Готовим в различных приборах
В какой посуде, кроме металлической, глиняной, стеклянной можно приготовить щи?
В керамической, чугунной! мОЖНО ДАЖЕ В ДЕРЕВЯННОЙ, НО ГОТОВКА БУДЕТ ОЧЕНЬ ДОЛГОЙ. А ДЕЛАЕТСЯ ПРОСТО НАГРЕВАЮТСЯ НА КОСТРЕ КАМНИ И ПОСТЕПЕННО ЛОЖАТСЯ В ЗАЛИТУЮ ВОДОЙ ПОСУДУ, ОСТЫВШИЙ КАМЕНЬ ВЫНИМАЕТСЯ И МЕНЯЕТСЯ НА РАКСКАЛЕННЫЙ И Т. Д. ТАК МНЕ ДЕД РАССКАЗЫВАЛ, РАНЬШЕ ДАЖЕ ВАРИЛИ В БЕРЕСТЯНЫХ ТУЕСАХ.
В чугунке! В деревне бабушка их варила ставя в печь! Вкуснее щи не пробовал
Варка супов
СОДЕРЖАНИЕ:
О супах
Шесть правил приготовления супа
Мясной суп
Рыбный суп
Овощной суп
Введение в суп молока и кисломолочных продуктов
Введение в суп яиц и яичных изделий
Цитируется по книге В. В. Похлебкина «Поваренное искусство и поварские приклады»
Конечно, речь идет о настоящих, вкусных, добротных супах, а не о том, что в народе принято называть баландой. Супы весьма легко низводятся до уровня примитивных и невкусных блюд, если их готовят без достаточной квалификации и, главное, без понимания их специфических свойств. Замечено, что вкусные супы удаются далеко не всем поварам и что многим их приготовить гораздо труднее, чем какое-либо сложное второе блюдо.
Поэтому в большинстве случаев супы готовят спустя рукава — зачем возиться, когда хорошего результата все равно нелегко добиться: сплошь и рядом в столовой и дома супы становятся самыми невкусными, неаппетитными блюдами. Их едят потому, что «без супа нельзя» , «надо что-нибудь горячее» , «с супом обед сытнее» , «зимой обязательно нужен суп» , и по другим подобным соображениям, весьма далеким от вкусовой оценки. И так мы к этому привыкли, что на наших банкетах, вечерах, званых обедах, именинах, днях рождения и в других торжественных случаях супов обычно не бывает. Их не подают, как блюда «слишком простые» , а предлагают либо одни закуски, либо закуски и горячие, так называемые «вторые блюда» . Между тем приготовленный по всем правилам и с высокой степенью умения суп — это украшение стола, действительно первое по своим вкусовым качествам блюдо.
Но приготовить хороший суп — великое искусство, которое требует особого внимания и времени. Главное то, что в супах высокое качество дается труднее, чем во всех других блюдах, из-за целого ряда обстоятельств.
Коротко об обстоятельствах.
Первое. Супы удаются тем лучше, чем в меньшем объеме они варятся. Лучше всего готовить суп не более чем на 6 — 10 порций одновременно, то есть в кастрюле (или в котле) максимум на 10 литров. Значит, домашний суп, сваренный на 3 — 5 человек, предпочтительнее всякого иного.
Второе. Посуда для супов должна быть обязательно глиняной (фаянсовой, фарфоровой) , каменной или эмалированной, но ни в коем случае не металлической без всякого покрытия. Особенно вкусными получаются супы в каменной посуде, используемой и по сей день кое-где на Кавказе. Таким образом, имеет значение не только материал и покрытие, защищенность внутренней поверхности посуды, но и ее толщина, а отсюда и ее теплоемкость и теплопроводность. Чем медленнее и спокойнее кипит суп, тем он вкуснее. Еще лучше, когда он не кипит, а томится.
Третье. Соотношение воды и остальных продуктов в супах должно быть точно сбалансированным. К концу варки количество жидкости на порцию не должно превышать 350 — 400 кубических сантиметров или миллилитров. Минимум же жидкости — 200-250 миллилитров на порцию. При этом во время варки нельзя ни отливать, ни добавлять жидкость — и то и другое значительно ухудшает вкус. Но именно это условие почти никогда не соблюдается ни в общественном питании, ни в домашнем хозяйстве. Правильно соразмерять количество воды и других продуктов в супе необходимо до начала варки с учетом того, сколько воды выкипит в процессе приготовления.
Как можно заметить, три главных предварительных условия не касаются собственно поварского искусства, а связаны, так сказать, с техническими условиями варки: временем, посудой, огнем, водой и объемом. В быту ими сплошь и рядом пренебрегают, тем более что в поваренных книгах о них не упоминают вообще или говорят такой скороговоркой, что они остаются незамеченными.
Кроме того, имеется еще несколько чисто кулинарных правил, которые также необходимо учитывать.
СОДЕРЖАНИЕ:
О супах
Шесть правил приготовления супа
Мясной суп
Рыбный суп
Овощной суп
Введение в суп яиц и яичных изделий
Коротко об обстоятельствах.
В керамической или фаянсовой.
P.S.Это не стекло и не металл!!!!
В чугунной .золотой. серебрянной ...
В деревянной
если есть у тебя золотая или серебряная посуда, можно в ней.
уточни плз, а какая еще бывает? пластик и дерево огня не выдержит, все остальное ты перечислил
Чугуной