Готовим в различных приборах
Вопрос по хлебопечке
Мне как-то дали рецепты хлебушков, куда входят крупно овсяная мука и крупно ржаная обдирная. На тот момент муки не было, а вот теперь купила, но потеряла рецепты...Подскажите, что можно испечь из всего этого...не пропадать же добру...
"Хлеб "Дарницкий""
Дрожжи сухие — 1,5 ч. л.
Мука ржаная (обдирная) — 150 г
Мука пшеничная — 250 г
Соль — 1,5 ч. л.
Мёд (можно заменить сахарным песком) — 1 ст. л.
Масло растительное — 2 ст. л.
Вода (теплая) — 300 мл
Рецепт "Хлеб "Дарницкий""
Мёд и масло соединить с водой и размешать. Муку обязательно (!) просеять.
Выложить ингредиенты в хлебопечь в порядке согласно инструкции.
Выпекать
Режим: Basic Bake (Основная выпечка)
Подогрев: 30-60 мин.
Замес: 15-25 мин.
Подъём: 2ч. 15мин.
Выпечка: 50 мин.
Общее время: 4 часа
Размер: M(средний)
Корочка: M (средняя)
В процессе замеса следить за колобком!
Можно также испечь хлебушек без использования хлебопечи, замесив тесто опарным способом, опару замешивать лучше на ржаной муке.
Приятного аппетита!
Дрожжи сухие — 1,5 ч. л.
Мука ржаная (обдирная) — 150 г
Мука пшеничная — 250 г
Соль — 1,5 ч. л.
Масло растительное — 2 ст. л.
Вода (теплая) — 300 мл
Рецепт "Хлеб "Дарницкий""
Выпекать
Режим: Basic Bake (Основная выпечка)
Подогрев: 30-60 мин.
Замес: 15-25 мин.
Подъём: 2ч. 15мин.
Выпечка: 50 мин.
Общее время: 4 часа
Размер: M(средний)
Корочка: M (средняя)
В процессе замеса следить за колобком!
Приятного аппетита!
Овсяный хлеб.
Ингредиенты:
Вода – 1 стакан (200 мл. )
Масло сливочное или растительное – 1 ст. лож.
Патока – 1ст. лож. (заменила 1,5 ст. лож. меда)
Коричневый сахар – 1 ст. лож.
Соль – 1 ч. лож.
Овсяные хлопья – ¾ стакана.
Мука пшеничная – 2,5 стакана.
Дрожжи сухие – 2 ч. лож.
Глазурь:
Яйцо – 1 шт.
Вода – 1 ст. лож.
Овсяные хлопья (немного для посыпки) .
Приготовление:
Добавить ингредиенты в машину в порядке, рекомендованным производителем вашей хлебопечки. Основной режим, средняя корочка.
После последнего подъема теста (перед выпеканием) , слегка взбить вилкой белок, смешать с водой и смазать верх хлеба. Затем посыпать овсяными хлопьями.
Хлеб ржаной заварной
Продукты:
Дрожжи сухие быстрорастворимые - 2ч. л. или свежие - 14г
Пшеничная мука - 225г
Ржаная мука - 325г
Соль - 1,5 ч. л.
Сахар - 2 ст. л.
Растительное масло – 2 ст. л.
Ржаной солод - 4ст. л (40г)
Кипяток для солода - 80мл
Мед - 2ст. л
Кориандр - 1ч. л.
Вода - 330мл.
Солод залить кипятком, перемешать, остудить.
На дно ведерка хлебопечки рассыпать дрожжи, сверху просеять муку, добавить другие ингредиенты, в последнюю очередь воду и заваренный солод.
Выпекать в режиме «Ржаной».
Ингредиенты:
Вода – 1 стакан (200 мл. )
Коричневый сахар – 1 ст. лож.
Соль – 1 ч. лож.
Овсяные хлопья – ¾ стакана.
Мука пшеничная – 2,5 стакана.
Дрожжи сухие – 2 ч. лож.
Глазурь:
Яйцо – 1 шт.
Вода – 1 ст. лож.
Овсяные хлопья (немного для посыпки) .
Приготовление:
Хлеб ржаной заварной
Продукты:
Пшеничная мука - 225г
Ржаная мука - 325г
Соль - 1,5 ч. л.
Сахар - 2 ст. л.
Растительное масло – 2 ст. л.
Ржаной солод - 4ст. л (40г)
Кипяток для солода - 80мл
Мед - 2ст. л
Кориандр - 1ч. л.
Вода - 330мл.
Выпекать в режиме «Ржаной».
Турецкие лепешки
На 3 шт. : вода 240 мл, оливковое масло 2 ст. л. , белая хлебная мука 450, соль 1 ч. л. , сахар 1 ч. л. , сухие дрожжи 1 ч. л. , 1 яичный желток, смешанный с 2 ч. л. воды, маковые семечки.
Традиционный турецкий хлеб, который часто пекут без каких-либо добавок, но можно и посыпать маковыми семечками или ароматными черными семечками наджеллы, которые похожи по вкусу на орегано. Влить в форму воду и оливковое масло. Если в инструкциях к вашей хлебопечке сказано, что дрожжи нужно положить в хлебопечку первыми, поменяйте порядок, в котором вы добавляете в хлебопечку сухие и жидкие ингредиенты. Всыпать муку так, чтобы полностью покрыть сухими ингредиентами жидкость. Добавить соль и сахар в разные углы хлебопечки. Сделать в середине муки небольшое углубление, недостающее до воды, и всыпать дрожжи. Поставить хлебопечку в режим "тесто" и включить. Когда тесто готово, достать тесто из хлебопечки и положить его на стол, посыпанный мукой. Разделить на 3 равные части и сформовать их в шары. Каждый шар раскатать в плоский круг диаметром 15 см. Накрыть пленкой и оставить подниматься на 20 минут. Разогреть духовку до 230°C. Пальцами начертить на лепешках параллельные борозды, растягивая лепешки в стороны. Перевернуть лепешку на 90 градусов и начертить перпендикулярные борозды, создавая эффект решетки. Положить на противень, смазать каждую лепешку яйцом и посыпать маковыми семечками. Запекать 9-10 минут до золотистого цвета. Сразу же подавать.
В Гугл тебе дорога, мать... .
Что угодно можно из мук испечь.. .
И кроме того кляр из ржаной муки очень хорош для мяса и рыбы.
Что угодно можно из мук испечь.. .
Зайдите на Хлебопечка. Ру-та полно рецептов и если что помогут...
Согласна! ! Очень хороший сайт, часто захожу туда, обязательно что то найдете! Удачи!
печеньки "грубого" помола- готовить как овсяное печенье