Готовим в различных приборах
Как правильно фрукты зараживать в холодильнике на зиму.
И теряет или витамин и вкус когда они замораживаются в холодильнике?
Замораживаю ягоды. Сначала промываю их, даю стечь воде, иногда подсушиваю на подносе, подложив на дно чистую марлю. Потом на подносе же ставлю в морозильную камеру, это я делаю для того чтобы они не слипались при заморозке. А когда ягоды промерзнут, то складываю их в пакет. Вкус, конечно же, несколько отличается, нежели чем у свежих, но зато витамины процентов на 80 будут сохранены.
Амина Шхагошева
Кто Вам такое наговорил? Опыты показывают, что 20% витамина С разрушается уже при еде, а хранение он не выносит вообще. Чтож на нобелевскую премию не подаете как Полинг? У него такая проблема была - как положил кристалл витамина С на предметный столик микроскопа, так он уже разрушен. Почитайте его труды.
А нам что до витаминов? Витаминов везде полно - в таблетках, РЕН ТВ. А вот персик или вишня хороши только вовремя. У людей и так гипервитамоз от реклам!
Китайцы говорят: "сиао син" – "умаляй свое сердце". Наш народ хочет все и сразу. а сезон блюсти надо. Возьмем бараний шашлык. Ягнятся овцы в апреле и ягнята сейчас еще крохотные – как их есть? Это же не люди, плодоносящие круглый год! А вот в сентябре-ноябре будет самый сезон шашлыка!
– Сезон блюсти надо, – говаривал старшина по хозяйственной части П. И. Шаблыкин, великий гурман, проевший все свои дома. – Сезон блюсти надо, чтобы все было в свое время. Когда устрицы флексбургские, когда остендские, а когда крымские. Когда лососина. когда семга… Мартовский белорыбий балычок со свежими огурчиками в августе не подашь!
Гиляровский, "Москва и москвичи"
А ведь теплицы тогда были и шампиньоны круглый год продавались - их в погребах еще с Петра Великого выращивали.
По своим детям заметил - им что мороженая вишня, что клизма все едино было. Но красную смородина протертая с сахаром и брусника моченая в радость были.
Гиляровский, "Москва и москвичи"
По поводу фруктов, по-моему, заморачиваться не стоит, они ОЧЕНЬ много места занимают (если, конечно, есть большой морозильник-ларь, можно попробовать...) . А вот ягоды я замораживаю ежегодно. Свежайшую, с грядки клубнику осторожно мою, высушиваю на чистеньком полотенце, затем ссыпаю в полиэтиленовые (пищевые) мешочки, добавляю 1-2 ложки сахарного песка, завязываю мешочки и аккуратно раскладываю друг на друга в морозилку. Понятно я объяснила? Кладу мешочек на дно, расправляю (ягоды в нем - не очень толстым слоем) , на него - следующий и т. д. Витамины, практически, остаются: во-первых, ягоды прямо с грядки, во-вторых, быстрая заморозка.. . Что каается вкуса - это кому что нравится. К примеру, клубника - просто обалденная получается! Я ее больше всего делаю. Еще также морожу малину (только не мою) и черную смородину. А клюкву и бруснику - прямо на балконе. И еще освоила один ВКУСНЕЙШИЙ способ заморозки. Насыпаю в контейнер (низкий и широкий лучше) клубнику; миксером взбиваю в пену клубнику, малину и смородину и заливаю ягоды этой массой. И - туда же, в морозилку. Можно маленькие баночки использовать...
а я собираю ягоды, перебираю их, раскладываю по пакетам на небольшие порции.. . где-то грамм по 500 и замораживаю.... тогда они не слипаются и на протвине не надо замараживать.. . экономия метса.. . а потом просто прежде чем размораживать промываю их холодной водой и оставляю размораживаться или промываю и сразу кладу в кампот.. . )))