Гороховый суп
Кусок баранины,
стакан гороха (нелущеного) ,
1 луковица,
1 лавровый листик,
1 гвоздика.
Залила водой и поставила на режим "тушение" на три часа. Через два часа открыла крышку, вытащила вареный лук и лаврушку, добавила поджареные лук и морковку, посолила, добавила перец-горошком и опять закрыла крышку. Получилось очень вкусно! Горох и без замачивания прекрасно разварился!
Щи из квашеной капусты
Капусту и промытое мясо положить в кастрюлю, залить водой и варить в мультиварке в режим "тушения" 2 часа. Отдельно поджарить вместе с томатом коренья и лук и за 20-30 минут до окончания варки положить в щи, добавив лавровый лист, перец, соль и поджаренную муку.
Утка жареная
Купила на рынке венгерскую утку для жарки, весом 2 кг.
Порезала на куски, посолила, поперчила.
Положила в мультиварку, полила сверху соевым соусом.
Режим "выпечка" на 50 минут
Получилось бесподобно. Вкусней всякой курицы. Нежное, сочное.. . Честно, даже сама не ожидала.
Жир, который там вытопился просто слила. Но при желании можно в нем же и картошку приготовить. Но думается, это не очень полезно.
Гуляш с овощами
Значит так: Наливаем в мультиварку немного растительного масла, кладем:
говяжий гуляш (500-800гр.) ,
замороженый болгарский перец и помидоры,
4 головки репчатого лука режем кольцами и кидаем туда же,
солим, перчим по вкусу, добавляем перец горошком и лавровый листик.
Режим "выпечка" на 50 минут.
Получилось очень вкусно.
Азу с овощами
Полкило азу сложила в мультиварку. На дно налила чуть-чуть растительного масла. Сверху высыпала пакетик с заморожеными овощами (болгарский перец, помидоры, лук, морковь) . Поставила на режим "выпечка" на 40 минут. Когда кастрюля запищала - типа все готово, открыла крышку, посолила, поперчила, добавила лаврушку, горошкем перец и оставила на подогреве на 10 минут. Усе! Разве могла я раньше думать, что такой скороспелый обед получится?
Кстати.. . когда я включила мультиварку, на кухню вошел муж и выразил готовность помочь резать овощи. И удивился, что я уже все сделала за минуту, пока он отсутствовал! :))
Жаркое
Приехала с работы поздно. Удалось купить только замороженое мясо. Решила поэксперементировать. Слышала, что и замороженое в мультиварке неплохо получается.
Положила в мультиварку разрезаное на куски (нелегко это было! ) замороженое мясо, сверху наложила картошку, резаную на кусочки, морковь, лук, подумала-подумала.. . положила перец и томаты замороженые из морозильника.
Режим "выпечка" 1 час
Когда открыла крышку - сомненья улетучились. Все получилось в лучшем виде!
Печеная картошка
Гуляли с подругой по рынку. Проголодалась страшно. Купила в "Крошке-картошке" картошку с грибами. Посмотрела, как и чего туда кладут. Очень вкусно было. Отдала за это 60 руб. Подумала - а не угостить ли домашних? И вот рецептик:
На дно мультиварки налить чуть-чуть масла растительного. Положить 6 крупных картофелин вымытых и нечищеных.
Режим "выпечка" 2 часа.
Пока печется, пожарила на сковороде грибы (консервированные резаные) с луком и натерла сыр.
Готовую картошку разрезаем крест-накрест, рубим мякоть ножом, добавляем хороший кусок сливочного масла+тертый сыр, опять все перерубаем ножичком, сверху накладываем обжареные грибы с луком и хорошо бы зеленью посыпать.
Сын ел-ел, не наелся. На ужин потребовал того же, на следующий день опять просил. Вот что значит вкуснота вкуснотищенская!! !
Потом попробовала картошку готовить по другому - режим "выпечка" 1 час, потом оставить на подогреве 1 час. Получилось не хуже!
Холодец
Говяжью рульку кладем в мультиварку, заливаем водой и ставим режим "тушение на 6-7 часов" (можно на ночь поставить, утром разделать) . Открываем крышку, закладываем приправу для холодца и продолжаем тушить еще минут двадцать.
Мясо получается очень мягким, от костей само уже отделилось в бульоне. Так что остается размельчить мясо, можно через мясорубку, процедить бульон и залить мясо. Вынести на холод. Получилось нормально.
Готовим в различных приборах
Обладатели мультиварок поделитесь рецептами!!!
