Мясо в горшочках рецепт №1.
Мясо нежирное, картошка, куриный бульон, лук репчатый, масло растительное, сметана, соль, приправы.
Делается все в двух горшках по пол-литра примерно. Они конечно глиняные. глиняные горшочки при приготовлении надо ставить в холодную духовку тогда они не будут трескаться (а время приготовления соответственно увеличить на полчаса) еще лучше подержать горшочки 15 минут в холодной воде, а потом их ставить в духовку. Итак, берется мясо, режется небольшими кусочками. Достаточно тонкими и длинными, скажем 1 х 1 х 5 сантиметров. Затем они обжариваются до корочки и тушатся почти до готовности. Потом берется картошка, режется прямоугольными кусочками, примерно 2 х 2 х 1. Они, впрочем, могут быть и неправильной формы. Они тоже обжариваются до хрустящей корочки. Затем мясо кладется на дно горшочков, а сверху кладется картошка. Теперь надо развести куриный кубик в одной чашке воды. И залить этот бульон в горшочки по полчашки в каждый. Сверху покидать обжаренный лук и поставить все это в разогретую духовку, предварительно закрыв крышечками конечно. Через 20 минут вынуть и добавить сверху зелень (укроп там, петрушку...) , нарезанную, потом мелко наструганный чеснок, и завершить композицию сметаной ( порядка 2х-3х столовых ложек в каждый горшок) . Закрыть, поставить в духовку еще на 15 минут. Готово, когда готова картошка (надо пробовать аккуратно) Главное не перемешивать. А когда начнете есть, с пылу с жару, тут-то и перемешайте.
Мясо в горшочках рецепт №2
Продукты я закладываю слоями: мясо вниз, картофель верхним слоем. Хорошо бы к мясу добавить грибочков (или мелко порезанный соленый огурчик, или чесночок, порубленный с укропом) . Поверх всего (но не обязательно) репчатый лук колечками. Посолить, поперчить, долить воды или бульона. Далее обязательно горшочек чем-нибудь "накрыть". Простейший способ просто размазать по поверхности пару ложек майонеза и посыпать тертым сыром, ну а классически сделать лепешку из пресного теста. рецепт №3. Возьмем, скажем, кусок говяжьей вырезки фута на три. Нарежем мелко две больших луковицы, высыпаем на дно горшка. Положим наверх мясо одним куском, добавим перец горошком и лавровый лист и поставим горшок в умеренно нагретую духовку. Ни в коем случае не наливать воду и не солить мясо. Горшок сам сделает свое дело и через 2,5-3 часа у вас получится нежнейшее жаркое, плавающее в луковом соке, смешанном с мясным. Тем временем можно приготовить соус. Поджарьте на сухой сковороде муку, пока она не начнет пахнуть орехами (а она начнет, не беспокойтесь) , положите в муку два стакана сметаны. Когда она распустится, добавьте в соус три столовые ложки дижонской (если нет русской) горчицы. Теперь надо сдобрить соус имбирем, майораном, заправить чесноком и вылить готовый соус на мясо. Тогда же слегка посолить блюдо. Еще полчаса в слабо нагретой духовке - и у вас уже получилось жаркое по - купечески, гордость ресторана "Славянский базар". Мясо можно есть губами, оно нежно, пряно и духовито. А если на гарнир подать гречневую кашу, то можно звать босса на обед "а ля рюс". Точно так же в горшке можно готовить курицу или кролика.
Готовим в различных приборах
Подарили глиняные горшочки, а что в них готовят вкусненького?
Тушеное мясо с картошкой
Треть горшочка наполни мясом, треть картошкой, треть овощами (лук, натертая морковь, болгарский перец, трава) . Добавь туда очень много майонеза, перемешай и поставь в духовку на полный огонь. Когда закипят (минут через 15), убавь огонь наполовину и еще через час будет вкуснятина. (если со свининой будешь делать, то гораздо быстрее будет готово) . И невздумай наливать туда воду или бульен. Получится тупо суп. В любой сраной кафешке можно купить такой горшочек с тупо супом. Ни грамма жидкости, но много майонеза, любого - на твой вкус. (И кстати, лука тоже не жалей)
любой тушеный продукт. например - баранину с овощами и бульоном. вкуснятина!!!!
КАРТОФЕЛЬ С ПЕЧЕНКОЙ В ГОРШОЧКЕ
Отвариваем в течение 10 минут 1 кг картофеля в мундире, очищаем его и нарезаем ломтиками.
Слегка обжариваем на отдельных сковородках две-три луковицы и 500 г печени, нарезанной ломтиками.
Смазываем горшочек и слоями укладываем ингредиенты – картофель, печень, лук, немного сала и специй, закрываем последним слоем картофеля и заливаем горшочек 250 мл говяжьего бульона.
Ставим в духовку на 1 час.
ОВОЩНОЕ РАГУ
Картофель, морковь натрите на терке, лук, баклажаны и перец мелко порежьте, майонез смешайте с толченым чесноком, сложите в горшочки слоями: картофель с луком, морковь с луком, баклажаны с луком, перец. Каждый слой полейте майонезом, повторите слои несколько раз. Посыпьте сверху зеленью и варите до готовности.
ПЕЛЬМЕНИ В ГОРШОЧКАХ
Мы привыкли считать пельмени если не студенческой едой, то перекусом точно. Однако можно даже пельмени сделать весьма изысканным блюдом.
Нам потребуются пельмени 1 кг, шампиньоны 400 гр, 4 луковицы,
100 гр сыра, майонез.
Лук нарезать четверть кольцами и обжарить до золотистости. Пельмени чуть обжарить с двух сторон. Шампиньоны притушить минут 10.
В горшочек на дно положить кусочек сливочного масла и сверху выкладывать пельмени, затем лук, грибы, сметану или майонез, наполнить горшочек водой, чтобы чуть покрывало пельмени. Не забудьте посолить.
Запекать в духовке при 200 градусов около 30 мин. после сверху посыпать сыром и запекать без крышки -до зарумянивания сыра.
Запах и вкус порадуют всех ))))
ПЛОВ С ГРИБАМИ В ГОРШОЧКАХ
На один 500 мл. горшочек.
150 гр. свинина
1 небольшая морковка
1 небольшая луковица
шампиньоны на глаз, кто как любит.
0,5 стакана сухого риса
1 стакан кипятка
соль и можно перец
немного растительного масла
Рис залить кипятком.
Шампиньоны порезать и обжарить на небольшом кол-ве растит масла, когда выпарится жидкость, добавить нарезанный лук, подрумянить.
Мясо нарезать небольшими кусочками, обжарить на растит масле, посолить, поперчить, я еще добавляю сухой базилик, протушить практически до готовности.
В горшочки разложить приготовленное мясо.
Затем грибы с луком.
Далее слой натертой морковки. Притрамбовать все ложкой.
Выложить рис, не доходя до края горшочка на 3см. Рис также должен быть уложен плотно.
Закипятить воду, посолить по вкусу, положить специи для плова, куркуму, залить рис, не доходя до края горшочка на 1,5 см.
Накрыть крышками и в духовку на умеренный огонь. Когда жидкость полностью выпарится, плов готов. Теперь можно перемешать и выкладывать в тарелки.
В заключение добавлю, что не любила плов до тех пор, пока не стала готовить его именно так
РУССКОЕ ЖАРКОЕ
Для приготовления рецепта жаркого, очищенный картофель нарежем кубиками и слегка обжарим в масле. Репчатый лук для жаркого нарежем кольцами обжарим вместе с морковью в сл. масле до золотистого оттенка. Мясо нарежем на небольшие кусочки, слегка обжарим в кипящем масле с обеих сторон. В глиняный горшок или чугунок (кастрюлю) положим мясо, сверху лук с морковкой, затем картофель, посыпем все солью, перцем, положим лавровый лист и добавим бульон. Поставим жаркое в духовку и тушим в течении 40 минут. За 10 минут до окончания приготовления нальём в жаркое сухое вино. Готовое блюдо перед подачей к столу зальём сметаной и посыпем мелкорублеными зеленью петрушки и укропом.
РЫБА В ГОРШОЧКЕ.
500 г морской рыбы, 1 луковица, сливочное масло или маргарин, 2-3 картофелины, 1-2 ст. л. томата-пюре, 2 небольших соленых огурца, 2-3 ст. л. сливок, красный перец на кончике ножа, 2 ст. л мелко нарубленного зеленого лука, 1 ст. воды.
Лук мелко порубить, обжарить в масле. Положить в горшочек, добавить перец, воду, сырой картофель. В духовку. Когда картошка станет мягкой, можно влить еще немного воды, добавить томат, нарезанные ломтиками огурцы и рыбу - кубиками. Посолить, влить сливки, закрыть крышку, тушить до готовности. Перед подачей добавть зелень
Ставим в духовку на 1 час.
ОВОЩНОЕ РАГУ
ПЕЛЬМЕНИ В ГОРШОЧКАХ
100 гр сыра, майонез.
Запах и вкус порадуют всех ))))
ПЛОВ С ГРИБАМИ В ГОРШОЧКАХ
На один 500 мл. горшочек.
150 гр. свинина
1 небольшая морковка
1 небольшая луковица
шампиньоны на глаз, кто как любит.
0,5 стакана сухого риса
1 стакан кипятка
соль и можно перец
немного растительного масла
Рис залить кипятком.
Затем грибы с луком.
РУССКОЕ ЖАРКОЕ
РЫБА В ГОРШОЧКЕ.
Курица тушеная с картофелем в горшочкеСостав
* курица - 300г,
* картофель - 6-8шт,
* лук - 2шт,
* морковь - 1-2шт,
* майонез,
* сливочное масло,
* соль, перец,
* зелень
Приготовление
Куриные ножки, бедрышки или крылышки рубим на небольшие кусочки или отделяем мясо от костей и режем кусочками. В сковороде разогреваем немного масла и обжариваем кусочки курицы.
Отдельно в сковороде обжарить репчатый лук.
Чистим и режем кубиками картофель. Чистим морковь и трем на крупной терке. Соединяем картофель с потертой морковью и добавляем соль.
В керамический горшочек складываем слоями: обжаренный лук, обжаренное мясо, слой картофеля с морковкой, слой мяса и слой картофеля, сверху посыпаем зеленью. Каждый слой солим и немного перчим. Сверху немного поливаем остатками масла со сковороды, на которой жарилась курица, майонезом и кладем кусочек сливочного масла. Заливаем водой почти до верха, накрываем крышкой и ставим в духовку. Тушить ~1 час.
Подавать блюдо можно прямо в горшочке.
* можно кроме картофеля тушить мясо и с другими овощами, которые предварительно лучше немного обжарить. Можно добавлять грибы, стручковую фасоль (фасоль можно немного отварить) , помидоры, баклажаны, кабачок и т. д. Можно добавить пропущенный через чесноковыжималку чеснок. Зелень можно добавлять непосредственно при подаче к столу.
* курица - 300г,
* картофель - 6-8шт,
* лук - 2шт,
* морковь - 1-2шт,
* майонез,
* сливочное масло,
* соль, перец,
* зелень
Приготовление
Подавать блюдо можно прямо в горшочке.
мясо можно варить)