковь, грибы.