Готовим в различных приборах
Простое, вкусное и недолгое в готовке блюдо со свежей капустой знаете?
салат
Режете капустный кочан плоскими ломтями, аккуратно, чтобы не развалились, обваливаете в муке с солью и специями, обжариваете с двух сторон на растительном масле на сковородке до золотистой корочки. Быстро и скусно. Это - не тушеная капуста. Это обжаренная.
Еще вариант - овощная лазанья. Вместо макаронных пластов берете капустные листья, много панировки и фарш. Всё переслаиваете, и - в духовку. Листья можно предварительно чуть припустить в кипятке.
Про капустные котлеты, которые подаются со сметаной, специально ничего не скажу.
салат Харбин (домашний)
Cole slaw
Вариаций его приготовления известно очень много, но неизменным остается лишь один ингредиент – капуста: как белокочанная, так и красная. По желанию в салат добавляется морковь, яблоко, перец, кукуруза, лук, сельдерей, зелень и даже тертый сыр. В качестве заправки используется майонез и сметана, йогурт или же растительное масло с уксусом или лимонным соком.
Мелко резать. Очень мелко на раскалённую сковороду.
Чугунную. Обжарить содной стороны минуту- две.
С другой. Вкус грибов. Мелко луковицу туда же.
Не отходить от сковороды. Чтобы не подгорела.
Лучше капусту зеленоватую. Перепробовали уже всё.
Едим как отдельное блюдо. С аппетитом и удовольствием.
салат: капуста, свежий огурец, укроп, масло, лимонный сок
Добавить к ней огурцов варёных яиц соль и подсолнечное масло
ленивые голубцы.
зауэркраут
Салат из молодой капусты
Капусту тонко нашинковать, посыпать сахаром, чуть промять руками. Сделать салатную заправку: стебли петрушки нарезать, растереть в ступке с крупной солью и перцем, влить масло и уксус, взбить вилкой. Заправку перемешать с капустой, поставить под пресс в холодильник минимум на 30 минут. Подавать к рыбе или мясу
На 2-3 порции
½ кочана молодой капусты; укроп или стебли петрушки; 2 ст. л. растительного масла; 1 ст. л. горчичного или рыжикового масла (опционально); 2-3 ст. л. яблочного уксуса; соль, сахар, чёрный перец
На 2-3 порции
1)Оладьи. 1 яйцо, стакан кефира, щепотка соли, щепотка соды, мука- тесто как густая сметана. Капусту тонко нашинковать, смешать с тестом. ( соотношение капуста-тесто по желанию, я люблю чтобы капусты много, тесто только-только покрывает капусту). Жарить оладушки на растительном масле на небольшом огне. Кушать с любимым соусом. Хороши как и со сметаной, так и с мясной подливой.
2) Капустные шницели. Капусту разобрать на листья (удобно кочан положить в микроволновку на 2-3 минуты, снять верхние размягченные листья, еще в микроволновку- и т. д) каждый листочек слегка
посолить, отбить, на лист положить немного тертого сыра (ломтик ветчины, помидора, зелень, и т. п.,) свернуть конвертом. Обмакнуть во взбитое яйцо, запанировать в сухарях и обжарить до румяной корочки.