Салат столичный (как делали в 1960х)
Куриное филе тушить 20' на сковороде под крышкой добавив немного масла пока не начнет чуть зарумяниваться. Нарезать его соломкой, смешать с нарезанными брусками вареным на пару картофелем, соленым огурцом, рубленым зеленым луком, яйцом и половиной сметаны смешанной с горчицей. Выложить на салатницу горкой пирамидой, залить оставшейся сметаной и дать постоять час в холоде.
200 г филе, 200 г картофеля, 1 соленый огурец, 1 яйцо, пучок лука, 100 г сметаны, 1 с. л. горчицы
Судак заливной (colin en gelee)
Судака очистить и выпотрошить, сохраняя нутряной жир, жабры вырвать, обмыть в холодной воде. В сухой кастрюле запечь разрезанную пополам луковицу до до потемнения. Завязать судака в марлю, уложить в кастрюлю, залить вином, разведенным водой так, чтобы раствор покрыл рыбу. Посолив, варить на слабом огне 30' или чуть больше в зависимости от величины, опустив морковку и специи. Снять кастрюлю и остудить, не вынимая рыбы. Затем вынуть судака и нарезать порционно. Доварить бульон с головизной и хвостом, завернутыми в ту же марлю. Уварить бульон почти в два раза за 2 часа и процедить через полотно. Если бульон помутнел, его осветляют.
Для этого приготовить оттяжку: взбейте яичный белок, добавляя понемногу бульон. Кастрюлю с бульоном снова поставить на огонь, вливать тонкой струйкой оттяжку и, размешивая, довести до кипения и снять с огня. Через 20 минут процедить через втрое сложенную марлю. Бульон должен стать прозрачным.
Судака нарезать порционно и выложить на блюдо. Положить туда же фигурно нарезанную морковку, ломтики лимона без косточек и листики зелени. Залить бульоном и дать застыть на холоде.
1 свежий судак, 200 мл белого вина, 1 луковица, 1 морковь, 6 зерен перца, 1 гвоздика, 1 ч. л. соли
Можно заливать не порционные куски, а филе судака без крупных костей, если он крупный.
Куриные крылышки Буффало
Налить масло для жарки в сковороду на 2 см, нагреть до дымка, обжарить в нем подсушенные крылья по 3 минуты с каждой стороны до золотисто-коричневого цвета. Переложить на салфетку для стекания излишек жира. На другой небольшой сковородке растопить сливочное масло и приготовить соус из сметаны, тертого сыра, меда, молотого перца, мелко нарезанного лука и лимонного сока. Размешать до образования однородной массы. Выложить соус в небольшую соусницу, а остатками со сковородки полить крылышки и выложить их на блюдо. Порезать сельдерей на короткие кусочки и гарнировать крылышки. Подавать с соусом.
куриные крылышки 6 шт, масло сливочное 50 г, сельдерей 1 стебель, сметана 100 г, сыр 50 г, перец ¼ ч. л. , зеленый лук 1 пучок, мед и лимонный сок по вкусу
Для приготовления соуса прогреть сметану и вбить в нее тертый сыр, пока не разойдется. Добавить мед, молотый перец и лимонный сок. Перемешать и остудить. Если на соусе при охлаждении образуется корочка, то его снова прогревают и смазывают кусочком сливочного масла, насаженным на вилку.
Готовим в различных приборах
что вкусненькое приготовить на праздничный стол ?
"ПИЩА БОГОВ".
Тщательно растираем сгущёное молоко (банка) со сливочным маслом (200 г) , двумя яйцами, стаканом сахара и половиной стакана сметаны.
Добавляем 3 чайные ложки какао, полстакана молотых орехов, половину чайной ложки соды. Вводим 2 стакана муки.
Выкладываем получившееся тесто на смазанный маслом противень и выпекаем 40-45 минут в духовке. Когда корж остынет, разрезаем его вдоль на две части (нижняя-более тонкая) .
Верхнюю часть перетираем в крошку. Нижнюю покрываем любым кремом, посыпаем крошками (треть всего количества) . Приминаем ладонью, снова накладываем слой крема и крошек. Ставим на холод.
Салат из семги.
Слабосоленую семгу (200-300 гр.) , вареные вкрутую яйца (3 шт.) , свежие огурцы (2-3 шт. ) нарезать маленькими кубиками; твердый сыр натереть на крупной терке. Выкладывать продукты на блюдо слоями: семга, огурцы, майонез, сыр, яйца (белки) , майонез. Сверху украсить размельченными желтками и зеленью. Приятного аппетита!
