Готовим в различных приборах

напишите что можно приготовить в горшочках вкусное

Все что угодно, кроме жареных блюд. В горшочках прекрасно готовятся блюда из мяса, из рыбы, супы, щи, каши, тушеные овощи, топленое молоко и т. д. , и т. п

Горшочки дают возможности экспериментировать с приготовлением различных блюд. Не хочу стеснять ваши фантазии, поэтому расскажу лишь об общих принципах использования этой прекрасной утвари.

В горшочках, по моему мнению, чаще всего готовится что-то среднее, промежуточное между вторым блюдом (пользуюсь привычным всем обозначением широкого класса блюд — И. Л. ) и первым блюдом - супом.
В горшочке должна находиться какая-то субстанция с достаточным (но не избыточным! ) количеством жидкости.

Закладка сырых продуктов в горшочек может производиться в разных вариантах. Одновременно всех вместе, если они готовятся примерно одинаковое время, или какие-то ингредиенты заранее подвергаются обработке до, скажем, полуготовности.

Допустим, вы решили приготовить мясо с овощами. Одновременно уложили в горшок куски говядины, картошку, лук, соль и пряности. Залили холодной водой. Накрыли горшочек крышкой и установили его в разогретую духовку.
Уверяю вас, к моменту готовности мяса лук и картошка разварятся полностью. Получившееся месиво вокруг кусочков мяса будет очень вкусным, но не очень привлекательным внешне. Крупные ломтики картошки рядом с кусками мяса выглядят гораздо аппетитнее.. .

Поэтому надо кусочки мяса предварительно обжарить и немного потушить в кастрюле до полуготовности. И только после этого вместе с сырой картошкой, луком и пряностями уложить их в горшочек, вылить туда же бульон из кастрюли, в которой тушилось мясо, и если необходимо, долить воды. И —в духовку.
Но есть маленькая хитрость, можно сделать так, чтобы «и волки были сыты и овцы целы» . То есть, заложив мясо и сырой картофель одновременно, получить сваренное мясо и цельные ломтики картошки: залейте все уложенное в горшочек не водой, а томатным соком.

В кислой среде томатного сока белки мяса размягчаются быстрее, а картошка, наоборот, доходит до съедобного, состояния медленнее. Поэтому к моменту готовности мяса картошка не развалится.

Вы понимаете, что в горшочках можно готовить не только мясо с картошкой.
Этот пример я привел как удобную иллюстрацию: необходимо всегда помнить о приблизительной, хотя бы, одновременности «созревания» заложенных в горшочек продуктов на последней стадии приготовления.
Выше я говорил, что в глиняной посуде можно готовить супы и щи. В русских печах это делалось и делается.

В городских условиях, условиях вечного цейтнота, проще и скорее первые блюда готовить в кастрюлях на газовых или электрических конфорках. Но для разогрева готовых блюд глиняные горшочки к духовке вполне пригодны.

В выходные или праздничные дни позволительно некое кулинарное баловство с применением глиняных горшочков. Напомню об особенности русских кислых щей: улучшении их вкуса после замораживания-размораживания или разогрева на следующий день после приготовления.

Удивите семью таким кулинарным фокусом. Приготовьте немножко пресного или дрожжевого теста. Взбейте в стакане одно яйцо. Разлейте, щи в глиняные горшочки. Смажьте края горловин горшочков взбитым яйцом и укупорьте горшочки «крышками» — лепешками из теста. Смазка яичная - своего рода клей-герметик, тесто плотно и надежно удерживается на горшочке.

Закупоренные тестом горшочки ставьте в горячую духовку. Щи разогреваются, а лепешка из теста начинает выпекаться. Тесто поднимается не только из-за естественных процессов брожения или слоения в его структуре, но еще и потому, что внутри горшочка из-за испарения жидкости слегка поднимается давление. На горшочке образуется красивая вздувшаяся хлебная шапка.

Поглядывая изредка в духовку, убедитесь в готовности «хлеба» (но не пережгите его! ) и выньте горшочки.
Горшочки в красивых шапочках из румяного хлеба подаются на стол. Каждый едок сам аккуратно срезае шапку и съедает ее вме
Варвара Пахомова
Лучший ответ
мясо с фасолью)
Лана
Рыбное рагу. Сборное.
У меня в холодильнике полно всякой рыбы. Немного красной, пару филе морского языка, путасу и еще какая-то. Котик совсем зажрался, рыбу не ест, а я не откажусь.
Всю рыбу почистил, филе срезал, а кожу и кости поставил вариться в полулитре воды с бульонным кубиком, маленькой луковкой и лаврушкой. Для начала все подготовлю. В двухлитровый глиняный горшок налил до половины крутого кипятка, пусть согреется. Филе нарезал крупными квадратами, в два пальца шириной. Порубил большую луковицу, нарезал кружочком одну морковку, кубиком пару помидорок, половинку сладкого перчика и большую картофелину. Полдюжины шампиньонов чистить поленился, просто разрезал их на шесть секторов. Можно приступать. Включу духовку, что бы грелась до 200 градусов. На разогретой, на среднем огне, сковородке с растительным маслом слегка обжарил всю рыбу. Посыпал ее молотым перчиком, базиликом и рубленым чесночком. Из горшка вылил кипяток и положил ароматную и уже аппетитную рыбку в него. На ту же сковородку добавил немного масла и спассировал лук. Когда он стал прозрачным, добавил к нему морковку, а через минуту помидор и перчик. Пусть потушатся пару минут под крышкой, а пока ополосну холодной водой картошку и жменьку зеленой фасоли. Поверх рыбки выложил овощи со сковородки, на них шампиньоны, картошку с фасолью и пару ложек горчицы. Рыбный бульон уже сварился. Через дуршлаг вылил его в горшок, так что бы он почти покрывал содержимое. Накрыл крышкой и поставил в духовку. Думаю, полчаса будет достаточно. За это время подготовлю булочки. Ревматолог посоветовала мне есть кунжут, но его я не нашел, за то нашел булочки с кунжутом. Булочки разрезал пополам, смазал оба среза соусом из томатной пасты, немного горчицы и соевого соуса, посыпал рубленым зеленым луком, укропом и закрыл. Пора посмотреть рагу! Из открытого горшка повалил душистый пар. Картошечка уже мягкая, значит и остальное готово. Хорошенько перемешал рагу и, глотая слюни, поставил его в духовку. Пусть постоит еще пять минут, а духовку можно выключить.
Ну вот, можно есть! Рыбное рагу положил в глубокую миску. Три половника зачерпнул со дна, а последним набрал бульончик и полил мое аппетитное блюдо сверху. Я думаю ложечка сметанки ему не повредить. Обильно посыпаю зеленью, перемешиваю и пробую. Горячее рагу закусываю моими ароматными и остренькими булочками. Вот и толстый Котя прибежал. Кошки чуют вкусненькое.
Viktoriya Bludova
ответ белки похож на инструкцию, переведенную на русский китайцами.
а вам ссылка http://kuking.net/t11.htm
Ну вот лично я как делаю: беру горшочек на дно ложу слой лука, слой картошки и слой мяса кусочками ( свинину можно сразу ложить) слой картошки, слой лука. Можно и ещё добавить специи и морковки немного. Залить бульоном или водой, добавить масло топлёное или сало растолчёное с чесноком и перцем. Вот всю эту вкуснятину в духовку на 180 градусов и на 50-60 мин. Мясо говяжье я кусочками тушу в сковороде мин 30 и мясо это вместе с получившимся бульоном в горшочек. Вместо картошки можно и рис положить, тогда лука нужно больше чтобы вкуснее было.
пити это кавказское блюдо! извините но не знаю только как готовять!
Ченохи в горшках
Ма
Махабат
наша духовка навернулась и поэтому оч подходит микроволновка--как раз два горшочка входит--удобно для себя и любимого.... а что внутрь? это зависит от настроения и наличия ингридиентов.... согласна со всеми предыдущими---импровизация и полная свобода действий! если с душой готовишь с любовью и мыслями хорошими то всегда вкусно получится.. если конкретизировать то лучшее сочетание--овощи (любые--лук морковь чеснок морковь перец помидор капуста баклажан кабачок тыква картофель.... +какой-либо труп (птица--курица утка индейка гусь перепёлка.... рыба-- любые, свинина говядина баран кролик и проч.... не всё одновременно конечно... хотя...)) не забудьте про соль специи травы.. если не жирное--масло растительное, сметана майонез.... сыр хорошо ко всему... Приятного аппетита!
Юлия Шведова
Вот это готовила - просто потрясающе:
БЕЛЫЕ ГРИБЫ В ГОРШОЧКАХ.
В расчете на один порционный горшочек: 300 гр. грибов, 1 ст. л. сливочного масла, 100 гр. сметаны, 1 ст. панировочных сухарей, соль.
Белые грибы обработайте, промойте, крупно нарежьте, посолите, сложите в
небольшой керамический горшочек, добавьте сливочное масло, маргарин или другой жир, сметану, сухари панировочные и доведите до готовности в духовке.
Подавайте в этом же горшочке.
КУТУК (ВКуСНОТИЩА НЕВЕРОЯТНАЯ)
800 гр. баранины,
4 ст. л. гороха,
4 мелкие луковицы,
4 картофелины,
15 алычи и столько же горошин черного перца,
мята на кончике ножа,
2 ч. л. настоя шафрана,
соль, специи по вкусу.
Готовят в порционных горшочках емкостью до 1 литра. Кладут кусочки мяса и предварительно замоченный горох. Залив водой варят на слабом огне при закрытой крышке, снимая образующуюся пену.
За полчаса до готовности кладут крупные куски картофеля, нарезанный репчатый лук, алычу.
Перед окончанием варки суп солят и добавляют специи. Можно положить мелко нарезанное баранье сало.
Перед тем как снять с огня, в каждый горшочек добавляют настой шафрана (заваренный, как чай, из расчета 1 гр. на 120-130 гр. Воды) и порошок мяты.
Подается прямо в горшочках.
Открываю холодильник, смотрю, что есть... Так... Картошка, мяско, перец, помидорчик, лук, солю, перчу, чуть воды, сверху сыр и в духовку. И не первое и не второе... но вкусно))
зайди на gastronom.ru и там все увидишь
Мы в Карпатах ели "Бабусин гостинець"- курица в белом соусе и вареники с картошкой, всё подали в одном горшочке. Очень вкусно.
мясо с картофелем и овощами
Картошечку =)
слоями выложить обжаренное мясо, вареную картошку (что бы быстрее) и все остальное.. .

мясо
картошку
зажарка
грибы
майонез
сыр
У меня свекровь готовит ПОТРЯСАЮЩЕ ВКУСНУЮ скумбрию с рисом в горшочках
Ингридиенты все простые: рыба, рис, вода, подсол. масло, зелень
Фати Я
можно приготовить пельмени в горшочке. И вкусно, и просто!! ) Курицу с картофелем, или рыбу.
В горршочке можно приготовить рыбу, мясо или курицу. Я люблю фантазировать. Не готовим одинаковые блюда. Добавьте овощи в горшочек. ну это смотря что в доме есть. К мясу подойдет тыква (если к ней побольше перца чили добавить) , боклажаны, кабачки, перец болгарский. Добавьте Чуть масла и воды. И в печь. А еще если хотите можно картофель добавить. Ну в общем все на свое усмотрение!
пельмешки с печенью, и побольше лука воды, и в духовку

Zhanil Amanzhol
Шашлык с овощами!
Вкуснятина!
Анжела ******