Готовим в различных приборах
сегодня первый раз в жизни с мужем готовили бисквит. не поднялся, но был вкусный. суть не в этом. на сайте абсолютно
противоположные рекомендации! то взбивать белки и желтки отдельно, то вместе, то сахар сыпать сразу, то потом. бисквит ставить то в холодную духовку, то в горячую, вынимать его то сразу, то оставить в духовке. так где же истина?
Энциклопедия Кирилла и Мефодия
БИСКВИТ ОСНОВНОЙ
БИСКВИТ ОСНОВНОЙ, диетическое блюдо (углеводное) . Готовится при раздельном питании. Рецепт на 5 порций.
1 стакан сахарного песка, 1 стакан муки, 5 яиц, Тщательно промытые яйца выдержать в холодильнике несколько часов. В миску отбить свежие яйца. Сахар растереть в пудру, взбить с яйцом венчиком или двумя вилками до исчезновения кристаллов и получения однородной массы, удерживающейся на лопаточке. . Бисквитное тесто очень капризно, поэтому муку нужно перемешивать не очень долго и осторожно — снизу вверх деревянной лопаточкой. Мука должна равномерно распределиться в тесте.
Заранее приготовить форму для выпечки: выстлать ее чистой бумагой, слегка смазав ее растительным маслом, и вылить тесто слоем не более чем на 3-4 пальца. Выпекать бисквит при температуре около 180 °С.
Есть несколько способов определения готовности бисквита: проколоть тонкой деревянной палочкой или спичкой — если тесто липнет к ней, то тепловую обработку следует продолжить. Иногда на поверхность бисквита уже с тонкой корочкой кладут лист бумаги и продолжают выпечку. Готовый бисквит должен выстояться, затем его вынимают из
БИСКВИТ ОСНОВНОЙ
взбиваю стакан сахара с 3-4 мя яйцами и стаканом или полтора муки, лучше миксером, ванилин, и чуточку соды и ваш бисквит будет пышным, духовку не открываете до конца выпечки и даете немного остыть и только потом открывайте
Что бы бисквит не осел, не надо при приготовлении лишний раз не открывать духовку. Если бисквит сыроват сверху горит, то его прикрывают бумагой, лучше калькой. Доставать из духовки можно сразу, но ставить его надо в теплое место (н-р, на плиту) и не на сквозняк. Сахар в пудру растирать не обязательно.. Соду добавлять не надо. Просто надо хорошо все взбить. Белок от желтка отделять не надо. Пропорция такая :на 2 яица 3-4 стол. ложки сахара и 2-3 стол. ложки муки. Можно добавить ванили. Разделывают после того, как остынет
Если духовку до 20-30 мин резко откроете, то осядет и больше вообще не поднимится. Есть разные способы. В ту же шарлотку кладут соду. Я просто 3-4 яйц, стакан сахара, нужно взбить до растворения, стакан муки и собственно этим яблоки заливаю. Можно отдельно взбивать белки и вводить в тесто, пробовала, у меня никак. Вообще ставят в разогретую духовку. Но у меня сгорел нижний тен у духовки и вчера пекла в чудо печке. Она есс-но холодная. Шарлотка хорошая получилась, хоть по диаметру огромная. Вытащить готовый, дать постоять мин 5, потом вынимать из формы.
Способов приготовления бисквита не меньше чем рецептов борща)) )
Чтобы бисквит был "пушистый": 1. Отделять желтки от белков, желтки взбивать с сахаром до белого цвета; 2. В желтки добавить воду комнатной температуры (кол-во столовых ложек воды = кол-ву яиц, одну можно заменить ароматными настойками "44" или лимончелой) ; 3. Половину количества муки замените картофельным крахмалом и ОБЯЗАТЕЛЬНО просеивать через сито; 4. Добавлять взбитые до крутых пиков белки в последнюю очередь, размешивать ложкой в направлении снизу вверх.
опыт - сын ошибок трудных.
это зависит от руки человека, Вы можете всё делать правильно, а он у Вас не поднимется. Но главный принцип - после того, как взбили яйца муку вымешиваем очень осторожно и в одну сторону. на 5 яиц 1 ст. сахара, взбить, потом добавить 1 стакан муки осторожно. Если не получится - забейте