Ингредиенты для "Ряженка по-домашнему"
Молоко — 1 л
Сметана — 1 стак.
Сахар (по вкусу)
Рецепт "Ряженка по-домашнему"
Свежее молоко влить в эмаллированную кастрюльку
Поставить на огонь. Довести до кипения
Томить на медленном огне в течение часа. В общем, до приобретения молоком нежно-бежевого цвета.
Затем остудить до температуры приблизительно 37С. и добавить ложку сметаны, желательно домашней
Накрыть крышкой и поставить в тёплоё место. Через 8 - 9 часов раженка будет готова. Можно добавить сахара на любителя
Готовим в различных приборах
как сделать в дом условиях ряженку как в магазине?помогите...
Моя мама всегда делала топленое молоко в скороварке. Отлично получалось - не подгорало, и пенок никаких. Потом заквашивала сметаной - это все уже описано выше. Вкусно было! И молоко само топленое тоже!
Еще она иногда топила в этой скороварке не молоко, а сливки - это чудо.
Сначала сделать топленое молоко. В керамической посуде поставить молоко в духовку с невысокой температурой. Топить до темно-кремового цвета с красным отливом. Молоко немного уменьшится в объеме.
В топленое молоко добавить 1 стакан сметаны на 1 литр молока. Через некоторое время эта закваска превратится в ряженку.
прокипятить хорошо молоко, остудить до комнатной температуры, добавить немного готовой ряженки и оставить в теплом месте до скисания, потом в холодильник для хранения.
Я кипячу молоко и заливаю его в термос. Оно становиться топленым через 8 часов. Потом добавляю сметану и еще держу при комнатной температуре, пока не скваситься и в холодильник. У меня своя корова.