ПИРОЖКИ КАРТОФЕЛЬНЫЕ С ГРИБАМИ
Для теста:
10 картофелин,
4-5 ст. л. муки, соль.
Для фарша:
70 г сушеных грибов,
2 головки репчатого лука,
растительное масло, соль.
Приготовить картофельное пюре на воде, в которой варилась картошка, добавить муки, чтобы получилось вязкое тесто. Для начинки замочить грибы на 2-4 часа в холодной воде, сварить их в той же воде, откинуть на дуршлаг, измельчить и обжарить с нашинкованным луком в растительном масле. Тесто мокрыми руками разделить на шарики, сформовать лепешки, выложить на них начинку, края защипать. Пирожки обжарить с двух сторон в растительном масле.
Начинку также можно приготовить из жареной капусты с чесноком либо из других овощей, или из гречневой каши с луком.
Крем-суп из шампиньонов
Шампиньоны переберите и нарежьте. Мелко нарубите луковицу. Обжарьте шампиньоны с луком, добавьте муку и обжарьте до золотистого цвета и залейте кипятком. Посыпьте крем-суп зеленью петрушки перед подачей на стол.
Суп с зеленым горошком
В кипящую подсоленную воду опустить картофель, нарезанный кубиками, разобранную на мелкие соцветия цветную капусту. Туда же обжаренную морковь и луковицу, варить около 15 минут. Добавить зеленый горошек вместе с жидкостью.
Замечательный суп с тыквой:
Обжарить лук, залить кипятком, добавить мелко нарезанный картофель и кусочки покрупнее тыквы.
Варить до мягкости, затем измельчить блендером, посолить, добавить сахарку и посыпать любимой травкой.
Пицца:
на 250 г муки – 15 г дрожжей, ¼ стакана воды, 1 ст. ложка растительного, лучше всего – оливкового масла (еще 100 г требуется при выпечке) , щепотка соли.
Грибы мелко нарезать, добавить пару ложек масла и нарезанный чеснок, посолить и варить 15 мин. Томаты размять. Тесто раскатать в лепешку, намазать томатным пюре, накрыть грибами, посыпать зеленью, полить маслом, запечь в духовке.
Салат:
Картофель в мундире, обжаренная морковь с луком, грибы обжаренные, маринованные огурцы.
Плов:
Обжарить лук, морковь, посолить, поперчить, добавить изюм и курагу, засыпать рис - залить кипятком, закрыть крышкой и варить до готовности.
Картофельные оладьи:
Приготовить пюре, добавить в него обжаренный лук. Когда немного остынет, добавить муку и тщательно вымесить. Мокрыми руками сформовать круглые лепешки и обжарить их в растительном масле. В картофельную массу вместо обжаренного лука можно положить немного измельченного чеснока или зелень петрушки.
Фаршированная тыква
У тыквы срезать верхушку и очистить от семечек, добавить рисовую смесь: отваренный до полуготовности рис, промытого изюма, курагу нарезанную соломкой, сахар (можно мед) , корицу. Все хорошо перемешать. Наполнить тыкву этой смесью, налить немного масла, закрыть верхушкой и запекать в духовке 1,5 часа.
Салатики корейские, очень вкусно!
Голубцы фаршированные рисом с овощами.
Выпечка, такая как медовая коврижка.
В пост можно печь и блины: мука, соль, сахар, сода, вода. Соду можно заменить на дрожжи.
Очень вкусны они с кислой капустой и грибами. Да и с вареньем и орехами тоже!
Грибная икра на чесночных тостах:
Разломать сушеные грибы на кусочки, положить в миску и замочить в воде на 30 мин.
Свежие шампиньоны и лук обжарить. Приправить солью. Добавить замоченные сушеные грибы и воду, тушить пока не выпарится вода. Сбрызнуть лимонным соком.
Положить смесь в кухонный комбайн и измельчить.
Подсушить хлеб и натереть его чесноком, сверху выложить икру.
Готовим в различных приборах
подскажите, пожалуйста рецепты постных блюд.
Ем каждый день капусту с грибами Сытоедов.
плов с овощами на ростительном масле
Голубцы овощные, а вместо мяса - рис с морковью и луком. Оладья картофельные (без яиц разумеется) . Рис с овощами. Щи постные.
ЗОЛОТИСТЫЙ СУП ИЗ ОВСЯНЫХ ХЛОПЬЕВ (из собственных рецептов самых простых супов) :
• В кастрюлю с толстым дном наливаю растительное масло (я использую кукурузное) и добавляю кусочек сливочного масла.
• В разогретое масло бросаю: рубленый чеснок + хорошую горсть сухой петрушки + растёртые в ступе тмин, морскую соль и чёрный перец.
• Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы приправы зажарились – они, всего лишь должны успеть отдать свои ароматы, весь процесс занимает не больше двух минут.
• Сухая петрушка даёт лимонный оттенок, но я добавляю ещё немного куркумы – тогда супчик совершенно золотистый получается.
• Затем заливаю в кастрюлю холодную кипячёную воду – в этом весь секрет. И вмешиваю постепенно овсяные хлопья. Если залить в специи кипяток – то ничего хорошего не получится, хлопья только в холодной воде приобретают замечательную атласную консистенцию.
• Теперь довожу на медленном огне суп до кипения и оставляю под крышкой настаиваться.
Вот и всё. Золотистый суп готов. В него можно добавить свежей зелени и немного домашних гренок.
Фруктовый плов