Лук-порей с маслинами
Лук-порей (стебли) 5-8 шт.
Раст. масло 150 мл
Маслины 150-200г
Уксус 1 ст.л.
Томатная паста 1 ч.л.
Мука 1 ст.л.
Красный молотый перец 1/2 ч.л.
Отобрать не очень толстые, белые стебли лука-порея, очистить, вымыть и нарезать кусочками длиной с палец, ошпарить, слить воду и спассеровать. Подрумянить муку в растительном масле и смешать с томатной пастой и перцем, влить уксус и 2 стакана воды и прокипятить соус несколько минут. Залить лук соусом, положить вымоченные в теплой воде маслины и варить на медленном огне, пока выкипит почти вся жидкость.
Подават на стол в холодном виде.
http://www.cookingclub.ru/recipes/madeof/257/45/6490
Лук-порей с орехами
Вода 2 стакана
Лук-порей - 500 г
Очищенных грецких орехов - 1 стакан
Чеснока - 1-2 дольки
Зелени кинзы - 2 веточки
Стручковый перец, винный уксус и соль - по вкусу.
В кипящую воду опустить очищенный и промытый лук-порей (целиком) и варить до готовности приблизительно 30-40 минут, после чего откинуть на дуршлаг, остудить, осторожно отжать каждую луковицу, стараясь не помять. Затем каждую луковицу обернуть своими же листьями, придавая ей вид пучка.
Очищенные грецкие орехи, зелень кинзы, соль, чеснок, стручковый перец хорошо истолочь и развести по вкусу винным уксусом или гранатовым соком. В этой массе обвалять подготовленные пучки лука-порея и красиво уложить их на блюдо. По желанию можно выжать из орехов масло и полить им готовый лук-порей.
http://www.kalitva.ru/2007/03/31/recepty_lukporejj_s_orekhami_i.html
Лук-порей с клецками
1 кг лука-порея. 700 г отварного картофеля, 1 стакан муки, 1 ст. ложка картофельного крахмала, соль, мускатный орех, 1-2 яйца, 100 г копченого мяса, 2 ст. ложки масла, 1 ст. ложка измельченной зелени.
Лук-порей промыть, нарезать кусками по 3 - 4 см и тушить в небольшом количестве воды или бульона. Затем долить бульон (чтобы порей был покрыт полностью) и поверх порея положить заранее подготовленные клецки. Чтобы приготовить клецки, вареный картофель протереть через сито, соединить с мукой, взбитым яйцом, солью, тертым мускатным орехом и на доске раскатать в пласт толщиной 0,5 см, смазать пласт яйцом, затем молотым копченым мясом, туго свернуть рулетом и нарезать кусочками. Посуду с луком-пореем и клецками закрыть крышкой и тушить все на слабом огне до готовности, затем добавить масло и зелень. Подать к блюду десертные ложки.
http://www.na-kuxne.ru/seconddish/216.htm
Лук порей с ветчиной
800 г лука порея 60 г сливочного масла 4 ломтика ветчины 75 г тёртого сыра • 40 г муки 1 / 2 литра молока соль перец
Разделить листья порея и хорошо промыть под краном. Затем связать в пучок. В скороварке вскипятить подсоленную воду (1/2 кастрюли). Положить в неё пучок порея. Закрыть и варить 8 мин. Затем распустить пучок. Сложить каждую луковицу вдвое. Обвалять в тёртом сыре и обернуть ломтиками ветчины. Уложить на сковородку, смазанную сливочным маслом, и залить соусом. Соус приготовить предварительно следующим образом: обжарить муку с маслом на сковороде до золотистого оттенка, влить 1/2 л молока, довести до кипения, посолить, поперчить и варить 10 мин. Составить с огня, вбить в соус 1 желток и добавить остатки сыра. Залитый соусом порей поставить в горячую духовку на 15 мин.
[ссылка появится после проверки модератором]
Суп из лука-порея с окороком
500 г лука-порея
150 г картошки
500 мл куриного бульона
1 ст. ложка сливоч. масла
1 щепотка сахара
соль, перец
125 мл сливок
мускат орех
40 г сырокопченого окорока
петрушки
Лук-порей нарезать тонкими кольцами.
Картофель очистить, нарезать кубиками и отваривать в бульоне 20 мин.
Растопить сливоч. масло и потушить в нем лук-порей.
Приправить сахаром, солью и перцем.
Когда картофель сварится, добавить к нему 3/4 лука-порея и сделать из картофеля и лука пюре.
Перемешать со сливками и добавить оставшийся лук.
Приправить суп мускатным орехом, солью и перцем.
Нарезать окорок тонкими полосками. Разлить суп по тарелкам и украсить окороком и петрушкой.
http://www.receptik.com
Готовим в различных приборах
какие вкусные блюда или супчики вы знаете с применением лука-порея
много. его можна класть почти во все блюда, где и репчатый используется.. . супы, рагу, салаты, мясные/рыбные блюда...
