Готовим в различных приборах
Из свекольных листьев кроме борща можно что-нибудь приготовить?
Голубцы и рулетики. А чего Вы к ним прицепились - бросовый продукт. И толку в нём нет - выкиньте.
Можно. Голубцы или гарнир
Борани.
Ботву отварить в подсоленной воде, откинуть на сито, затем переложить в кастрюлю с обжаренным луком и перемешать. Подать в горячем виде, отдельно подать кефир с растертым чесноком.
Я голубцы делала, вкусно получилось.
Natalia Nikitsina
а рецепт можно?
свой рецепт от бабушки
Ингредиенты для "Рулетики из свекольных листьев"
Лист (красной свеклы) — 24 шт
Яйцо — 2 шт
Мука — 4 ст. л.
Чеснок — 2 зуб.
Майонез — 1 пакет.
Соль (по вкусу)
как готовить :
Листья красной свеклы обдаём кипятком для того, чтобы листья стали мягкими.
Делаем кляр.
Листья складываем по двое и в кляр.
Обжариваем на сковородке с двух сторон. Получаем вот такую красоту. Для соуса мы обычно берем соус "Лаза"
и для тех, кто не любит острое, можно просто майонез смешать с чесноком.
Распределяем по листьям.
И сворачиваем в рулетики. Приятного аппетита!!!!
Лист (красной свеклы) — 24 шт
Яйцо — 2 шт
Мука — 4 ст. л.
Чеснок — 2 зуб.
Майонез — 1 пакет.
Соль (по вкусу)
как готовить :
Делаем кляр.
Листья складываем по двое и в кляр.
Распределяем по листьям.
Если вы купили в магазине или на рынке молодую свёклу, не спешите выбрасывать её ботву. Листья свёклы с давних пор используют для приготовления супов (ботвинья, зелёные щи, свекольник, борщ) , вторых блюд (голубцы) и, конечно, зелёных салатов.
Перед приготовлением салата ботву свёклы следует тщательно промыть, мелко порубить и обдать кипятком. После этой несложной обработки листья будут мягче и нежнее, исчезнет их специфический привкус.
Свекольная ботва прекрасно сочетается с редисом, огурцами, шпинатом, листьями салата, петрушкой, укропом, кинзой, орехами. Заправлять салаты с ботвой лучше растительным маслом, смешанным с лимонным, яблочным или гранатовым соком.
Помимо ботвы корнеплодной свёклы в салатах можно использовать и листовую свёклу-мангольд. Её листья, кстати, ещё полезней, чем ботва обыкновенной свёклы, а по вкусу чем-то напоминают шпинат.
Для зелёных салатов подходят не только листья обыкновенной свёклы и мангольда, но и ботва репы, редиса (её также надо предварительно обдать кипятком) , а также моркови (которую надо выдержать в кипятке около 15 минут, чтобы ушла лёгкая горчинка)
Ирина Дорошенко
растительное масло убивает весь вкус ингредиентов салата (как и майонез, впрочем)
Конечно! Из них делают всевозможные свежие салаты, а также добавляют, как начинку (мелко изрубив, посолив) в пирожки! Лично пробовала, очень вкусно, но не калорийно, а значит - полезно!
Салат