Готовим в различных приборах
вопрос тем, кто постится.. . поделитесь рецептами постных блюд
Постные тефтели
Морковь – 1 кг
Рис – 0,5 стакана
Чеснок – 2 зубчика
Манка – 8 столовых ложек
Морковь отварить, натереть на мелкой тёрке, добавить предварительно отваренный остывший рис, перемешать и затем добавить манку. Этот фарш посолить, поперчить, можно добавить зелень. Добавить чеснок и всё тщательно перемешать.
Из этого фарша скатать шарики.
В кипящую подсоленную воду опускать тефтели на 5-7 минут.
Морковь – 1 кг
Рис – 0,5 стакана
Чеснок – 2 зубчика
Манка – 8 столовых ложек
Из этого фарша скатать шарики.
Справочник рецептов
русских постных блюд http://supercook.ru/zz301-rozhdestv-post.html
на самом деле вкусных постных блюд достаточно много. .
к примеру: гречневая каша с жареным луком и грибами, очень неплохо постный плов- взять стакан риса (басмати) , хорошо промыть, замочить в тёплой воде на час, в глубокой совородке (очень хорошо если есть вог) прогреть постное масло (подсолнечное без запаха или оливковое, или их смесь) , добавить туда пру головок нарезанного полукольцами лука, прожарить лук пока из него не выпариться вся влага, добавить нарезанную брусочками морковь ( пру крупных морковок нармально будет) , и добавить немного зиры, как морковь поджариться, добавить рис, можно перемещать и добавить воды, что бы всё было покрыто жидкостью, добавить стручёк острого перца, соль, промытый изюм, курагу, барбарис, приправить шафраном, немного карицы, ещё пол чайной ложки зиры и под крышкой довести до готовности.. удачи!
Я в пост кушала рис с грибами
Ри отваривала. Грибы (шампиньоны) обжаривала на подс. масле, туда же добавляла морковку и лук. А потом смешивала с рисом. Кушала капусту тушеную. Покупала в магазине овощи замороженные - их тушила. А драники - это ж вкуснятина!
напираю на овощи.
свекольный салат:
свеклу отварить, натереть на меркой терке; лук репчатый мелко нарезать, обжарить на п/масле+морковка+томат-пюре+свекла (5-10 мин) ; все сложить в кастрюльку+чеснок+лавровый лист+черный мол. перец (тушим 5-10 мин)
картофельные зразы (начинка любая: грубы, капуста и т. д. )
тушеная капуста с грибами и черносливом
овощной суп с фасолью, помидорами и сл. перцем
рисовое ризотто
свекольный салат:
тушеная капуста с грибами и черносливом
рисовое ризотто