японский! ням-ням!
надо купить копченого угря, лук порей, специальный бульон в банке.
бульон развести в указанных пропорциях. довести до кипения. добавить угря кусочками, лук-порей нарезать в виде спагетти.
когда закипит, влить сырое яйцо.
пропорции такие, чтоб суп был как с лапшой)
очень вкусно, рецепт выпытан в японском ресторане))
когда закипит, влить сырое яйцо.
Лук порей кладу везде, в салаты, в любой суп добавляю, запекаю мясо и рыбу.
Луковый суп (французский)
Порезать репчатый лук полукольцами, а лук порей кольцами, обжарить в кастрюле (на 2 ст. л. подсолнечного и 150 г сливочного масла) до
золотистого цвета, добавить 2 ст. л. муки и затем 1 стакан кипятка, промешать и влить в массу 1,5 стакана сухого белого вина. Если густо добавить кипятка. Посолить, поперчить и добавить тертый мускатный орех, варить 20 мин.
В глиняную миску положить натертый твердый сыр, затем налить суп, а сверху гренки, посыпанные сыром.
Поставить на несколько минут в духовку.
СУП С ПЛАВЛЕНЫМ СЫРКОМ .
Растения лука-порея (ножку и листья) промывают, обсушивают, нарезают крупными кусочками. Нарезают кубиками морковь и картофель. В кипящий мясной бульон кладут поочередно морковь, картофель, лук-порей, варят до полуготовности, затем растворяют там же плавленый сырок, добавляют специи — душистый перец, лавровый лист, зелень. Доваривают суп на медленном огне в течение 5-7 мин.
К супу отдельно подают сметану и подсушенные гренки.
Салат из лука-порея
Лук-порей - 5 стеблей среднего размера, растительное масло - 5 столовых ложек, винный уксус - 2 столовые ложки, маслины - 200 г, анчоусная паста - 50 г, соль и перец по вкусу.
Очистить, вымыть и нарезать лук-порей кусочками в 4-5 см, опустить в кипящую соленую воду и дать немного покипеть. Готовый лук-порей откинуть на сито, дать остыть, затем выложить в салатник и заправить маслом с перцем и уксусом. Украсить салат маслинами без косточек, начиненными анчоусной пастой. http://www.povar24.ru/sladosti/4468/
САЛАТ С ЯБЛОКАМИ.
Ножки лука-порея очищают, промывают, разрезают вдоль пополам, а затем нарезают полукольцами. Добавляют к луку антоновские яблоки, натертые на крупной терке, консервированный зеленый горошек, заправляют майонезом. Салат выкладывают горкой в салатник и посыпают сверху тертым сыром или рублеными яйцами.
ДЕЛИКАТЕСНЫЙ ПИРОГ С ЛУКОМ-ПОРЕЕМ
(рецепт из журнала Бурда Моден 1 за 1990 г.) .
Приготовление теста: дрожжи разводят в теплой воде и оставляют, чтобы подошли, на 15 мин, затем замешивают тесто, ставят его на 1 ч в теплое место.
Приготовление начинки: лук-порей очищают, осушают, нарезают кружочками.
Разогревают растительное масло и 20 мин тушат в нем влажный лук, не допуская его подсыхания (можно добавить немного воды) , в конце добавляют специи. Сливают жидкость, образовавшуюся в процессе тушения (ее можно использовать для супа) , и остужают лук. Твердый сыр смешивают с яйцами и сметаной, добавляют перец и мускатный орех.
Тесто раскатывают на доске, посыпают мукой и выкладывают в смазанную жиром форму, оформляя бортики высотой 4-5 см. На тесто укладывают слой ветчины, потом слой лука и слой сырной массы и т. д. Заканчивают слоем сырной массы.
Украшают пирог сверху зелеными кусочками лука-порея. Запекают его в духовке, разогретой до 180 гр С, в течение 45 мин. Если верх начнет слишком быстро темнеть, пирог покрывают алюминиевой фольгой. Подают теплым.
Состав:
дрожжевого теста — 500 г муки, пол чайной ложки соли, 30 г дрожжей, 250 г теплой кипяченой воды, четыре столовые ложки оливкового или подсолнечного масла;
начинки — 1 кг лука порея, одна столовая ложка растительного масла, мускатный орех, тимьян, соль, перец, молотый, 375 г твердого сыра, 300 г сметаны, 3 яйца, горький красный перец (не обязателен) , 375 г вареной ветчины, нарезанной ломтиками.
Поставить на несколько минут в духовку.
СУП С ПЛАВЛЕНЫМ СЫРКОМ .
Салат из лука-порея
САЛАТ С ЯБЛОКАМИ.
ДЕЛИКАТЕСНЫЙ ПИРОГ С ЛУКОМ-ПОРЕЕМ
Состав: