Готовим в различных приборах

Приготовление колбасы

имеется фарш в толстой кишке коптильня, сколько лучше коптить. толшина 10 см колбасы. и варить, или только коптить? подскажите как лучше)
Marishka ********
Судя по диаметру, колбаса в синюге (слепая кишка КРС)
Такую лучше варить
А уже отваренную можно и подкоптить
Z@
Z@uresh @shimov@
Лучший ответ
Рецепты приготовления колбас
Колбаса Домашняя (второй рецепт)
Рецептура:
свинина — 1 кг; говядина — 1 кг; внутренний жир свиной — 200 г; чеснок — 100 г; коньяк — 50 г; перец черный крупномолотый — 10 г; соль — по вкусу.

Кишки освобождают от содержимого, промывают и тщательно вычищают, соскабливая всю слизь при помощи тупой стороны лезвия ножа, после чего повторно промывают и помещают в соленый рассол, где они могут храниться до момента употребления. Для того, чтобы соскабливать слизь было легче, кишки заблаговременно можно вымочить в рассоле. Мясо промывают, освобождают от пленок и нарезают мелкими кусочками. Также мелкими кубиками режут сало. Головку чеснока очищают от шелухи и толкут. Далее смешивают мясо, сало и чеснок, добавляют коньяк, соль и перец. Полученную массу тщательно перемешивают и выносят на холод, выдерживают 5-6 часов, после чего начиняют ею подготовленные заранее кишки. Кишки перевязывают суровой ниткой, по ходу дела формируя колбаски нужной длины, и сворачивают их кружком, сводя завязанные концы. Колбаски прокалывают вилкой, укладывают на противень и зажаривают в духовке.
Такую толстую колбасу долго коптить придется. Не один день. Лучше ее предварительно запечь или сварить, а потом уже немного прокоптить.
Вера Коробко
На колбасу, лучше не фарш, а нарезать кусочками и сало так же. Если толщина 10см в диаметре, то лучше с начало отварить. . не забудьте проколоть, а то лопнет.
Режем мясо на кусочки для гуляша или беф-строганов, отдельно лучшие куски откладываем для колбасы (сразу же режем их помельче) , некрасивые готовим для фарша, потом пропустим через мясорубку.

ДОМАШНЯЯ КОЛБАСА

Ну это самое радостное, что предвкушаешь при разделке хрюши! Пахнушая чесночком "ковбаска" с поджаренной корочкой, с янтарными капельками жирка - отчего-то вспоминаешь персонажей Диканьки)) )

Мясо без прожилок, пленочек, режем как можно мельче.
На 1 кг мяса 300граммов мясного подчеревка или свежего сала пропускаем через мясорубку. Сало можно и мелко порезать.
Смешиваем и добавляем соль, колбасную травку майоран, кориандр или в зернах, или толченый, порошок чеснока и 50 гр коньяка или спирта на 1 кг фарша. Чуть не забыла - лепим котлетку из этого фарша, жарим ее и пробуем на соль-специи! Тщательно вымешиваем, закрываем крышкой и ставим в холодильник на 2 суток. Перемешиваем фарш как можно чаще - вспомнили, что он там стоит, достали и перемешали.
Кишки я покупаю готовые, вернее, купил впрок, уж очень с ними возни много. Замачиваю длинный фрагмент кишки (она чистенькая, просоленная хранится) на пару часов, промываю еще раз, надеваю на присадку к мясорубке.
Я не советую пользоваться электромясорубкой при изготовлении колбас. Только, если у вас уже рука набита. Ручная мясорубка позволяет контролировать процесс набивания кишки, и не допускать как слабого, так и слишком плотного набивания.
Вот так это происходит.. .

Или заготавливаем другим способом.
Накалываем колбасную оболочку в нескольких местах, чтобы не лопнула. Варим 1,5-2 часа при медленном кипении. Затем вынимаем, запекаем в духовке до золотистой корочки, складываем по стерильным банкам, заливаем топленым салом - внутреннее сало топим в сухом казанке, шкварки вынимаем, а сало разливаем по банкам. На колбасе должен быть слой сала в палец толщиной - тогда воздух не проникнет, колбаса будет хорошо хранится в прохледном месте
**
****ariana ****
Александра Кривошеева Никогда колбасу не варю. Запекаю сразу. Полчаса на одну сторону и полчаса на другую. Так гораздо вкуснее. И корочка выжаривается и не становится "резиновой" ,как после отваривания.
Marishka ******** коньяк я уже сам для храбрости выпил))
Вера Глинкина А баранину можно так делать?
Можно из кишков, рецептов то много. А вообще на заводах даже бумагу туалетную добавляют!!!!