Готовим в различных приборах

рецепт вашего вкусного кулича

КУЛИЧ ПЫШНЫЙ
Ингредиенты:
2,5 стакана муки
1 стакан молока
2 стакана сливок
50 г дрожжей
10 яиц
2,5 стакана сахара
Способ приготовления:
Для кулича смешайте 1 стакан горячего молока, 2 стакана горячих сливок и муку, тщательно размешайте, дайте массе остыть до комнатной температуры. Прибавьте разведенные в небольшом количестве молока вспенившиеся дрожжи и 2 яйца, перемешайте. Прикройте тесто холщовой салфеткой и поставьте в теплое место для брожения.
Когда тесто поднимется, добавьте 8 желтков, растертых добела с одной половиной сахара, и 8 взбитых с другой половиной сахара в стойкую пену белков; перемешайте сверху вниз, добавив муку, сколько потребуется. Можно добавить изюм, орехи, цукаты.. . Дайте тесту подняться вторично. Затем тесто тщательно выбейте, положите в смазанную маслом и подпыленную мукой форму, заполнив ее до половины. Дайте тесту подняться. Выпекайте кулич при температуре 180 градусов до готовности.
Farida Nurzhanova
Лучший ответ
С удовольствием!

Мука – 1 кг.

Молоко – 1,5 стакана

Сахар – 1,5 стакана http://supervkusnjasha.ru/?p=577

Масло – 300 гр.

Дрожжи – 50 гр.

Соль – 3/4 чайной ложки

Изюм – 100 гр. (промытый, просушенный)

Миндаль – 50 гр. (очищенный от кожицы, мелко нарубленный)

Цукаты – 50 гр.

Ванильный сахар – 1 пакетик.

Приготовление:

В теплом молоке растворяем дрожжи, добавляем половину приготовленной муки. Размешиваем, чтобы не было комочков, и ставим в теплое место. Остальное здесь
Кулич с изюмом
Для рецепта вам потребуется:

мука - 4 стакана
сливочное масло - 200г
дрожжи - 50г
яйцо - 5 шт.
сахар - 1 стакан
молоко - 1 стакан
изюм (без косточек) - 1 стакан
соль - по вкусу
Масло растопите, влейте горячее молоко, добавьте сахар, соль, перемешайте и охладите до комнатной температуры, после чего всыпьте муку, влейте распущенные в небольшом количестве молока вспенившиеся дрожжи, тщательно перемешайте, поставив в теплое место для брожения. Когда тесто поднимется, прибавьте желтки, затем взбитые в стойкую пену белки, изюм, тщательно выместите. Положите тесто в обильно смазанную размягченным маслом, подпыленную мукой форму, заполните ее до половины. Когда тесто поднимется вровень с краями формы, выпекайте кулич при температуре 180С до готовности.

Кулич ароматный
Для рецепта вам потребуется:

для теста:

мука - 2кг
молока 4.5 стакана
дрожжи (густые) - 1/2 стакана
сахар - 1/2 стакана
масло (теплое) - 1.5 стакана
соль - по вкусу.

3 стакана муки заварить 3 стаканами кипящего молока, тщательно размешать, накрыть и дать постоять 1 час. Затем влить в полученную смесь 0,5 стакана теплого молока, 0,5 стакана густых дрожжей.

Полстакана сахара смешать с щепоткой толченой ванили, или 16 каплями розового масла, или с цедрой от 2 апельсинов или 1 ложкой кофе. Получившийся ароматизированный сахар всыпать в тесто. Добавить оставшуюся муку, соль, размешать и дать подняться. После этого вымесить тесто, влить в него 1,5 стакана теплого масла, еще раз вымесить. Получившееся густое тесто разделить на булки-куличи и поставить подниматься. Когда поднимутся, поставить в формочках в духовку.