я вот тут многие взяла http://forum.say7.info/topic14604.html
и тут полно http://www.multivarka.ru/forum/
так как не спросили конкретно что нужно, выбирать придется самостоятельно
КУРИНЫЕ ЖЕЛУДКИ С КАРТОШКОЙ ( + приправы, оливковое масло 1-2 ложки) Получился как суп-воды перелила. На вкус вроде бы неплохо.
Очень люблю этот форум, много полезного нашла для себя
ФИЛЕ РЫБЫ С ОВОЩАМИ
Раньше я его готовила в утятнице. В мульте получилось просто восхитительно!!! Фотка может не очень удачная. На первом плане-морковь с луком а дальше кусочек филе-отрезала вилкой отнего чуточку-что б было видно самом филе.
Как готовила:
Рецепт: Филе любой рыбы или кусочки рыбы. Морковь Лук Томатная паста Соль. У меня было филе окуня-2 упаковки-10 штучек.
Натерла лук и морковь, выложила ими дно мультиварки. Сверху положила филе, так как ровненько не получилось, поэтому 5-ое было сверху других. Потом накрыла филе морковью с луком, и снова филе и снова морковь. Получилось слоями. Потом том. пасту развела в оде и посолила, все это вылила на рыбу с овощами. Поставила на 2 часа на тушение. Когда открыла - увидела, что много жидкости, решила поставить на 20 мин. на выпечку. Когда время вышло, достала себе на пробу! Получилось обалденно вкусно! Вывод по готовке -том. пасту можно и меньше- у меня была баночка 140 г, тогда будет поменьше воды, хотя большую часть воды дало замороженное филе. Кто любит овощи-моркови можно побольше, если нет, то так что б немного прикрыть, И наверно, можно все же добавить раст. масло. Я хотела, но просто забыла. Хотя и так получилось очень вкусно!
Очень люблю этот форум, много полезного нашла для себя - 2
Суп гороховый, горох отличный, суп вкусный, я довольна!
Очень люблю этот форум, много полезного нашла для себя - 3
Позавчера варила суп из чечевицы, тоже очень вкусно.
Вот свининка получилась супер - пальчики оближешь!
А всего-то навсего: лук с морковкой обжарить, добавить немного масла раст., потом положить мясо ( у меня было около 700г) кусочками, сладкий перец ( 1 шт.), посыпать приправами, немного посолить.
Пусть там "печется",периодически помешивать. Мясо выделит сок-поэтому воды не доливать, потом снова добавить масло раст. -только в этот раз побольше. И пусть она (свинина) там "печется". Когда было готово - по звонку-я оставила на подогреве-так как я соль не положила раньше-боялась, что из-за приправ будет пересоленое. Так что я добавила соли. Когда уже ужинали-мясо стало еще вкуснее-чем когда я его пробовала-а овощи-там их не так уж много, но посто супер. И вообще получилось как тушеное, но вкус отменный! Итого: за 40 минут на режиме Выпечка- считать от обжарки лука с морковкой-получилось вкуснятинка! -даже самой не вериться! Само собой, если мяса будет больше-то и время, наверно, надо больше- но я просто пробовала.
Очень люблю этот форум, много полезного нашла для себя - 4
Вот она печенка из теленка)) )
Готовила так: Порезала, посолила, несколько ложек сметаны ложки 3-4 сметаны (у меня где-то 1 кг печенки) , перемешала. Натерла морковку, лук я не люблю, поэтому размяла Крошку Лук, и Крошку чеснок. Потом для верности налила молока. у меян там оставалось 450 грамм.
Сначала поставила на выпечку на 20 минут. Потом случилась у нас дома авария-пробка сгорела, через час муж что-то сообразил и свет появился и я точно не могу сказать-выдержались ли эти 20 минут, потом просто поставила на 1 час на тушение. Когда была готова- печенка была мягкая, только соли и перчика не хватало. А жидкость получилась как подлива, причем количество нормальное, а то у меня обычно жидкости всегда перебор. А на вкус- классненькая.. . не думала, что сделав печенку со сметаной и молоком, даже следа не останется от этих продуктов! Я довольна тем, что получилось!
ФИЛЕ РЫБЫ С ОВОЩАМИ
Как готовила:
Вот она печенка из теленка)) )
Сайт мультиварка. ру на любой выбор.
Я сначала то же искала рецепты, а когда поднабралась опыта поняла, что можно приспособиться готовить свои обычные блюда с помощью мультиварки.