Режу сало и мясо (туда идет сало, кот. потоньше) . - не мою, только ножом поскоблю, если надо. Тушить надо долго, пока мясо не станет очень мягким. Примерно через час немного подсолить, когда будет готово, добавить еще соли (по вкусу) , лавр. лист, перец. Разложить в подготовленные сухие банки, заливая жиром, тут же закатать. Раскладывать удобнее маленьким половником, поставив банку на блюдце. И еще раз хочу подчеркнуть - не мыть мясо, не добавлять воду, иначе храниться не будет. Можно подстраховаться на тот случай, если жира при тушении будет мало. В отдельной кастрюльке вытопить жир, чтобы потом заливать мясо.
Пропорции: сало - 1/5, мясо - 4/5.
Готовим в различных приборах
как делают тушенку?
1) Берем кастрюлю с плотной крыжкой.
Мясо (говядина) режем крупными кусками, добавляем немного воды. Варим (вернее тушим) примерно часа 3-4 (свинина - 2 часа, курица 1,5 часа)
Охлаждаем, удаляем кости, солим, перчим. Отделяем мясо и кости и жир от бульона. Бульон слиаем.
2) берем стерильные стеклянные банки. На дно каждой кладем лавровый листик и перец горошком
Раскладываем куски вареного мяса по банкам по плечики и заливаем бульоном практически до крыжки.
3) Стерелизуем банки по пол часа, закатываем стерильной крыжкой.
Удобнее брать пол-литровые банки
Мясо в кастрюле, заливается маслом до верхушки, варится в масле 6 часов
[подозрительно] А почему этим интересуется человек с аватаркой дохлого кота? И почему человек с пока живым котом на аватарке отвечает с таким знанием дела?
Мясо дофига варят жарят и тушат!