Готовим в различных приборах
как в домашних условиях сделать Топлёное молоко?
был совет кипяченое горячее и главное - жирное цельное молоко - заливать в горячий стерильный термос на сутки. еще ставят в глиняном горшке в духовку, но надо постоянно следить - может убежать. часа 4 в духовке на 120 градусах
я в свое время -кипятила и сразу заливала в термос.... часов 6 постоит и все
Я делаю так. Довожу до кипения молоко, ставлю в разогретую духовку, посуду беру чугунную, у меня большой казан. Топлю долго, часа два, можно даже три, периодически нужно помешивать, опускать пенку. Огонь в духовке должен быть минимальным. Не отвлекайтесь, нужно следить поначалу, чтобы не убежало. Чем чаще помешиваете, тем лучше. Но молоко берите много, т. к. объем уменьшится примерно на треть.
Довести до кипения- закутать и оставить на час-полтора. .
Довести до кипения- налить в термос на 1 -1.5 часа.
Или "печь" в духовке в жаровне 1 час ( 90-100гр)
Олеся Солодова
Ты что каймак современный решил сделать - так его из сливок делают 35% делают.
Довести молоко до кипения убавить огонь до токой степени что бы признаков кипения небыло и выпаривать как минимум до половины объёма с открытой крышкой 4-5 часов поставить остывать не перемешивая примерно сутки снять каймак с молока который можно использовать для блинчиков и аладушков а оставеесе молоко называется топлёным.
Добавить в молоко сметаны, немного и поставить в духовку, чтобы томилось!!
Натали Пидрушняк
а получится густое молоко?с множеством пенки?
а сколько часов томить?
Окейлара Рожкова
С густой пенкой не слишком получиться ,а томить не меньше 4-5час,на медл.огне,а лучше конечно в деревне на печке
Галина Ивчатова
ну насмешили. если вы добавите с молоко сметану - оно сразу свернется, так как сметана - кислый продукт с бактериями. это возможно для получения варенца или ряженки, хотя для ряженки берут чисто сметану и топят в печке.
делаю так
давно рецепт прочитала
молоко вскипятить и в термос
а потом пенка появляется коричневая
и все)) )
пенка оооочень вкусная)
давно рецепт прочитала
молоко вскипятить и в термос
а потом пенка появляется коричневая
и все)) )
пенка оооочень вкусная)
в печь его.. . русскую...