Готовим в различных приборах
Вопрос про Хлебопечку .
Подскажите у кого есть хлебопечка , хлеб получается лучше чем покупной и какая средняя себистоимость одной булки хлеба ?
хлеб получается хороший. главное, с дрожжами не перебарщивать. и уж точно вы будете знать из чего он сделан, что там нет никаких добавок. средний вес батона примерно 400 гр и стоит он в пределах двадцати руб. 1 кг муки стоит примерно 25 руб. из этого
два больших хлеба можно сделать.
Лучше покупного. Ржаной не считала, а белый получается 13-15р /кг. У нас 1 кг муки от 14 р стоит (первый сорт почему то дороже, от 18 р).
Хлеб однозначно лучше! Очень вкусный, естественно, свежий. Только горячим есть нельзя - нужно подождать, чтобы остыл. Себестоимость оцените сами: в одной буханке среднего размера у меня 1,5 ч. л. дрожжей, 500 г муки, 1,5 ч л соли, 1,5 ст. л сахара, 1,5 ст. л. растительного масла. Готовится 4 часа, но только последний час (собственно печение хлеба) - на полную силу. Так что расход электроэнергии не страшный.
Единственный минус - ХЛЕБ ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ, поэтому уходит на ура, лучше магазинного.
Хлеб получается вкусней, к тому же вы можете экспериментировать с добавками. В инте много сайтов с рецептами. А насчет себестоимости подсказать не могу, т. к. покупаю все оптом и трудно сориентироваться. А вообще у меня теперь гости спрашивают всегда свой хлеб, а не покупной, покупной остается не тронутым. К тому же хлебопечки не только хлеб пекут, но и джемы готовят и тесто замешивают у меня ещё и йогурт готовит. Так что я за хлебопечку.