Готовим в различных приборах

как приготовить шпроты в дом. условиях?

Ингридиенты:

0,5 кг мелкой рыбы (кильки, сардин и т. п.) ,
100 гр. растительного масла (по возможности без запаха) ,
3 пакетика чёрного чая,
1 бульонный кубик (любой)
У рыбы удалите голову и брюшко.
3 пакетика чая заварите одним стаканом крутого кипятка и дайте настояться 15-20 минут
Рыбу ровными слоями разложите на сковородке
Залейте рыбу получившейся заваркой, покрошите туда же бульоный кубик и добавьте 100 грамм растительного масла
Включите плитку и тушите рыбу на самом маленьком огне под крышкой пока не испарится вся жидкость. Примерно 50-60 минут. В сковородке должны остаться только масло и рыбка.

Вот и всё шпроты домашнего приготовления готовы!

Приятного аппетита!
Олесенька Никитина
Лучший ответ
Домашние шпроты из мойвы (кильки, салаки) .
1 кг рыбы свежей
3 ч. л чая (крупнолистовой)
2/3 стакана подсолнечного масла (без запаха)
Соль, по вкусу ( у меня получилась 1 ст ложка) , перец горошком, лавровый лист.

Рассол: чай заварить стаканом воды (заварка должна получиться ну очень крепкой ), процедить, добавить подсолнечное масло, соль.
Очищенную рыбу ровными слоями укладываем в кастрюльку с толстым дном (гусятницу)
и заливаем рассолом. Верхний слой посыпаем перцем, кладём лавровый лист.
Кастрюлю ставим на 20 минут на медленный огонь с открытой крышкой, затем в духовке тушим под крышкой 2 часа ( на слабом огне) . Дать остыть.
Готовые шпроты можно съесть сразу или разложить по банкам и поставить в холодильник.
Я делаю из мойвы. Отделяю голову вместе с внутренностями, промываю, укладываю рядами в посуду для микроволновки, пересыпая соль и перцем. добавляю жидкий дым и немного воды, заливаю доверху растительным маслом и в микроволновку на 35 минут при максимальной мощности.
Средней мелкости рыбу чистите, перекладываете специями, добавляете масла, ставите в духовку на пару часов до размягчения косточек. Температуру выберайте невысокую...
посоли
намаж жидким дымом
залей маслом и в духовку