Мой любимый рецепт – фаршированная рыба.
Одну крупную рыбу (я обычно беру сазана или карпа) выпотрошить и натереть солью и перцем. Подготовить начинку: отварить гречневую кашу, добавить в нее заранее порезанные и обжаренные на растительном масле лук, морковь и грибы (какие любите, я беру шампиньоны) . Рыбу нафаршировать смесью из гречки, лука, моркови и грибов, и, целиком выложить на противень, обильно политый растительным маслом. Выпекать рыбу на среднем огне 1,5-2 часа. Маленькая хитрость: в процессе запекания переворачивать рыбу не надо, просто через каждые 15-20 мин. поливайте ее тем растительным маслом, на котором она жарится, тогда она покроется аппетитной корочкой. Готовую рыбу выложить на блюдо, порезать на порционные куски и украсить дольками лимона и свежей зеленью. Она получается сочная, нежная и просто пальчики оближешь. Можно подавать и холодной. Попробуйте и не пожалеете, приятного аппетита!
Сырный рулет.
Взять 300-400 гр. твердого сыра (твердый сыр – очень желтый по цвету и не крошится, когда его нарезаешь) и нарезать кубиками. Целлофановый пакет изнутри обильно смазать растительным маслом, положить туда кубики сыра и опустить в кастрюлю с кипящей водой, пока сыр полностью не расплавится. Вытаскиваем сыр, выкладываем его на фольгу и раскатываем скалкой в пласт толщиной примерно 3-4 мм. Оставляем раскатанный сыр остыть на 10-12 мин. За это время нарезаем начинку для рулета. Она может быть абсолютно любой! По собственному опыту вкусно получается: ветчина + жареные грибы + зелень + майонез, отварная курица + жареные грибы + яйцо; отварная курица + чернослив + курага. В общем, фантазируйте! Для пикантности можете добавить чеснок. Начинку раскладываем равномерно на пласт сыра и заворачиваем сыр рулетом. Затем плотно заворачиваем рулет в фольгу, чтобы он не потерял форму, и убираем в холодильник на 2-3 часа. Охлажденный рулет нарезаем порционными кусками и подаем к столу. Приятного аппетита!
СОВЕТ:
1. Не бойтесь, что сыр прилипнет (пакет, смазанный маслом этого не допустит) или что пакет расплавится (этого не произойдет, если только не будет прямого соприкосновения пакета с огнем) .
2. Перед тем, как раскатывать расплавленный сыр, скалку лучше смазать растительным маслом.
3. Не бойтесь, что сыр застынет, пока вы будете готовить начинку – этого не произойдет.
4. Кажется, что приготовить рулет сложно, но поверьте, это не так. У меня он получился с первого раза!
Сырный рулет.
СОВЕТ:
фаршированную курицу 9под кожу сблинами) окорочка фаршированные.. у меня в моем мире в СОБЩЕСТвЕ на второе есть много всего и как красиво украсить и саталики.. заходите...
что есть то и готовьте
Ингредиенты для "Ласточкино гнездо"
Мясо (Фарш, я беру домашний свинина-говядина) — 0.5 кг
Хлеб (Батон) — 3 ломт.
Чеснок — 3 зуб.
Укроп
Соль
Перец
Яйцо — 2 шт
Майонез
Кетчуп
Лук — 1 шт
Помидор большой — 1 шт
Сыр — 100 г
Перец болгарский — 1 шт
Рецепт "Ласточкино гнездо"
К фаршу добавить соль, перец, приправы к мясу, мелко порезанный чеснок и укроп, замоченный в молоке или воде и перекрученный на мясорубке батон, 2 яйца, хорошо вымесить и сформировать лепешки (у меня выходит 12 штук) . Выложить их на смазанный раст. маслом противень.
Нарезать сыр, лук, помидор, перец (у меня сегодня его не было) тонкими ломтиками (кружочками) . На мясную лепешку выкладываем: кетчуп - лук - майонез - помидор - майонез - сыр . Кружочек перца вдавливаем вокруг начинки и саму начинку тоже легонько внутрь примять. В разогретую духовку 180 С 30 мин.
Приятного аппетита!!!
Хлеб (Батон) — 3 ломт.
Чеснок — 3 зуб.
Укроп
Соль
Перец
Яйцо — 2 шт
Майонез
Кетчуп
Лук — 1 шт
Помидор большой — 1 шт
Сыр — 100 г
Перец болгарский — 1 шт
Рецепт "Ласточкино гнездо"
Приятного аппетита!!!
а вспомни што мама готовила!
здесь посмотрите bliuda-iz-risa(точка) ru