Готовим в различных приборах
Помните, КАк ШПРОТЫ были деликатесом к праздничному столу? ))
Фу, какая гадость, эта заливная рыба, да ещё и подсолнечным маслом...
Аня Николаенко

О-о-о-о! Еще как помню! Делали в студенчестве на целую ораву бутерброды на Новый Год из одной баночки:
Одну рыбку клали на кусочек хлеба с маслом, колечко яйца в крутую и зеленый лук, вырощенный на окне специально. Получалось блюдо праздничных бутербродов. Да, было такое, даже не верится....
Помним, помним. И не только шпроты.
да-да, в заказах давали )))
Ещё бы!! ! Помню даже как, если получалось купить палку копчёной колбасы где-то в октябре- ноябре, то она хранилась до Нового Года!
Ага, еще открытую баночку на тарелочку красивую ставили, типа "жрите на здоровье")))
Диана Вовкогон
да да самый в этом и прикол что ставили на стол прямо в банке!)))))))))))))))0
нет, не помню, в какие годы это было? по-моему шпроты всегда были самой обычной едой и всегда были в холодильнике (рижские)
Света Шило
Эх, молодая ты , потому и не помнишь! Не фига себе - рижские шпроты!!! Это ж вообще верх шика был!
Мы на Севере жили, у нас на такие вещи дефицита не было. Вот свежие овощи-фрукты в начале лета - это да, очень хотелось, но не было.
помню т, к, в Клайпеде живу Самые вкусные шпроты были клайпедские, а не рижские
мой маленький сын, когда мы приходили в гости ...сразу шел к столу... а потом говорил "Пошли отсюда... шпрутиков нет"
Шпроты были деликатесом. Их в магазине не продавали, но их всегда «доставали» к праздникам.
да, вот были времена -мужики без трусов боялись в реку заходить, не то что сейчас....
Я вот недавно сделала на праздничный стол давно забытые бутербродики со шпротами (на обжареный ржаной хлебушек майонез с чесночком, шпротинку, соленый огурчик и зелень) . Парадокс, но 2 тарелки гости просто уплели мигом... Хотя еды другой было море!
Наталья Могуш (Бурка)
Да _да мы тоже раньше такое блюдо гатовили на праздники , а сейчас , как то забылось . Надо будет приготовить.
Да, это было так вкусно, \ не то что сейчас когда все доступно, покупаю сейчас иногда шпроты- но это уже не то.. . к сожалению
Очень нравится на батон намазать тонким слоем сливочное масло, сверху положить пару шпротин, и веточку укропа.... ням-ням и можно еще дольку лимончика
ДА! были времена! а сейчас банка по 20рублей и покупай сколько хочешь!
Да и сейчас очень даже... слюнки текут..
Помню. Мы обжаривали на сливочном масле батон, мазали майонезом и клали сверху шпротинку и кусочек соленого огурца.
Помню очереди за сахаром и водкой, а еще, когда лимитчики съезжались в Москву за продуктами.
2кг. кильки посолить и вымыть. залить 1 стакан заварки. и 1 стакан хлопкого масла. поставить на газ на медленный огонь. приятного аппетита. отличные шпроты получатся.