Готовим в различных приборах

Какая раззница между майским и травяным медами???Какой полезнее???За ранее спасибо.!

дело вкуса - майский из первоцветов, травяной из разнотратья - у ккждого специфический привкус. я люблю гречишный
Ольга Бойко
Лучший ответ
Ранневесенние сорта меда особенно ценны за обилие инвертного сахара, особенно фруктозы. Так называемый майский мед богат фруктозой, благодаря которой он быстрее, чем другие сорта, усваивается клетками нашего организма. А усвоение фруктозы (даже в больших количествах) не требует инсулина, а значит, не нарушаются функции поджелудочной железы и не развивается диабет.
Бактерицидность пчелиного меда проявляется в его способности останавливать рост болезнетворных бактерий и микроорганизмов. Это происходит благодаря входящим в состав меда фитонцидам, которые обладают бактерицидными свойствами, и ферментам, которые участвуют в реакциях окисления, в результате которых высвобождается активный кислород, который оказывает антибактериальное воздействие. Бактерицидность пчелиного меда находится в зависимости от ботанического происхождения меда. Максимальная бактерицидность наблюдается у падевого елового, соснового и пихтового меда, а также у цветочного меда с каштанов. Минимальная бактерицидность у меда с липы, вереска, борщевика, клевера и т. д. (В падевом меде много также декстринов, азотистых и других веществ, необходимых организму. Он содержит в среднем 69% моносахаридов, в 2—3 раза больше декстринов и в 10 раз больше минеральных солей, чем цветочный мед (в падевом меде фруктозы — 37%, глюкозы — 31%, сахарозы — 1—16%, декстринов — 11%, белков — 3%, кислот и минеральных веществ — 0,7%).В некоторых странах Западной Европы падевый мед считается целебным (благодаря повышенному содержанию в нем минеральных веществ) и ценится дороже лучших цветочных медов. Особенно его рекомендуют там людям с низким содержанием гемоглобина, с вялостью кишечника и т. д.
Татьяна Зорина
Мёд он всякий полезен, а майский мёд - это тот который качают самым первым, в середине июня - может в начале, это не важно. Просто этот мёд не годится на долгое хранение, он не застывает как более поздный сбор, а остаётся жидким.
Самым полезным считается гречишный, но все посвоему хороши, главное -натуральность.
Viktoriya Razdobarova